Wheezy + ATI Radeon HD3200

Автор vladimirse, 29 апреля 2011, 10:55:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vladimirse

Доброго времени суток, уважаемые комрады!
Ситуация такова, использовал в качестве видео драйвера radeonhd, все было прекрасно до недавнего обновления системы, обновился Xorg и драйвер перестал с ним "дружить".
При использовании драйвера с сайта ati мой ноут начинает издавать визг, так что этот вариант отпадает. Всё происходит на x64.
Может кто сталкивался или есть идеи по решению?

Ghostdmn

А зачем на Тестинг с этой картой идти?
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

vladimirse

А что не так с этой картой?

Ghostdmn

Может наступить момент, когда xorg ее  откажется поддерживать. Если уже не наступил. Можно попробовать даунгрейдить, если с тем работала нормально. И поставить запрет на обновление.
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

vladimirse

От чего же xorg решат ее не поддерживать?
Карточка достаточно распространенная, да и модели ноутов в которых она идет весьма не стары!
Да и к слову, в других дистрах, в той же бубунте все хорошо работает даже с проприетарными fglrx.

Ghostdmn

#5
Может, может... Было такое и не раз. Старая 9600 pro до сих пор весьма распространена, а не работает толком.

А кстати, через sgfxi дрова не пробовал ставить?
https://debianforum.ru/index.php?topic=31.0
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

vladimirse

Нет, не пробовал.
Спасибо за идею!

Udachnik

#7
Способ с sgfxi не подходит для этой видеокарты!!! Будут проблемы! Усатновка рабочего драйвера на старые радеоны есть по адресу http://wiki.debian.org/ru/AtiHowTo Единственное, я не знаю по поводу поддержки данной модели.

Упс

ЦитироватьСитуация такова, использовал в качестве видео драйвера radeonhd
Radeonhd как бы в предсмертном состоянии, нет никакого смысла им пользоваться.

vladimirse

Udachnik, спасибо за ссылки.

Упс, а чем же тогда пользоваться если нет другова варианта?
На самом деле 3d мне вообще не нужен, просто с драйверами типа radeon и ati, те что из репы, косяки с гибернацией.

Упс

Да пользуйся на здоровье если нет проблем.

vladimir_ar

Вопрос знатокам.
Решил попробовать второй системой wheezy AMD-64. Карта ATI HD3650. Установился, но при загрузке (при инициализации vesa, как я понимаю) на мониторе вместо изображения просто мигающие полосы. Ком грузится и работает, раздается звук приветствия, можно на ощупь пароль ввести и т.д. и т.п. Но изображения нет (мигание белых полос, мусор). При загрузке в отладочном режиме то же самое - стартует в тексте нормально, но в момент переключения разрешения (активация vesa?) - мерцание белого мусора на экране.

Как можно в тексте загрузиться (в консоль) без активации драйвера на видео? Я бы попробовал поставить проприеритарные, но на ощупь мало шансов. Или с этой картой уже не заработает?
Почему хочется поднять - с этим ядром у меня звук (ASUS Xonar DS1) автоматом поднимается без сборки alsa-1.24 вручную (а то после каждого обновления ядра на основной системе в squeezy пересобирать приходится).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

SeHELLioN

я так полагаю, что нужен recovery mode, по умолчанию он в grub есть....
ну а что переход в виртуальную консоль не помогает разве?
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

vladimir_ar

#13
Может, косноязычно написал - но в рековери моде то же самое - я сам удивился - это было первое, что сделал, увидев, что графика в обычном режиме чудит. И переход в виртуальную консоль (Ctrl+Alt+F1...F6 - это имеется ввиду?) не меняет ситуации. У меня пока только одна мысль - установить без графической оболочки и как-то оттуда пробовать разные дрова. А графику потом вручную через startx запускать и проверять?

Кстати, подключал sid-репозитории в squeezy и ради интереса ставил ядро 3.0.0.1 686-pae - было то же самое. Тогда просто погрешил, что с проприеретарными дровами конфликтует, ломать систему не хотелось, ядро просто удалил и остался на stable.

Сообщение объединено: 11 октября 2011, 18:36:06

А такая строка в меню груб подойдет, чтоб отключить гуи:
quiet 3 vga=791 (разрешение можно подобрать будет)?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Udachnik

Переключаешься в первую виртуальную консоль (Ctrl+Alt+F1) и останавливаешь gdm/kdm (/etc/init.d/gdm или gdm3 или kdm stop). Редактируешь sources.list
# nano /etc/apt/sources.list
Дописываешь репозитории contrib и non-free, сохраняешь и ставишь драйвер оттуда (честно, не знаю как. В wiki какое-то старье, да и на форуме вменяемой инструкции нет, а у меня nvidia). Ну и разумеется, есть и вот такой способ