Кто перебрался с Ubuntu (Kubuntu,Xubuntu и т.д.) и других ОС на Debian и почему?

Автор vovan--vovan, 01 июня 2013, 09:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

sserjoga

Цитата: qupl от 18 февраля 2015, 08:32:10
sserjoga, откройте для себя aptitude :). Он с интерфейсом, однако.

С псевдографическим интерфейсом, а это не совсем полноценный интерфейс. Я бы даже сказал, что совсем неполноценный, в отличии от того же Synaptic. Кроме того, Скриншот приведённый мной говорит о наличии проблемы в дистрибутиве. Стандартная программа не должна иметь таких заковырок. Из чего я делаю вывод, что Debian 7 слишком поспешно сделали стабильным. И ещё неизвестно где в дальнейшем вылезет данный косяк. Тот факт, что данная проблема более чем за год так и не сдвинулась с мёртвой точки, тоже оптимизма не добавляет. Иными словами, стабильность дистрибутива для меня сейчас под большим вопросом. А это был главный фактор при моём выборе. И поскольку я имею дело в основном с удалёнными машинами, то установить, например, Debian 6 почти нереально, т.к. подавляющее большинство провайдеров попросту убрали его из доступа. И значит таки, как я говорил выше, вопрос стоит как раз о переходе с Debian на более надёжный и стабильный вариант. Вариант, в котором всё работает так должно работать. Ну а пользоваться aptitude с псевдографикой, или Synaptic с нормальным интерфейсом - это уже дело вкуса. В конце концов установить десяток другой нужных мне программ можно и из командной строки. Но я не люблю командную строку. Для меня это дискомфорт и неудобство.

ihammers

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: sserjoga от 19 февраля 2015, 04:15:17... Стандартная программа...
Synaptic не является стандартной программой:
Цитировать
~$ apt-cache show synaptic
Package: synaptic
...
Section: admin
Priority: optional

Насчёт шрифтов, пытались решить данную проблему? Запускали ли synaptic из терминала и смотрели/искали ли ошибки?
Запускали ли его с изменением локали (LANG=C)?
[свернуть]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Александр Кряжев

Цитата: sserjoga от 18 февраля 2015, 06:52:49Всё что запускается от имени root, или при помощи sudo, выводится аналогичным образом, будь то Crusader с правами root, или даже консоль с теми же правами. Меню, надписи всё пустое. Под нормальным пользователем всё в порядке.
Вы сами же и ответили. Настройте параметры внешнего вида под root. Я не пользуюсь kde, потому не могу знать как там это происходит. У себя, я бы скопировал файл /home/alexandr/.gtkrc-2.0 в /root/.gtkrc-2.0 и всех делов. Погуглите.
А Синаптик здесь совершенно не при чём. А то развели спор на две страницы. Уже и debian сырой оказывается.

qupl

Цитата: sserjoga от 19 февраля 2015, 04:15:17С псевдографическим интерфейсом, а это не совсем полноценный интерфейс. Я бы даже сказал, что совсем неполноценный, в отличии от того же Synaptic.
Совсем полноценный, не требующий двух устройств ввода, работающий независимо от наличия Х-ов и выполняющий всё что от него требуется.

temakonkin

Поставил первый раз Линукс себе, выбрал Дебиан - не знаю чем, но внушил он мне доверие. Остался доволен - не смотря на непривычность установки программ.
Занимаюсь программированием, WEB и С++ понемногу учу.... Судя по отзывам программистов - система самое то что нужно! Дальше больше, буду разбираться что да как....  А то правда, ну достало уже, за месяц по три раза Вин переустанавливать, а то и больше.

Буду рад новым знакомым. -форум отличный, помогают новичку. Без троллинга и всего такого.

ogost

Открыть содержимое (спойлер)
чувак, не разбирающийся в терминале, не умеющий скачивать oldstable, не умеющий удаленно переустанавливать систему, не разобравшийся с пакетной системой, не разобравшийся с единичным глюком гуи будет утверждать о сырости (sic!) 7го дебиана? вы серъезно?
[свернуть]
temakonkin, добро пожаловать!

sserjoga

Цитата: Александр Кряжев от 19 февраля 2015, 05:21:54
Цитата: sserjoga от 18 февраля 2015, 06:52:49Всё что запускается от имени root, или при помощи sudo, выводится аналогичным образом, будь то Crusader с правами root, или даже консоль с теми же правами. Меню, надписи всё пустое. Под нормальным пользователем всё в порядке.
Вы сами же и ответили. Настройте параметры внешнего вида под root. Я не пользуюсь kde, потому не могу знать как там это происходит. У себя, я бы скопировал файл /home/alexandr/.gtkrc-2.0 в /root/.gtkrc-2.0 и всех делов. Погуглите.
А Синаптик здесь совершенно не при чём. А то развели спор на две страницы. Уже и debian сырой оказывается.

Я копировал настройки из домашней директории. Это не помогает. Гугль тоже молчит как рыба об лёд. Наверное я не правильно гуглю. Кто бы научил.

Цитата: qupl от 19 февраля 2015, 06:42:53Совсем полноценный, не требующий двух устройств ввода, работающий независимо от наличия Х-ов и выполняющий всё что от него требуется.

