[Решено] apt-get autoremove собирается снести всё окружение GNOME

Автор truemailbox, 16 мая 2013, 11:57:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

agentgoblin

Цитата: truemailbox от 16 мая 2013, 16:43:59
Почему то так только в Debian...
Да ладно. Смотрим пакет в Ubuntu Raring: http://packages.ubuntu.com/raring/gnome. Внезапно выясняется, что пакет и там и там зарылся в зависимости по уши. Политика мэйнтейнера, что поделать, десу. В Quantal, кстати, не сильно лучше.

truemailbox

Цитата: agentgoblin от 16 мая 2013, 17:11:59
Цитата: truemailbox от 16 мая 2013, 16:43:59
Почему то так только в Debian...
Да ладно. Смотрим пакет в Ubuntu Raring: http://packages.ubuntu.com/raring/gnome. Внезапно выясняется, что пакет и там и там зарылся в зависимости по уши. Политика мэйнтейнера, что поделать, десу. В Quantal, кстати, не сильно лучше.
Не пользовался версиями старше 12.04.1, не могу судить о зависимостях в них. Просто ожидал от Debian ещё большей гибкости и свободы, чем в Ubuntu, поэтому и ошарашен таким поведением apt.

agentgoblin

В мэйнтейнерах одни и те же люди значатся что в описании пакета в Debian, что в Ubuntu, так что всё под одну гребёнку гребут. Хотя да, хотелось бы большей гибкости.

qupl

truemailbox, почитайте статью. Может быть поймете логику того, что происходит.

orlyanuch

У меня та же фигня... Надоел чёрный экран в режиме ожидания, нашёл инструкцию:
Открыть содержимое (спойлер)
По умолчанию, Gnome 3 не имеет анимированных хранителей экрана, только черный фон. Если мы хотим использовать анимированные скринсейверы - установим Xscreensaver (это также удалит gnome-screensaver):
sudo apt-get remove gnome-screensaver
sudo apt-get install xscreensaver xscreensaver-gl-extra xscreensaver-data-extra
[свернуть]
При удалении gnome-screensaver удалились gnome и gnome-core.
Теперь при установке любого пакета вылазит сообщение:
Открыть содержимое (спойлер)
Чтение списков пакетов...
Построение дерева зависимостей...
Чтение информации о состоянии...
Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются:
  aisleriot argyll baobab browser-plugin-gnash caribou caribou-antler cheese
  empathy empathy-common file-roller finger fonts-cantarell fonts-sil-gentium
  fonts-sil-gentium-basic gcalctool gdebi gedit gedit-common gedit-plugins
  gir1.2-gdata-0.0 gir1.2-gnomekeyring-1.0 gir1.2-goa-1.0
  gir1.2-gucharmap-2.90 gir1.2-javascriptcoregtk-3.0 gir1.2-rb-3.0
  gir1.2-tracker-0.14 gir1.2-webkit-3.0 glchess glines gnash gnash-common
  gnect gnibbles gnobots2 gnome-backgrounds gnome-color-manager
  gnome-disk-utility gnome-documents gnome-font-viewer gnome-games
  gnome-games-data gnome-games-extra-data gnome-nettool gnome-packagekit
  gnome-packagekit-data gnome-screenshot gnome-sudoku gnome-system-log
  gnome-video-effects gnomine gnotravex gnotski gnuchess gnuchess-book
  grilo-plugins-0.1 gtali gucharmap guile-2.0-libs hamster-applet hyphen-en-us
  iagno inkscape iputils-tracepath libavahi-ui-gtk3-0 libblas3gf
  libboost-program-options1.49.0 libboost-thread1.49.0 libcaribou-gtk-module
  libcaribou-gtk3-module libcolamd2.7.1 libdee-1.0-4 libdiscid0
  libdmapsharing-3.0-2 libgdu-gtk0 libgeocode-glib0 libgexiv2-1 libgpod-common
  libgpod4 libgrilo-0.1-0 libgtk-vnc-2.0-0 libgtkmm-2.4-1c2a libgupnp-av-1.0-2
  libgupnp-dlna-1.0-2 libgvnc-1.0-0 libicc2 libimdi0 liblinear-tools
  liblinear1 libmagick++5 libminiupnpc5 libmtp-common libmtp-runtime libmtp9
  libnatpmp1 libplot2c2 libpstoedit0c2a libraw5 libreoffice libreoffice-calc
  libreoffice-draw libreoffice-evolution libreoffice-filter-mobiledev
  libreoffice-gnome libreoffice-gtk libreoffice-help-en-us libreoffice-impress
  libreoffice-report-builder-bin librhythmbox-core6 libsofia-sip-ua-glib3
  libsofia-sip-ua0 libsvm-tools libtelepathy-farstream2 libunique-3.0-0
  libvisio-0.0-0 libwnck-common libwnck22 libxss1 lightsoff lp-solve mahjongg
  media-player-info minissdpd mobile-broadband-provider-info mythes-en-us
  nautilus-sendto-empathy network-manager-gnome nmap p7zip-full perlmagick
  pstoedit python-gconf python-gnome2 python-mako python-markupsafe
  python-pyorbit python-wnck python-zeitgeist quadrapassel rdesktop rhythmbox
  rhythmbox-data rhythmbox-plugin-cdrecorder rhythmbox-plugins rygel
  rygel-playbin rygel-preferences rygel-tracker seahorse shotwell
  shotwell-common simple-scan sound-juicer sound-theme-freedesktop swell-foop
  telepathy-gabble telepathy-idle telepathy-logger telepathy-rakia
  telepathy-salut transmission-common transmission-gtk ttf-liberation
  ttf-sil-gentium-basic unoconv vinagre vino xdg-user-dirs-gtk
  xul-ext-adblock-plus zeitgeist-core
Для их удаления используйте «apt-get autoremove».
[свернуть]
Можно это как-то отключить?
Пробовал поставить обратно gnome и gnome-core, тянут с собой и gnome-screensaver разумеется.
Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.

