[Решено] Уменьшение частоты процессора

Автор Roman1, 21 мая 2013, 23:09:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Roman1

Всем доброго времени суток. Прошу помочь разобраться со следующей ситуацией. Установил Debian. Все, что мне было нужно, заработало.
Единственное, частота процессора установилась в 1400 МГц. В BIOS установлена максимальная частота 3600 МГц  и ее автоматическая регулировка для поддержания нормальной температуры процессора. На этом же железе с другого диска у меня работает Windows. Там частота - 3600 МГц и видно, что эта регулировка работает. Причем, когда я изменяю в BIOS загрузочный диск и загружаю Linux частота становится 1400 МГЦ, а иду обратно в Windows - 3600. Для моих целей частота (производительность вообще) является очень важной. Использую 8-ми ядерный процессор АMD, системная плата - MSI, правда не очень новая, одна из первых для таких процессоров Спасибо.

Udachnik

А кто сказал что в Linux регулировка частоты процессора не работает? /proc/cpuinfo показывает только текущую частоту, а не максимальную.

vladimir_ar

Правильно. Нет задач, чтоб ему на максимум стартовать. Пригрузите и посмотрите.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Roman1

Да, действительно. При работающем приложении  частота оказалась 3600. Всем спасибо. Удачного дня!

Malaheenee

Roman1, а вообще погуглите по запросу "cpufreq linux" - узнаете много полезного :)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Roman1

Спасибо. Охватить все быстро невозможно. Самое главное проявилось - на Linux то, что я использую, работает процентов на 10 быстрее чем на Windows. А если разбираться подробнее, то это, неверно, не предел.