Автор Тема: VPN (PPTP - трудности) [РЕШЕНО]  (Прочитано 2055 раз)

Оффлайн Bondarenko

• Новичок форума
  • Topic Author
VPN (PPTP - трудности) [РЕШЕНО]
« : 12 Апрель 2013, 10:36:31 »
Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи в "борьбе" с pptp подключением. В интернете несчетное количество мануалов по этому делу, но в силу того, что я новичок в линуксах и вдобавок плаваю в вопросах сетей и ничего сложнее  роутера с интернетом не настраивал, вынужден писать вам.

Ситуация такова: необходимо настроить pptp-соединение с локальным роутером, при этом сервер (pptpd) должен быть на моем ноутбуке, а с роутера должно инициироваться соединение и подключатсья ко мне. У ноутбука IP - 192.168.1.2 netmask - 255.255.255.0. У роутера IP - 192.168.1.1. Подключание на данный момент идет через eth0. (Если спросите зачем такое извращение  - в учебных целях).

Собственно сложности возникают при ручной настройке конфигов - я не совсем понимаю, какие адреса нужно прописывать в /etc/pptpd.conf, чтобы обеспечить соединение (в манах куча инфы конкретно по параметрам, а общей идеи как-то...нету). Некоторые говорят, что настраиваемый pptpd не должен смотреть в одну подсеть с eth0, но тогда как к нему будут подключаться? Ведь, если я правильно понимаю. pptpd - просто висит на порту определенного интерфейса и слушает, когда к нему подключатся? Т.е. он должен висеть на моем eth0 и смотреть в локалку? Совсем запутался =(.

Буду очень благодарен, если найдется добрый человек, что осветит темный лес с адресацией и конфигами! =)
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2013, 19:40:27 от Bondarenko »

Оффлайн kobzar

• Павилитель
  • Старожил
  • Кто понял жизнь, тот не спешит...
  • Jabber: kobzar@jabber.org.ua
Re: VPN (PPTP - трудности)
« Ответ #1 : 12 Апрель 2013, 12:08:03 »
на ноуте настраиваете ВПН сервер. На точке сервером указываете айпишник бука. В чем сложность?
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Оффлайн Bondarenko

• Новичок форума
  • Topic Author
« Ответ #2 : 12 Апрель 2013, 13:02:43 »
В том-то и дело, что ничего сложного нет, но я запутался.

В файле /etc/pptpd.conf в разделе localip я указываю IP своего ноута в сети, т.е. IP адрес eth0, а в remoteip - диапазон адресов из этой-же подсети, которые будут присваиваться подключающимся клиентам - правильно?

Оффлайн kobzar

• Павилитель
  • Старожил
  • Кто понял жизнь, тот не спешит...
  • Jabber: kobzar@jabber.org.ua
« Ответ #3 : 12 Апрель 2013, 13:39:32 »
 на клиенте значение "remote"   Это айпишник сервера -  в вашем случае локальный айпи вашего бука. Почитайте еще немного.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Оффлайн easy

• Активный пользователь
  • **
  • Мурманск
« Ответ #4 : 12 Апрель 2013, 14:33:36 »
В файле /etc/pptpd.conf в разделе localip я указываю IP своего ноута в сети, т.е. IP адрес eth0, а в remoteip - диапазон адресов из этой-же подсети, которые будут присваиваться подключающимся клиентам - правильно?
Неправильно, в localip укажи свободный адрес из своей подсети, он назначится интерфейсу ppp0 на сервере т.е на ноуте твоем, у тебя-же наоборот всё :D
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2013, 14:35:09 от easy »

Оффлайн Bondarenko

• Новичок форума
  • Topic Author
« Ответ #5 : 12 Апрель 2013, 19:40:08 »
Низкий вам поклон, Господа! Все настроилось и работает. Как и было сказано выше, я неверно заполнял в конфигах поля, связанные и ип-адресами. ::)

Теги:

[Решено] Проблема с впн

Автор zaborik

Ответов: 12
Просмотров: 5159
Последний ответ 01 Август 2013, 23:46:07
от zaborik
[РЕШЕНО]Не удаётся настроить сетевую утилиту от noip. Ошибка подключения

Автор We-Love-Debian

Ответов: 6
Просмотров: 3439
Последний ответ 26 Июнь 2015, 19:55:05
от agentgoblin
[решено] После full-upgrade не устанавливается ADSL соединение

Автор Лесьяр

Ответов: 2
Просмотров: 2097
Последний ответ 20 Июнь 2012, 08:06:35
от Лесьяр
[Решено] ping. Подробный вывод терминала о потерянных пакетов?

Автор Igorokmen

Ответов: 13
Просмотров: 5536
Последний ответ 18 Май 2014, 16:49:03
от Igorokmen
[РЕШЕНО] Настройка Wifi в Дебиан

Автор LD

Ответов: 8
Просмотров: 5849
Последний ответ 31 Май 2017, 19:52:38
от ogost