vavun

#20
А почему бы не снять свойство automatically installed с нужных пакетов ? Ведь из-за этого весь сыр-бор.
(Достаточно будет nautilus, gnome-panel и metacity, я думаю)
И бесполезный метапакет с зависимостями тянуть не придется, и при autoremove ничего нужного удаляться не должно.  8)

synaptic
[свернуть]

Сообщение объединено: 17 мая 2013, 05:46:07

Открыть содержимое (спойлер)
В продолжение об удалении "осиротевших" пакетов
deborphan
[свернуть]

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©

agentgoblin

Дело не в том, что оно установлено автоматически, дело в зависимостях. gnome зависит от удаляемых пакетов (причём жёстко зависит, это depends, а не recommended), вот в чём проблема. Поэтому apt и предлагает снести gnome, т.к. его зависимости не удовлетворяются. Я вообще, если честно, не понимаю логики мэйнтейнеров gnome - зачем туда гвоздями прибивать всякие приложения, без которых он может функционировать? Уж всякие редакторы с браузерами можно было сделать опциональными сделать? В прошлых версиях gnome отлично чистился, а сейчас вот нате - или так, или никак.

Вообще может быть это повод написать в спортлото мэйнтейнеру пакета? Прямо попросить его что-то сделать с этим - а то вроде бы Линукс, гибкость, настраиваемость, а тут из DE делают зачем-то монолит со сторонними приложениями. Ладно, когда медиаплеер зависит от каких-то частей DE - там технологии используются, все дела. Но когда DE зависит от медиаплеера - это ненормально.

vavun

#22
Цитата: agentgoblin от 17 мая 2013, 05:53:04
Дело не в том, что оно установлено автоматически, дело в зависимостях. gnome зависит от удаляемых пакетов (причём жёстко зависит, это depends, а не recommended), вот в чём проблема. Поэтому apt и предлагает снести gnome, т.к. его зависимости не удовлетворяются. Я вообще, если честно, не понимаю логики мэйнтейнеров gnome - зачем туда гвоздями прибивать всякие приложения, без которых он может функционировать? Уж всякие редакторы с браузерами можно было сделать опциональными сделать? В прошлых версиях gnome отлично чистился, а сейчас вот нате - или так, или никак.

