Среды рабочего стола, - ..., GNOME, KDE, LXDE, XFCE, ..., - и их различия...

Автор TSerzhO_, 15 июля 2013, 18:37:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TSerzhO_

Объясните, пожалуйста, - не обязательно подробно, вкратце, - в чём основные различия между всеми этими средами (и сколько их, вообще, всего для Debian GNU/Linux - четыре?)?.. Читал статьи в Википедии, смотрел множество всяких-разных screen'ов, но что-то никак не могу составить картины у себя в голове, не_способный я какой-то...

И еще одно: Просматривая screen'ы, я натыкался на очень красивые оформления, действительно очень красивые... Так вот  этого возможно добиться во всех средах или же только в каких-то конкретных?.. И как  вообще  навести такую красоту?.. Я не говорю о какой-то красоте конкретно, я говорю вообще, о красоте... ::)
```SERZH@nt```

yura_n

На самом деле их гораздо больше чем четыре. Каждый ставит то, что считает удобным для себя. Вопрос субъективный. Например я использую i3 и нахожу, что данная среда самонаилучшая. ;D А красоту можно навести практически в любой среде. Вопрос только в том, сколько времени вы готовы на это потратить.

ogost

Цитата: yura_n от 15 июля 2013, 18:46:30Вопрос только в том, сколько времени вы готовы на это потратить.
угу, ключевой момент.
Цитата: TSerzhO_ от 15 июля 2013, 18:37:56в чём основные различия между всеми этими средами
это надо всё смотреть самому. lxde и xfce легкие, шустро бегают на слабых машинках. gnome и kde потяжелее, им и машинки нужны помощнее.

gardarea51

Как вариант - скачайте несколько сборок на основе Убунту с разными средами рабочего стола и посмотрите как они вам в живую. А оформление - это как правило темы.

TSerzhO_

Гмм...

yura_n
Ну, я, конечно, готов потратить какое-то количество времени на декорации и оформление, но не более, чем в пределах разумного (учитывая, что это всего лишь красота, не больше, которая, кроме того, что в ней просто приятно работать, другой какой-то практической, смысловой и функциональной нагрузки больше не несет никакой)... И самое для меня главное, чтоб это бы не было настолько мудрено и сложно, что переустановив систему, я бы не смог того же сАмого в точности и относительно легко повторить... В идеале, конечно, чтобы всё было бы до определенной меры готово (и красиво) уже сразу после инсталляции... Хотя сомневаюсь, что  в отношении Linux'ов  на такое уместно надеяться, так как совершенно другие у них задачи, цели и приоритеты...

2ALL
Я не могу сейчас найти никак ссылки с этим screen'ом, но я видел как-то Linux, в котором всё было похожим на... пузыри (только квадратные/прямоугольные), что ли, то есть было прозрачным и светлым... В частности, окна, боковые панели..... Как можно добиться чего-то подобного?.. И в какой среде это сделать будет проще?.. Или таких моих объяснений не_достаточно будет для ответа?..
```SERZH@nt```

noname

Цитата: TSerzhO_ от 15 июля 2013, 18:37:56Объясните, пожалуйста, - не обязательно подробно, вкратце, - в чём основные различия между всеми этими средами
Цитата: TSerzhO_ от 15 июля 2013, 18:37:56lxde и xfce легкие, шустро бегают на слабых машинках. gnome и kde потяжелее, им и машинки нужны помощнее
Цитата: TSerzhO_ от 16 июля 2013, 14:53:42Ну, я, конечно, готов потратить какое-то количество времени на декорации и оформление, но не более, чем в пределах разумного (учитывая, что это всего лишь красота, не больше, которая, кроме того, что в ней просто приятно работать, другой какой-то практической, смысловой и функциональной нагрузки больше не несет никакой)... И самое для меня главное, чтоб это бы не было настолько мудрено и сложно, что переустановив систему, я бы не смог того же сАмого в точности и относительно легко повторить... В идеале, конечно, чтобы всё было бы до определенной меры готово (и красиво) уже сразу после инсталляции... Хотя сомневаюсь, что  в отношении Linux'ов  на такое уместно надеяться, так как совершенно другие у них задачи, цели и приоритеты..
window$
Открыть содержимое (спойлер)
Поиск тоже рулит ----google.ru > compiz > gnome > kde >xfce > lxde >  ..etc,compiz+DE приветствуется тоже.
[свернуть]
Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

qupl

#6
TSerzhO_, покажите нужный скрин, Вам скажут в чем ТАК легче сделать.

