VPN (PPTP - трудности) [РЕШЕНО]

Автор Bondarenko, 12 апреля 2013, 10:36:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bondarenko

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи в "борьбе" с pptp подключением. В интернете несчетное количество мануалов по этому делу, но в силу того, что я новичок в линуксах и вдобавок плаваю в вопросах сетей и ничего сложнее  роутера с интернетом не настраивал, вынужден писать вам.

Ситуация такова: необходимо настроить pptp-соединение с локальным роутером, при этом сервер (pptpd) должен быть на моем ноутбуке, а с роутера должно инициироваться соединение и подключатсья ко мне. У ноутбука IP - 192.168.1.2 netmask - 255.255.255.0. У роутера IP - 192.168.1.1. Подключание на данный момент идет через eth0. (Если спросите зачем такое извращение  - в учебных целях).

Собственно сложности возникают при ручной настройке конфигов - я не совсем понимаю, какие адреса нужно прописывать в /etc/pptpd.conf, чтобы обеспечить соединение (в манах куча инфы конкретно по параметрам, а общей идеи как-то...нету). Некоторые говорят, что настраиваемый pptpd не должен смотреть в одну подсеть с eth0, но тогда как к нему будут подключаться? Ведь, если я правильно понимаю. pptpd - просто висит на порту определенного интерфейса и слушает, когда к нему подключатся? Т.е. он должен висеть на моем eth0 и смотреть в локалку? Совсем запутался =(.

Буду очень благодарен, если найдется добрый человек, что осветит темный лес с адресацией и конфигами! =)

kobzar

на ноуте настраиваете ВПН сервер. На точке сервером указываете айпишник бука. В чем сложность?
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Bondarenko

В том-то и дело, что ничего сложного нет, но я запутался.

В файле /etc/pptpd.conf в разделе localip я указываю IP своего ноута в сети, т.е. IP адрес eth0, а в remoteip - диапазон адресов из этой-же подсети, которые будут присваиваться подключающимся клиентам - правильно?




kobzar

 на клиенте значение "remote"   Это айпишник сервера -  в вашем случае локальный айпи вашего бука. Почитайте еще немного.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

easy

#4
Цитата: Bondarenko от 12 апреля 2013, 13:02:43В файле /etc/pptpd.conf в разделе localip я указываю IP своего ноута в сети, т.е. IP адрес eth0, а в remoteip - диапазон адресов из этой-же подсети, которые будут присваиваться подключающимся клиентам - правильно?
Неправильно, в localip укажи свободный адрес из своей подсети, он назначится интерфейсу ppp0 на сервере т.е на ноуте твоем, у тебя-же наоборот всё :D

Bondarenko

Низкий вам поклон, Господа! Все настроилось и работает. Как и было сказано выше, я неверно заполнял в конфигах поля, связанные и ип-адресами. ::)