Одновременное подключение к компьютеру 3х гарнитур "как одной"

Автор gardarea51, 20 мая 2013, 11:29:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gardarea51

Привет всем!  :)

На работе используется система удаленного обучения. В идеале каждый студент должен сидеть за компьютером, одетый в гарнитуру (наушники + микрофон). Но так как студентов много, то компьютеров не хватает и приходится вести сеанс одновременной связи. Препод их видит, но не слышит, а они видят и слышат препода. Звук с системы выводится на большие колонки. Если кто-то решает что-то сказать в гарнитуру, то получается замкнутое эхо. Голос говорящего тут же вырывается из колонок и опять попадает в гарнитуру и так по кругу. В общем это ужасно. Сократить поголовие студентов, разбить их на подгруппы не представляется возможным.

В классе 12 компьютеров, оборудованных гарнитурами. Студентов 34 человека. И вот мне пришла в голову бредовая идея: подключать к каждому компьютеру одновременно 3 гарнитуры, через переходники подтипа этого. Но тут переходник двойной, а было бы неплохо тройной, ну или на крайниц случай - переходник через переходник.

И вот думаю, это вообще реально или это полный бред? Как можно подключить к компьютеру несколько гарнитур, чтобы он видел их как одна?

rayanAyar

Можно ещё переднюю панель использовать. Т.е. одну гарнитуру в заднюю панель, одну - в переднюю. Хотя это не со всеми мамками работает, но попробовать можно.

P.S.
на чем построена система?

gardarea51

ОС Windows XP, система удаленного общения - Adobe Connect. Настроена в головной организации, мы - клиентами. Надо попробовать с передними - задними панелями. Интересно, а система не будет отключать что-то одно. Завтра попробую проверить. Спасибо за совет!

rayanAyar

На новых материнках в большинстве случаев автоматическое определение подключения наушников к передней панели. С ним не будет работать - как только будут подключены наушники на передок - задние гнезда выключаются. Нужно выключить эту фичу, если это возможно. Со старыми матерями должно и так работать.

qupl

Цитата: rayanAyar от 20 мая 2013, 13:49:57
На новых материнках в большинстве случаев автоматическое определение подключения наушников к передней панели. С ним не будет работать - как только будут подключены наушники на передок - задние гнезда выключаются. Нужно выключить эту фичу, если это возможно. Со старыми матерями должно и так работать.
"Auto-mute" называется в alsamixer, не на всех звуковых картах есть.

gardarea51

Компы там в классе более менее новые, везде core i3, все одной конфигурации. Дома под debian'ом попробовать воткнуть уши - переключило на них, основной выход отключило. Завтра попробуем на работе.

yura_n

Цитата: gardarea51 от 20 мая 2013, 11:29:49
И вот думаю, это вообще реально или это полный бред? Как можно подключить к компьютеру несколько гарнитур, чтобы он видел их как одна?
Посредством микшера. Другое дело, что они довольно дорогие.

rayanAyar

Цитата: gardarea51 от 20 мая 2013, 18:58:54переключило на них, основной выход отключило
AutoMute выключен при этом был? На скриншоте у меня он включен:


gardarea51

Да, был включен, спасибо кстати, теперь знаю где оно включается/выключается. Выключил у себя - переключения не происходит, заодно и подкрутил громкость на headphone. Звучало и там и там одинаково. Но потом поменял на enabled, все таки домашний компьютер. Тут в принципе все понятно, но как оно будет под виндами на работе - посмотрим. Еще бы хотелось, чтобы и микрофон с фронтальной панели работал напару с микрофоном с задней панели. :)

qupl

gardarea51, микрофон проще передавать один, все-таки за одним компьютером сидят. И говорить больше одного человек за раз не смогут.

gardarea51

#10
Да, протестировали сегодня с человеком - все работает. На всех компьютерах одинаковые звуковые карточки, в настройках драйвера можно указать "не отключать заднюю панель при подключении к передней" и все работает. И плюсом 3я гарнитурка через переходник. Человек подкинул очень интересную идею - заюзать на передней панели беспроводные наушники, чтобы студентам не приходилось толпой сидеть перед компьютером. Беспроводные, которые с адаптером, сам адаптер включается в аналоговые выходы и висит как "точка доступа". Можно было бы попробовать и USB-наушники, но с одновременной работой их все непонятно, без опытов невозможно угадать будут ли они работать одновременно, или же нет.

:) Сегодня-завтра переговорю с начальством на этот счет, можно в принципе купить переходников и докупить гарнитур, возможно, беспроводных.