Только поставил Debian 7, есть кое какие вопросы.

Автор Novice, 05 мая 2013, 16:03:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Novice

Здравствуйте. Минут 30 назад закончил установку Debian 7, все работает отлично, даже индикатор русской раскладки есть по умолчанию в гноме   ;D
А вот вопросы у меня есть. Начинал я знакомство с Linux с Ubuntu, Mint, и потому как только установил Debian то немного растерялся, ведь тут нет всех нужных утилит. Например, как установить приоприетарный драйвер? В Ubuntu была опция в настройках. Как я понял тут нет и не может быть таких поблажек как центр приложений например? Собственно, все это я могу погуглить но вот тут опять маленькая проблема, у меня у провайдера по моему вообще не работают dns, и потому, раньше сразу после установки я первым делом прописывал dns от гугла, и жил спокойно.

Но тут не могу, в списке нет соединения:
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

А если нажму на индикатор сети на панели вверху, то соединение как бы есть, но кнопка не нажимается..
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

Это собственно пока главная проблема,  и есть еще одна маленькая, в терминале при вводе sudo получаю следующее:
Цитироватьfox is not in the sudoers file.  This incident will be reported.

Как я понимаю, нужно добавить своего пользователя (fox) в этот файл sudoers? а сделать это получится только из консоли? или можно как то по другому?
Это пока два самых важных вопроса, если получится их решить то остальные постараюсь погуглить и решить сам, очень надеюсь на вашу  помощь  :)

calambus

Novice, тогда привыкайте  пользоваться в терминале su , sudo можно было активировать при установке , пропустив пункт введения пароля для root ...

Novice

Цитата: calambus от 05 мая 2013, 16:23:46
Novice, тогда привыкайте  пользоваться в терминале su , sudo можно было активировать при установке , пропустив пункт введения пароля для root ...
Вопросы с sudo уже решил, а вот с драйвером видео пока все плохо, то что тут написано в faq не работает что то. Еще бы с dns разобраться  :(

Udachnik

Цитата: Novice от 05 мая 2013, 16:03:51Например, как установить приоприетарный драйвер?
Nvidia или AMD?
Цитата: Novice от 05 мая 2013, 16:03:51Как я понял тут нет и не может быть таких поблажек как центр приложений например?
aptitude install software-center

Про сеть не подскажу, а про sudo выше написали.

Yrii

Novice, если через гуе не можешь прописать настройки dns, то добавь их вручную. Если с sudo разобрался, то в терминале sudo gedit /etc/resolv.conf
потом напиши nameserver 8.8.8.8 //вроде это dns google
потом перезапусти сеть (или банально и просто - перезагрузи комп  ;D )

easy

Цитата: Novice от 05 мая 2013, 16:29:43а вот с драйвером видео пока все плохо
подключи репозиторий non-free, потом для nvidia -
sudo apt-get install nvidia-settings
sudo nvidia-xconfig
sudo reboot

для ati -
sudo apt-get install fglrx-control
sudo aticonfig --initial
sudo reboot

Novice

#6
Цитата: Udachnik от 05 мая 2013, 16:33:02
Цитата: Novice от 05 мая 2013, 16:03:51Например, как установить приоприетарный драйвер?
Nvidia или AMD?
Цитата: Novice от 05 мая 2013, 16:03:51Как я понял тут нет и не может быть таких поблажек как центр приложений например?
aptitude install software-center

Про сеть не подскажу, а про sudo выше написали.
Nvidia. Нашел в гугле какой то способ, там нужно было скачать в директорию /usr/bin небольшой скрипт и потом запустить из консоли от рута его. Этот скрипт скачал и начал установку самого свежего 319 драйвера, но потом спросил меня что делать и два варианта, Y и N. Если жму Y то просить вставить оригинальный установочный cd которого у меня понятное дело - нет. А если отказатся то установка прерывается  ???