А я как раз люблю Иксы, люблю когда красиво. Вот такой вот извращенец

Цитата: ogost от 19 февраля 2015, 21:17:20чувак, не разбирающийся в терминале, не умеющий скачивать oldstable, не умеющий удаленно переустанавливать систему, не разобравшийся с пакетной системой, не разобравшийся с единичным глюком гуи будет утверждать о сырости (sic!) 7го дебиана? вы серъезно?

Инетересно, а как я на как раз таки удалённом сервере GUI запустил без пакетной системы? И зачем мне oldstable? Если бы я её хотел, то сразу бы и ставил шестой Debian. Да и про "сырость" я что-то не помню за собой высказываний. А система, которая на ровном месте выплёвывает подобные непонятки с элементарными, давным-давно обкатанными пакетами, перестаёт быть надёжной и стабильной. Но это лично для меня. Если кто-то считает стабильным и надёжным, когда при локальном заходе что-то работает, у при удалённом, то же самое что-то, на той же самой системе, не работает, то это его право. Мне такой вариант не нравится и неприемлем. И это моё право

И хотя когда-то давно на Debian перешёл не с Ubuntu, а с SuSe, теперь же, сдаётся, опять в поиск. Придётся таки, наверное, ковырять CentOS. Может хоть он будет одинаково работать и локально, и удалённо без черезмерных удалённых танцев. Хотя и не очень в это верится. Да и время жизни у него явно проиграшное.


Цитата: ihammers от 19 февраля 2015, 05:15:51Насчёт шрифтов, пытались решить данную проблему? Запускали ли synaptic из терминала и смотрели/искали ли ошибки?
Запускали ли его с изменением локали (LANG=C)?

Не в шрифтах проблема. Локально же всё нормально.

Из консоли запускал. Вот результат:

(synaptic:3604): Gtk-WARNING **: cannot open display: :1002

Но что с ним делать я не знаю. Гугль тоже ничего вразумительного не выдаёт. А я не эксперт. И даже не фанат-линуксоид. Просто есть сервера, их надо поднимать с абсолюно простыми и банальными функциями. И Debian был до сих пор на высоте. А вот первый же опыт с семёркой добавил огромную ложку дёгтя в вобщем-то, практически, медовую бочку

qupl

Цитата: sserjoga от 20 февраля 2015, 08:31:02А я как раз люблю Иксы, люблю когда красиво. Вот такой вот извращенец
Кому-то шашечки, кому-то ехать. Бывает.

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

sserjoga

Цитата: qupl от 20 февраля 2015, 11:05:01
Цитата: sserjoga от 20 февраля 2015, 08:31:02А я как раз люблю Иксы, люблю когда красиво. Вот такой вот извращенец
Кому-то шашечки, кому-то ехать. Бывает.

Вы так говорите, как будто Debian не способен ездить с Иксами

PbI6A

Больше всего привык к aptitude, очень удобно, особенно из командной строки:
apti<TAB>search КОДОВОЕ_СЛОВО
apti<TAB>install ИМЯ_ПРОГИ
Готово!
aptitude update;aptitude -f -y full-upgrade;aptitude clean;aptitude autoclean;exit - обновление всего.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

RedEye

Перепробовал кучу дистрибутивов. Остановился на buntu - gnome2,kde,xfce,ныне - lxde.
В последнем случае вместе со средой сменил - дистр. Почему? - Вначале 2015г. мне подогнали машинку одну и сказали: запустишь - твоя. В общем это была целая история, пока я ее запускал; основная причина перехода - Debian оказался более шустрым. чем xubuntu.

Moonshine

Сначала переполз с убунты на минт из-за юнити. Потом с минта на слаку из-за нестабильности минта. Потом нужно было на новый компьютер ставить систему, а перспектива установки и настройки слаки меня не слишком радовала в тот момент, потому решил попробовать дебиан. Вот уже скоро 3 года, как на нем (но слаку тоже люблю).
Ubuntu 9.10 / Mint 8 / Mint 9 / Ubuntu 10.04 / Slackware 13.1 / Debian Squeeze / Debian Wheezy / Debian Sid + Slackware 14.1

Виктор79

#88
Поставил FreeBSD... на нетбук.
Порты в свежей сборке были 90х годов, обновлялись сутки.
Установить DE - сутки
Установить мазиллу -  5 часов.
Запустить систему  - 5 минут.

Жуть, кошмар... не для домашнго ПК.
Плюнул на пару лет.

Поставил убунту, увидел рабочий стол...   :o
Наложил кирпичей, подумал теперь в мире все одинаковое стало, айфон, вин8, линукс... .

Поставил Debian с XFCE, отлегло, еще не все потеряно. )))
В принципе устраивает.
Хотя скорость работы и вид у ХР с классическим оформлением лучше.
На мой взгляд. )))

В XFCE есть возможность редактировать размер кнопок, ползунков и шрифтов?


С винды полностью не перебраться, увы.
Нет такого софта... .
Нет такого разнообразия.



З.Ы. тенденции в современных оболочках пугают до жути.
Вин7 - 5 лет пользуюсь - как меня после ХР бесит это... словами не передать.

vic5710

#89
Цитата: Виктор79 от 03 марта 2015, 00:59:51З.Ы. тенденции в современных оболочках пугают до жути.
Вин7 - 5 лет пользуюсь - как меня после ХР бесит это... словами не передать.
+10
мой путь - CP/M,MSDOS, Win, Slackware, Debian, OSX. Везде есть как плюсы так и минусы. Быть фанатом чего-то одного - ИМХО глупо