Кто перебрался с Ubuntu (Kubuntu,Xubuntu и т.д.) и других ОС на Debian и почему?

Автор vovan--vovan, 01 июня 2013, 09:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

pleshner

После Ubuntu 12.хх, обновился до 14, и вот тут начались зависания системы, искать, ковырять, не очень хотелось, а в голове давно крутилась мысль о установке Debian.
Долго ждать не стал, качнул образ, залил на флешку и вот уже месяц в Debian.
Только к одному не могу привыкнуть, "установка удаление программ" медленно ищет, в Ubuntu "менеджер приложений" весь в картинках по категориям, ищет на лету, и + комментарии пользователей.

Yrii


PbI6A

pleshner, Добро пожаловать! У многих здесь всё началось с того, что "обновил Ubuntu - и понеслось". И у скольких ещё это случится :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Datarza

#123
Я перебрался по одной единственной причине - в Ubuntu не работает клавиша Win в VirtualBox (в Debian под Gnome тоже не работает - наверное это всё из-за компиза). Перебравшись на Debian (это был XFCE) сначала обрадовался скорости работы, но это только в первый день. Начиная со второго дня и по сей день (вот уже второй год) я периодически (раз в месяц) наступаю на какие-то грабли. Первые грабли - это шрифты говно. Недавно я перешёл на KDE, система ещё красивей чем XFCE, но грабли не исчезли. Иногда мне кажется что я нахожусь на начальной стадии мазохизма. После недели поисков решения возникших граблей и тестирование решения на виртуальной машине, эти грабли на реальной машине не решаются и решение нужно искать опять. Обычно на второй неделе поисков я нахожу решение граблей и для реальной машины или грабли настолько становятся привычными, что уже не мешают ежедневной нирване на Debian. За год трахания работы в Debian у меня скопилось 100500 текстовых файлов с описанием решения разных граблей. В любом случае я получаю удовлетворение ботаника и повышаю своё ЧСВ (если скоро выйдет новый Debian я определённо обгоню Мицгола).

Сообщение объединено: 08 Апрель 2015, 13:16:47

Цитата: iamorangelife от 02 октября 2013, 08:36:57
CrunchBang Linux. После перехода дистра на Дебиан.

R.I.P. Объясните мне причину практического использования говносборок дистрибутивов, отличных от канонических линии?

Сообщение объединено: 08 апреля 2015, 13:50:43

Цитата: Leo от 09 марта 2015, 18:50:25
Если б не винда, где б мы все сейчас были? Давайте дружно скажем Биллу Гейтсу и всем программистам Microsoft спасибо и закончим на этом.

Да, скажем больше спасибо корпорации зла, за то что нас сейчас меньше одного процента. Корпорации добра тоже сказать спасибо?

Leo

[ot]Грабли-грабли... весна чтоле пришла? оО[/ot]

lumberjack

offtopic
Цитата: Leo от 08 апреля 2015, 14:49:53
[ot]Грабли-грабли... весна чтоле пришла? оО[/ot]
главное, чтобы грабли не были детскими
[свернуть]

yura_n

Цитата: lumberjack от 08 апреля 2015, 15:11:24
offtopic
Цитата: Leo от 08 апреля 2015, 14:49:53
[ot]Грабли-грабли... весна чтоле пришла? оО[/ot]
главное, чтобы грабли не были детскими
[свернуть]
Открыть содержимое (спойлер)

Недетские грабли - это баги. ;D
[свернуть]

lumberjack

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: yura_n от 08 апреля 2015, 15:28:13
Цитата: lumberjack от 08 апреля 2015, 15:11:24
offtopic
Цитата: Leo от 08 апреля 2015, 14:49:53
[ot]Грабли-грабли... весна чтоле пришла? оО[/ot]
главное, чтобы грабли не были детскими
[свернуть]
Открыть содержимое (спойлер)

Недетские грабли - это баги. ;D
[свернуть]

да. а детские -- баги в ответственные моменты :)
[свернуть]

yura_n

Цитата: lumberjack от 08 апреля 2015, 15:33:42
Открыть содержимое (спойлер)
да. а детские -- баги в ответственные моменты :)
[свернуть]
Открыть содержимое (спойлер)

Это уже грабли Windows. ;D
[свернуть]

vovan--vovan

Цитата: Datarza от 08 апреля 2015, 10:45:04Объясните мне причину практического использования говносборок дистрибутивов, отличных от канонических линии?
Шрифты.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

lumberjack

Цитата: Datarza от 08 апреля 2015, 10:45:04Объясните мне причину практического использования говносборок дистрибутивов, отличных от канонических линии?
да причина одна -- задротство :)
а вдруг чего нового запихнули, чтоб ну вааааащееее... и ух-тыж новомодная фигня. ща заценим, ща заинсталлю, однокласник васян-задрот офигеет.
имхо, больше не зачем...

alsoijw

Цитата: Datarza от 08 апреля 2015, 10:45:04Объясните мне причину практического использования говносборок дистрибутивов, отличных от канонических линии?
Один из аспектов - в них из коробки то, что в других нужно долго делать руками(иногда нудно делать каждый раз).
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

lumberjack


alsoijw

lumberjack, насчет шрифтов мнения о красоте убунты и дебиана, дибиана и кранча отличаются. Как решить? Бекпортировать. Обновился пакет в дебиане - можно повторять процедуру заново.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Datarza

Цитата: lumberjack от 08 апреля 2015, 20:46:35
а зачем каждый раз делать-то?

Ни в одном Linux нельзя просто так зайти в Панель управления\Оформление и выставить галочку "Включить ClearType". Путь трулинуксоида заключается в детальном изучении 100500 мануалов (https://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A8%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%82%D1%8B_%D0%B2_Linux) с последующей адаптацией изученного материала к конкретному экземпляру установки на конкретном оборудовании. Наверное по этому?