Не определяется сетевая карта Atheros AR8151

Автор nialiv, 10 апреля 2013, 13:57:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nialiv

Не удалась ни одна попытка установки Debian 6.07. Система не может определить сетевую карту, а без неё установка бессмысленна. У меня установлена системная плата Asus P8H67-V, с интегрированной сетевой картой Atheros AR8151 PCI-E. При установке программа установки не может определить тип сетевой карты и просит вставить диск с драйвером. После вставки система даёт сообщение о том, что носитель не читаемый или на нём нет драйвера и процесс продолжается по кругу. При этом сетевая карта благополучно определяется Росинкой, Ubuntu. Mandriva, Windows XP, 7, 8. Из под последней создано это сообщение. Драйвер скачивал из интернет 3 варианта. Все опробовал с нулевым результатом. Николай.

Yrii

тема с этой карточкой подымалась не раз
я думаю логичней почитать для начало это - https://debianforum.ru/index.php?topic=2209.0 и если есть вопросы писать туда же

ogost

ваша карточка поддерживается в ядрах выше 2.6.36. дебиана 6го у меня нет под рукой, но вангую, что оно чуток старше (2.6.32?). поэтому либо ставьте debian wheezy, либо 6.0.7 с ядром поновее из бэкпортов.

nialiv

Для ogost. Я пытался установить самую свежую версию Linux Debian 6.07, прит установке по требованию пытался "подсунуть" драйвер на флэшке, но безрезультатно. Скачал и установил последнюю версию Linux CentOS 6.3 - проблема та же. Удивительно, но без проблем идут более старые версии Linux, такие, как Rosinka 9, 11, Ubuntu 12.04, Sialia 11.07, Но только Debian наиболее соответствует моим потребностям и привычкам. Может быть попробовать установить ещё однй сетевую карту, специально для Linux?

ferum

Цитата: nialiv от 13 апреля 2013, 19:41:38Может быть попробовать установить ещё однй сетевую карту, специально для Linux?
цена вопроса 5-7 $
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

#5
для nialiv, сейчас обьясню. я погуглил по вашему запросу, и на одном из буржуйских форумов дебиана нашел, что в ядре 3.2, который лежит в бэкпортах, который так же есть в дебиан 7 (не 6.0.7) есть поддержка вашей карточки. а в дебиане 6.0.7. ядро 2.6.32 (тут нужно уточнить, какое именно, но явно не выше 2.6), которое не поддерживает вашу карточку.
тут нужно пояснить, что ядра в разных дистрах немного различаются. Так называемое "ванильное" ядро, то есть который выпустил сам солнцеликий Линус Торвальдс, почти никто из дистростроителей без патчей не использует. почти каждый дистр накладывает на него свои патчи, в том числе и для поддержки разнообразного железа.
Ещё имеет значение политика дебиана, стремящегося максимально отдалиться от т.н. проприетарного, или несвободного программного обеспечения, в том числе и от несвободных драйверов.
всё вышесказанное приводит к тому, что в убунтах и росинках, которые не слишком серьезно относятся к свободе, какое-то железо работает, а в дебианах из коробки нет. нужно ставить несвободные отдельно, из репов non-free обычно.
В Вашем случае выхода 3:
- купить отдельную сетевушку.
- Поставить дебиан 7 тестинг. он скоро станет стэйблом, сам им пользуюсь.
- поставить дебиан 6.0.7 и скачать новое ядро из бэкпортов.
Рекомендую одно из двух первых.

nialiv

Скачал Debian 7. Записал дистрибутив на DVD и флэшку. Во время старта с любого носителя "проскакивают" 2 сообщения красным цветом и я удостаиваюсь лицезреть только мигающий курсор. Я уже начинаю "тихо ненавидеть" Linux.

vladimir_ar

Скачайте образ дебиана-7 firmware-netinstal и с него ставтесь.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M


nialiv

Для ogost.
Сначала хотел бы поблагодарить Вас за подсказку, очень помогло. Скачал с другого сайта Debian 7. Установилась без проблем, несколько разочаровал интерфейс Gnome 3. Но ничего, система работает нормально. Почему то интерфейс Libre Office на английском языке и не смог подключиться у удалённому рабочему столу,  но думаю эта проблема решаема. А что касается интерфейса самой Debian, то попробую установить KDE, может быть понравится или привыкну. Очень нравился интерфейс Debian 6.01, но проблемы с сетевой картой. Николай