Смартфоны с Linux на борту

Автор vavun, 21 марта 2013, 20:22:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vavun

Приветствую всех )

Я уверен, что многие из вас пользуются смартфонами, прошу поделиться опытом )

Суть такова: пришло время купить новый телефон, так как функций простой звонилки мне будет маловато, хотелось бы выбрать смартфон. И тут вопрос упирается в выбор смартфона, а именно какие смартфоны сейчас можно нормально юзать используя линукс, какой дистр выбрать и есть ли серьезные недостатки использования линукс на смартфонах ? Возможно есть весомые плюсы ?
Заранее спасибо.

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©

Александр Кряжев

Мне кажется, сейчас, подавляющее большинство смартфонов - на android (что, в общем-то, и является линуксом) и этим всё сказано.
Смотрите лучше на параметры аппарата. По своим наблюдениям, скажу: очень важно количество внутренней памяти, т.к. не всегда возможно всё, что хочется, переместить на флеш.

vavun

Цитата: Александр Кряжев от 21 марта 2013, 21:28:04
Мне кажется, сейчас, подавляющее большинство смартфонов - на android (что, в общем-то, и является линуксом) и этим всё сказано.
Смотрите лучше на параметры аппарата. По своим наблюдениям, скажу: очень важно количество внутренней памяти, т.к. не всегда возможно всё, что хочется, переместить на флеш.
Про андроид понятно, смотрю в сторону именно андроид смартфонов. Тем не менее от полноценного линукса на смарте я бы не отказался )

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©

ferum

Цитата: Александр Кряжев от 21 марта 2013, 21:28:04(что, в общем-то, и является линуксом)
по определению да, но вот вирусов уже понаписали как под винду. Из смартфонов я бы присмотрелся к линейке htc...правда их не раздают даром.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vavun

Цитата: ferum от 22 марта 2013, 12:58:35
Цитата: Александр Кряжев от 21 марта 2013, 21:28:04(что, в общем-то, и является линуксом)
по определению да, но вот вирусов уже понаписали как под винду. Из смартфонов я бы присмотрелся к линейке htc...правда их не раздают даром.
Цена особого значения не имеет, если вы об этом.

Возможно кто то имеет опыт удачной установки/использования линукс на смартфонах ?

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©

noname

#5
Старый Nokia N900{Maemo} гдето в гугле на глаза попадалось что туда и дебиан 6 запихали.Samsung galaxy S2 неплохой cмартфон.{правда тоже староват и на андройде} сам пользовался.HTC послабже будет,но на вкус и цвет фломастеры разные.
Вся соль в этом 'ведройде' ,изначально у юзера нет никакого контроля над телефоном,скорее наоборот.И лучше брать известные бренды,под них легче что-либо мутить и пилить.А  вот производитель моего alcatel на просьбу о разблокировке загрузчика ответил: ....тра та та конечному пользователю права администратора не предоставляются.Вроде в винде и то по умолчанию есть.
Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2