yura_n

Цитата: TSerzhO_ от 16 июля 2013, 14:53:42В идеале, конечно, чтобы всё было бы до определенной меры готово (и красиво) уже сразу после инсталляции... Хотя сомневаюсь, что  в отношении Linux'ов  на такое уместно надеяться, так как совершенно другие у них задачи, цели и приоритеты..
Ну почему? Вот как раз все четыре DE, которые вы перечислили, уже настроены изначально. В сторону красоты там можно не лопатить, а сразу работать. Другое дело, что как раз Linux в этом отношении гибок необыкновенно, поэтому многие допиливают DE конкретно под себя, а другие и вовсе создают собственные окружения из "комплектующих".

TSerzhO_

yura_n
Мне сейчас очень стыдно, но... что значит "DE"?.. ::)

qupl
Я никак не могу найти того screen'а, уже потерял вся-кие надежды... Кажется, где-то в Википедии на него натыкался, но точно не уверен, да и перерыл уже уйму страниц... Ну да и Бог с ним!.. Пока эти 2 дня его искал, кое-что начало для меня проясняться... Не_много, конечно, учитывая тот факт, что в Linux'е я пока что всего лишь пользователь (да еще и самоучка), не больше, но всё же... И всё-таки, постараюсь    сегодня - завтра найти какие-нибудь красивые (на мой взгляд) screen'ы, на примере которых, надеюсь, Вы сможете помочь мне понять, где, как и что нужно вообще делать, и в какой среде...

И еще, насчет намека на 'Google в помощь': Спасибо, noname, я ищу и читаю, просто существует одно 'но' - у меня пока еще слишком мало опыта, поэтому я элементарно не знаю, КУДА смотреть, ЧТО искать, НА ЧТО обращать внимание... и т. д., и т. п.... Потому-то я и прошу помощи, в поисках истины... При этом я нисколько не хочу запарить кому-нибудь мозг , мне просто нужны подсказки, помощь и советы, вот и всё... Если спрашиваю чего-то лишнего - прошу меня извинить... Но пока еще я не знаю, как говорится, с какой стороны к Linux'у подходить... И, как я уже писАл ранее, если раньше у меня была уйма времени на всякие-разные эксперименты, пробы и ошибки, то сейчас я этим временем, увы и к сожалению, уже не располагаю вообще... Но всё равно, еще раз спасибо...
```SERZH@nt```

qupl

TSerzhO_, решайте проблемы по мере их поступления. 1) Установите Debian, 2) настройте GRUB для загрузки двух ОС; 3) настраивайте интерфейс как угодно
Чтобы не терять время несколько раз делайте бэкапы.

yura_n

Цитата: TSerzhO_ от 16 июля 2013, 18:53:14Мне сейчас очень стыдно, но... что значит "DE"?.. ::)
DE (Desktop Environment) - окружение рабочего стола.

TSerzhO_

#11
Скажите, пожалуйста, возможно ли в GNOME'е добиться чего-то подобного, как на screen'е?..

Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

В первую очередь, мне нравятся форма и прозрачность... И если бы также можно было б добавить и пенельку, сходную с Mac'овской, - было бы и вовсе замечательно и здорово!..
```SERZH@nt```

ogost

судя по скрину это кде.
в гноме3 прозрачность и формы настраиваются с помощью темы оформления (themes). у меня как раз прозрачная стоит, только "грубоватая, угловатая" по сравнению со скрином. тема называется Dark Shine. так же учтите, что в третьем гноме для того, чтобы ставить свои темы, нужно установить User Themes Extension. Последнее можете скачать с https://extensions.gnome.org/.
панелька по Маковски - это вроде Cairo-dock. погуглите, есть в репах.

Udachnik

#13
Помню был акой скринлет (из набора screenlets) - folderview. Выглядел приблизительно так же. Часики всякие и календарики там же в screenlets. А по панели - нужно искать подходящие расширения.

Сообщение объединено: 22 июля 2013, 14:35:39

Цитата: ogost от 22 июля 2013, 14:02:03
панелька по Маковски - это вроде Cairo-dock. погуглите, есть в репах.
Можно просто использовать dash to dock. С его помощью можно переносить dash куда угодно и сделать его постоянно видимым - https://extensions.gnome.org/extension/307/dash-to-dock/

rmn