Вообще может быть это повод написать в спортлото мэйнтейнеру пакета? Прямо попросить его что-то сделать с этим - а то вроде бы Линукс, гибкость, настраиваемость, а тут из DE делают зачем-то монолит со сторонними приложениями. Ладно, когда медиаплеер зависит от каких-то частей DE - там технологии используются, все дела. Но когда DE зависит от медиаплеера - это ненормально.


DE от медиаплеера (как и от почтового клиента, и от браузера, и от еще чего то там) не зависит. это зависимости метапакета(ов) предлагающего готовое решение.
Читаем описание пакета gnome в squeeze:
Цитироватьрабочая среда с дополнительными компонентами на основе библиотеки GTK

Получаем следующее: пакет gnome является установленным вручную, установленные зависимости (не факт. что все, но почти все точно) помечаются, как установленные автоматически, тоесть после удаления метапакета gnome система предлагает удалить "ненужные зависимости" , так как пакет, который их притянул удален, и зависимости больше не требуются.


Сообщение объединено: 17 мая 2013, 06:07:08

Если устанавливать окружение командой
aptitude install -R gnome-session
то получится то самое "чистое" окружение без зависимостей от медиаплееров  :)

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©

Malaheenee

А еще лучше ставить по одному: nautilus, metacity, file-roller, gnome-panel  и т.д. Вот тогда точно будет чистота и порядок.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl

Прав vavun, в статье по моей ссылке расписано как "нормализовать" автоматически установленные пакеты. Ручная работа, но деваться некуда если цель решить проблему.

agentgoblin

Цитата: vavun от 17 мая 2013, 06:03:12Если устанавливать окружение командой
aptitude install -R gnome-session
то получится то самое "чистое" окружение без зависимостей от медиаплееров
Всё ясно, спасибо. Значит, надо внимательнее смотреть на все эти метапакеты.

Malaheenee

agentgoblin, строго говоря - лучше вообще не пользоваться метапакетами, устанавливая только необходимое.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

truemailbox

#27
Цитата: agentgoblin от 16 мая 2013, 21:21:56
В мэйнтейнерах одни и те же люди значатся что в описании пакета в Debian, что в Ubuntu, так что всё под одну гребёнку гребут. Хотя да, хотелось бы большей гибкости.
В Ubuntu от проекта GNOME (из пользовательских приложений) у меня только Gedit, File Roller, Evince, Калькулятор, Системный монитор, Терминал, да и всё пожалуй. Лишние зависимости удалены. Так что пакеты у Ubuntu более проработаны, подготовлены к использованию что ли... Меня Ubuntu более чем устраивает, просто возникла необходимость организовать автономную рабочую станцию, под которую подготовил 8-мь DVD с Debian 6.0.7 и начал предварительно изучать, установив второй системой на домашний ПК.

Сообщение объединено: 17 мая 2013, 08:45:09

Цитата: qupl от 16 мая 2013, 21:32:36
truemailbox, почитайте статью. Может быть поймете логику того, что происходит.
Добавил в закладки  :D

Сообщение объединено: 17 мая 2013, 08:51:25

vavun, не решает проблему. К тому же это какой-то GUI'овый костыль, я в Ubuntu и той все манипуляции с ПО проводил в терминале и текстовом редакторе.

