единая система управления системами ...

Автор kosmach, 05 июля 2013, 13:55:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kosmach

извиняюсь за тавтологию, но по сабжу ...

для Red hat это RHN Satellite
для CentOs это Spacewalk
а Debian ? в каком направлении копать  ?

отзывы ... рекомендации ... личный опыт - очень приветствуется ...

seisros

#1
необоснованная агрессия
Какими системами? Ты пророков тут видиш? Капать в каком панравлении? Ну так это на 90 градусов вниз. Ты выкапай, и ложись. Я помогу, присыплю немного. Как тебе такой опыт? Всем хватает меню настроек gnome и KDE. Особенно KDE! Там их столько, что месяц настраивать будеш. А тебе чё надо? Ели на другом ПК шариться то teamviwer в самый раз.
[свернуть]
*последнее китайское (устное) предупреждение, пункт 2.5 правил, qupl

qupl

kosmach,  уточните какими ситемами должна управлять ваша система? :)

kosmach

даю развернутое представление.
Существует такое понятие как система управления серверами.

В rpm-ных коммерческих дистрибутивах это   Red Hat Network Satellite  http://www.redhat.com/products/enterprise-linux/rhn-satellite/
В rpm-ных опен соурсных системах это Spacewalk http://spacewalk.redhat.com/
на данный момент поручили сопровождать парк серверов под управлением Debian.

Суть вопроса:
Система мониторинга и менеджмента для серверов под управлением операционной системы Debian.
Т.е альтернатива таким системам как Spacewalk и Red Hat Network Satellite только для deb дистрибутивов.

seisros

qupl, Да он не будет с debian работать. Просто разнообразия ищет. CentOS просто дыра какая-то которую бросили, зато бесплатно. А red hat подобие винды, только с центром подержки по умнее. По мне такие проекты портят представление о linux. Да и вообще кто хочет нанимать техника? Закажут разовую инсталляцию и до конца будут над этим потеть пока совсем всё не рухнет. Мне ли не знать. Ну по советуй ему http://www.webmin.com/deb.html как всегда. Пусть по смотрит. Мне кажется 3000 руб за удалённое администратирование, как сейчас берут UNIX программисты куда лучше, чем все эти манипуляции с целью самоконтроля.

ihammers

Цитата: kosmach от 05 июля 2013, 13:55:31
для Red hat это RHN Satellite
для CentOs это Spacewalk
а Debian ? в каком направлении копать  ?
А чем вас не устраивает упомянутый вами Spacewalk? На сайте упоминается Debian GNU/Linux в поддерживаемых системах, сам я не ставил данный продукт.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

kosmach

#6
В Spacewalk как то уж не очень однозначно объявлено в поддерживаемых системах. )
Вроде как бы в основных заявленных его нет. Да в различиях между сателайтом и спейсволком он упомянут, а в документации указано https://fedorahosted.org/spacewalk/ "Limited support for managing Debian machines is also available."
В связи с этим и интерес личного опыта.

seisros да я вообще не могу понять  ты о чем а  ?
Мне нужна единая система мониторинга. Исходи из того  что  у тебя 100 - 150  серверов, а не маленький десктоп в своей комнате.

seisros

#7
Цитата: kosmach от 09 июля 2013, 07:27:37
seisros да я вообще не могу понять  ты о чем а  ?
Мне нужна единая система мониторинга. Исходи из того  что  у тебя 100 - 150  серверов, а не маленький десктоп в своей комнате.
Тебе лень зад от стула отрывать? Да? Некоторые сервера мониторят компании которые их поставили. И они далеко не рады когда к ним туда лезут. Во первых есть график проверок, нужно к каждому подходить делать замеры, по необходимости манипуляции с ситемой. Так что нетбук в зубы и беги. Как все мы это делаем. Во вторых, ты мужик или кто? Опустиш брюшко сидя на своём стуле и полысееш. Это мужиком уже не назовёш.

+10%  к предупреждениям, qupl

zCirill

если я правильно понял интересует системы типа SCOM - System Center Operations Manager
умеющий (в том числе и проактивно) мониторить, выполнять (накатывать) конфигурацию на новые-восстановленные сервера.

нету такого, к сожалению.

puppet или chief для управления конфигурациями.
svn git - хранилище конфигураций
bacula для бэкапа (или rsnapshot для маленьких конфигураций)
zabbix, nagios как система мониторинга

нужен фреймворк для объединения компонентов )))