Сообщение объединено: 05 мая 2013, 17:12:57

Цитата: easy от 05 мая 2013, 17:00:52
Цитата: Novice от 05 мая 2013, 16:29:43а вот с драйвером видео пока все плохо
подключи репозиторий non-free, потом для nvidia -
sudo apt-get install nvidia-settings
sudo nvidia-xconfig
sudo reboot

для ati -
sudo apt-get install fglrx-control
sudo aticonfig --initial
sudo reboot

nvidia-settings установил, nvidia-xconfig пишет что нет такой команды. Перезагрузился, нашел в меню ярлык nvidia, кликнул там пусто и соощение что надо ввести от рута nvidia-xconfig, ввожу и пишет что нет такой команды. А только nvidia-settings? Никаких xserver или nvidia-current не нужно?

Сообщение объединено: 05 мая 2013, 19:18:52

Установил драйвер. Теперь при запуске ОС грузится сразу консоль, и приходится набирать startx.. где логи лежат которые смотреть? 

Lum


easy

Цитата: Novice от 05 мая 2013, 17:03:16nvidia-xconfig пишет что нет такой команды.
sudo apt-get install nvidia-xconfig
sudo nvidia-xconfig
sudo reboot

Novice

Цитата: easy от 05 мая 2013, 20:19:32
Цитата: Novice от 05 мая 2013, 17:03:16nvidia-xconfig пишет что нет такой команды.
sudo apt-get install nvidia-xconfig
sudo nvidia-xconfig
sudo reboot

Как бы я сейчас поставил самый свежий драйвер с офф сайта, скачал вошел в консоль, убил gdm и поставил его и после перезазгрузки опять консоль. Навернео нужно как то все почистить и попробовать ваш способ еще раз? Кто ж знает чего я там наделал :D

Tammy

Цитата: Novice от 05 мая 2013, 16:03:51Например, как установить приоприетарный драйвер?
http://wiki.debian.org/ru/sgfxi
Самый последний  - sgfxi -b хотя в хелпе все написано.

d9k

#11
Сам сегодня поставил Debian 7. Про проблему с сетью: дело в том, что возникает конфликт низкоуровневых настроек (которые, возможно, были указаны или автоматически определены при установке) и Network Manager'а. По умолчанию он уступает. Для того, чтобы его заставить работать в любом случае, нужно выполнить следующее:
Открыть /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf в текстовом редакторе под root'ом и прописать в секции [ifupdown]:
managed=true
Перезагрузиться (или перезапустить NetworkManager - как - не знаю)

Потом пкм по иконке в "трэе", "изменить соединения" и там добавлять для выбора)

RRadion

#12
Цитата: Novice от 05 мая 2013, 16:03:51А если нажму на индикатор сети на панели вверху, то соединение как бы есть, но кнопка не нажимается..
sudo gedit  (в гноме)
открываем /etc/network/interfaces

комментим  (# перед строкой) все кроме

auto lo
iface lo inet loopback

ребут...  после все должно настраиваться через network-manager



egorask

Цитата: d9k от 07 мая 2013, 20:30:53Перезагрузиться (или перезапустить NetworkManager - как - не знаю)
Вроде  sudo /etc/init.d/networking restart

Sindy

Приветствую уважаемых старожилов! Дождалась наконец Дебиан 7, установила самостоятельно. при установке  потребовалось подсовывать на флэшке микропрограммы для безпроводного чипа, но в итоге все заработало. после нескольких дней использования операционки у меня 3 вопроса:

1. Можно ли избавиться от ужастного кратковременного громкого сигнала при выключении компьютера (если забываю снять наушники, то пугаюсь до заикания)
2. существует ли простой способ чтобы вернуть систему в первоначальное состояние (а то я понаустанавливала программ, настроек всяких понастраивала, а теперь хочу чтоб все было с нуля  мне не нужны эти программы и более того качавшиеся хвосты к этим программам, а я теперь даже не помню что устанавливала а что нет)
3. есть ли в Дебиане утилита для восстановления данных на карточке-флэшке после криворуких эксперементов с разбиением флэшки на разделы