Сообщение объединено: 17 мая 2013, 08:54:37

Цитата: agentgoblin от 17 мая 2013, 05:53:04
Но когда DE зависит от медиаплеера - это ненормально.
Причём встретился с подобным только в Debian "из коробки". Мне кажется он нарушает мою свободу, RMS то знает или нет... ;D


Сообщение объединено: 17 мая 2013, 08:56:51

Цитата: vavun от 17 мая 2013, 06:03:12
Если устанавливать окружение командой
aptitude install -R gnome-session
то получится то самое "чистое" окружение без зависимостей от медиаплееров  :)
А если я попробую это сделать после того как apt снесёт мне текущее DE, то сохранятся ли текущие темы/настройки GNOME?

Сообщение объединено: 17 мая 2013, 09:05:57

Цитата: Malaheenee от 17 мая 2013, 08:10:34
agentgoblin, строго говоря - лучше вообще не пользоваться метапакетами, устанавливая только необходимое.
Хорошо. Но какими командами ставить xorg и минимальное рабочее окружение GNOME после установки системы без "Графического окружения (или как его там..?)".

Сообщение объединено: 17 мая 2013, 09:33:58

Цитата: agentgoblin от 16 мая 2013, 21:21:56
Хотя да, хотелось бы большей гибкости.
Недоумение вызывает то, что разработчики "свободы ради" переименовывают браузер/почтовый клиент, но при этом при стандартной установке "из коробки" жёстко привязывают пользовательские приложения к DE зависимостями. Может и есть в этом какой-то скрытый смысл, но мне, пользователю привыкшему к тому, что никакие "IE" и "WMP" не болтаются в системе, он (смысл) не ясен. К слову, у меня Ubuntu 12.04.1 на sda1 занимает 2 ГиБ. Это вместе с /home, т.к. под "хранилище" тех же образов дисков использую отдельный раздел sda4 в ext4, смонтированный в "Загрузки".

vavun

Цитата: truemailbox от 17 мая 2013, 08:25:37vavun, не решает проблему. К тому же это какой-то GUI'овый костыль, я в Ubuntu и той все манипуляции с ПО проводил в терминале и текстовом редакторе.
Что мешает делать все то же самое в консоли ?

Цитата: truemailbox от 17 мая 2013, 08:25:37А если я попробую это сделать после того как apt снесёт мне текущее DE, то сохранятся ли текущие темы/настройки GNOME?
Ваши личные настройки и темы сохранятся, глобальные нет.

Цитата: truemailbox от 17 мая 2013, 08:25:37Причём встретился с подобным только в Debian "из коробки". Мне кажется он нарушает мою свободу, RMS то знает или нет... ;D
Цитата: truemailbox от 17 мая 2013, 08:25:37Недоумение вызывает то, что разработчики "свободы ради" переименовывают браузер/почтовый клиент, но при этом при стандартной установке "из коробки" жёстко привязывают пользовательские приложения к DE зависимостями. Может и есть в этом какой-то скрытый смысл, но мне, пользователю привыкшему к тому, что никакие "IE" и "WMP" не болтаются в системе, он (смысл) не ясен. К слову, у меня Ubuntu 12.04.1 на sda1 занимает 2 ГиБ. Это вместе с /home, т.к. под "хранилище" тех же образов дисков использую отдельный раздел sda4 в ext4, смонтированный в "Загрузки".
А мне кажется у вас отсутствует понимание организации зависимостей в дебиан.

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©

truemailbox

Цитата: vavun от 17 мая 2013, 17:03:45
А мне кажется у вас отсутствует понимание организации зависимостей в дебиан.
Как вы угадали? ;D
Конечно, опробовав кучу дистрибутивов и их деривативов, ни разу не сталкивался с подобными зависимостями, мне такое положение вещей кажется странным.

Цитата: vavun от 17 мая 2013, 17:03:45
Что мешает делать все то же самое в консоли ?
Ну вы предложили GUI'овый вариант, а консольный мне неведом - не имел дел с Synaptic'ом. Да и всё равно это решение проблемы orlyanuch, а не моей. После снятия галочек при установках приложений не предлагает удалить DE, но autoremove продолжает это делать.