Качество передаваемое в ffmpeg

Автор seisros, 17 августа 2013, 21:43:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

seisros

У меня стоит сервер с операцонкой debian 6 под архитектурой i686.
Часть программ собрана из исходных кодов.
На нём установлен ffmpeg 1.2.
При конвертировании видео он почему-то использует не постоянный битрейт видео, а приблизительный от установленного мной.
Видео получаются довольно реалистичными. На это нареканий нет.
Но мне кажется они немного ускоренны. Если вспомнить производимое видео конвертером xilisoft в среде ms windows. Там был чёткий порог битрейта и видео было немного замедленее.
Просто при просмотре после ffmpeg  я не успеваю рассмотреть некорые моменты. Частота кадров везде 24.
Сервер выжимает в среднем от 50 до 190 fps.

agentgoblin

ЦитироватьНо мне кажется они немного ускоренны. Если вспомнить производимое видео конвертером xilisoft в среде ms windows. Там был чёткий порог битрейта и видео было немного замедленее.
Когда кажется - креститься надо. Общее время видео меняется или как ты определяешь, что оно ускорено?

ЦитироватьПросто при просмотре после ffmpeg  я не успеваю рассмотреть некорые моменты.
Не успеваешь из-за ускорения, или они замылены, или в чём это выражается?

ЦитироватьПри конвертировании видео он почему-то использует не постоянный битрейт видео, а приблизительный от установленного мной.
Команду для конвертации в студию! Без этого сказать "почему так" невозможно. Исходные данные видео желательно тоже сюда. И данные получившегося видео.

ЦитироватьСервер выжимает в среднем от 50 до 190 fps.
Это замечание к чему? Или там у тебя потоковое видео обрабатывается?

seisros

agentgoblin, видео заметно ускоряется если указывать количество кадров. Особенно это видно при захвате камеры.
Например: ffmpeg -f video4linux2 -s 320x240 -i /dev/video0 out.mpg тут видео выйдет нормальным.
Но если указать частоту кадров 20, то падает fps и видео ускоряется.
Тоже самое при конвертации, но там менее заметно.

yura_n

Цитата: seisros от 15 сентября 2013, 01:29:25Но если указать частоту кадров 20, то падает fps и видео ускоряется.
Дело в том, что частота кадров камеры 25 или 50 кадров в секунду, плюс интерлейс, если присутствует. Когда ты захватываешь это видео с частотой 20 кадров в секунду, часть исходной информации теряется. Соответственно, на отдельных моментах будет возникать иллюзия ускорения. Твоя проблема - это неправильные настройки захвата, или конвертирования.
Цитата: seisros от 17 августа 2013, 21:43:03При конвертировании видео он почему-то использует не постоянный битрейт видео, а приблизительный от установленного мной.
Битрейт никогда не бывает постоянным. Он всегда плавающий, только в отличии от переменного битрейта, границы постоянного обозначены только одним значением.