[Решено] Wheezy i686 (на ноутбуке ASUS K52DR) Проблема загрузки

Автор Med, 13 апреля 2013, 13:48:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Med

:/# uname -a
Linux Med 3.2.32 #2 SMP Sun Nov 18 23:30:59 MSK 2012 i686 GNU/Linux

Проблема заключается в следующем - после выбора ОСи и "появления строк":

Загружается Linux 3.2.32 ...
Загружается начальный ramdisk ...

Происходит подвисание с мигающим курсором в левом верхнем углу. Ноут перестаёт реагировать на нажатия клавиш, в том числе и на нажатия NumLK, Caps Lock (индикация вкюченного состояния не изменяется от нажатия). Так это дело висит минут пять после чего выдается много строк с 16 битным кодом ругающимся на IRQ (фото прилагается)

Я пробовал пере собирать ядро, ставить более свежее. в log ничего найти толком не могу (не силён пока ещё в них)
Если с момента выбора ОС долбить по Enter'у, то вся загрузка проходит нормально, но опять же такой приём работает далеко не всегда. Debian Squeeze и Lenny работали без проблем.

Помогите разобраться, уже до бешенства доводит!




rayanAyar

64-битную архитектуру не пробовали?

Модель WiFi-карточки сможете назвать? Беглое гугление выводит на возможные проблемы с модулем wifi-карты. Надо бы попробовать его отключить. Можно кстати попробовать выключить wifi с помощью Fn-комбинации или в BIOS.

Med

#2
64 битную не пробовал (вроде бы, я уже забыл :-) ).

lspci выдал следующее:

04:00.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR9285 Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01)

Сейчас попробую вырубить её в BIOS, но это не решение так, как WiFi мне нужен.

Сообщение объединено: 14 апреля 2013, 13:19:47

О клбчение в биосе Wifi не помогло

Med

Был в отъезде, не мог отписаться. Отключение WiFi в БОИСе не помогло. Проблема осталась.

rayanAyar

Кстати, классические "noapic" и "acpi=off" не помогают?

Med

Стыдно, но не соображу куда это дописать. Беглое гуглинье подсказывает что noapic надо вписать в /boot/grub/grub.cfg в строчку "linux  /boot/vmlinuz..."
а вот куда надо вписать acpi=off   ?

rayanAyar

Чтобы попробовать не обязательно вписывать в файл. Нужно в загрузочном меню grub выбрать пункт с Debian, нажать "E", дописать нужные параметры к строчке "linux..." и нажать Ctrl+X.

Med

Помогло, но ругается на [Firmware BUGs] CPU0 чегото тут Use APIC500

как то так. Спасибо! Теперь понял куда копать!