Странно установленный Debian

Автор Андрей_1, 29 мая 2013, 14:55:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей_1

Добрый день!
Вот думал как назвать тему и придумал только так.
Я работаю с серверами на которых устанавливается Debian c определённой программой, т.е. грузится ядро, монтируются файловые системы(raid5) и загружается спец оболочка. Установка производится только с CD диска - ставим диск и ждем, потом он диск сам выталкивает и говорит что надо перегрузиться, перегружаем и всё - система установлена. У меня получилось поменять пароль root(я его не знал, подсунул свой). Думал теперь я поставлю всё что мне надо, но не тут-то было... Дописал gateway в interfaces(чтобы к интернету подключить). Прописал репозитории. Udate, upgrade, инсталировал первым делом synaptic, еще проги кое-какие. Вообщем всё вроде как установилось, но synaptic не запустился - ругался на dysplay. Решил перегрузится. После загрузки всё вернулось в изначальное состояние - interfaces, sourse.list. Пакеты которые устанавливал тоже пропали. Т.е. где сервер при загрузке берёт эти настройки, которые возвращает в начальное состояние?
Подскажите хотябы в какую сторону копать.

Anonymous

sudo synaptic
и пакет нужен этот самый display или как-то так
а по поводу интернета и вашего подключения,распишите

rayanAyar


PbI6A

Цитата: Андрей_1 от 29 мая 2013, 14:55:45загружается спец оболочка
Графический интерфейс? Synaptic работает только из графического интерфейса. В консоли лучше пользоваться aptitude или apt-get.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Андрей_1

aptitude и apt-get это само собой разумеется. Так я и устанавливал пакеты. Моя задача привинтить к этой системе kde или gnom и его спец. оболочку запускать альтернативно или овновременно с  kde или gnom, управлять конфигурацией. Я пока могу работать только в консоли. Мне надо узнать откуда берутся настройки, пакеты при загрузке, т.к. при перегрузке установленные мной пакеты куда-то пропадают, настройки сбрасываются. Там установлена IDE-flash - 500 МБ, загрузка похоже начинается с неё. Определяется как hda1, но там практически ничего нет. Папка etc и то почти пустая. Такое впечатление что распаковывается какой-то архив и копируется всё в sda1. Какой архиа и когда гружусь со своего диска в /etc/interfsces написано used by ifup(8) and ifdown(8). Значит где-то есть файл откуда берётся конфигурация интерфейсов.

qupl

Андрей_1, читайте про эту спецсборку, может быть там так предусмотрено, каждый раз начинать с нуля.

Андрей_1

Возможно с нуля, но пароль root мне удалось подменить на свой и он запомнил. Пусть сборка начинает с нуля, но должно быть возможно изменить эти начальные параметры.

ogost

возможно установлено что-то вроде lethe - все, ну или почти все изменения в системе записываются в RAM и сбрасываются при перезагрузке.

Андрей_1

Откуда записываются? Там исправить

qupl

Андрей_1, подумайте, как Вам могут дать ответ о том, что есть только у Вас и даже название никто не знает?