Debian 64 или 32?

Автор metacray, 05 сентября 2013, 18:36:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

metacray

Всем доброго времени суток
А есть ли вообще разница между 64-х и 32-разрядными версиями Debian 7.1.0 в плане задач администрирования или основное предназначение - это адаптация под железо и ресурсоёмкие приложения?
Спасибо

agentgoblin

Цитироватьэто адаптация под железо

This. В остальном разницы нет, кроме как при работе с ПО, которое жаждет себе исключительно 32-разрядные библиотеки, но это решаемо установкой ia32-libs.

/thread

seisros

Возьмите в руку одностороннюю оперативную память DDR, а в другую двустороннюю DDR II. И сравните.
На первой работает всё, но медленно. На второй не всё, но быстро.

Евгений

Debian сейчас мультиархитектурный. Себе ставлю amd64 и добавляю i386. И всё работает. Вот не пробовал наоборот - сначала i386, а потом amd64 - интересно, эффект будет тот же?

vladimir_ar

Почему то кажется, что такой фокус не выйдет.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Евгений

Мне тоже так кажется  ???

vladimir_ar

Я не помню точно как было, но пытался на 32-битную систему поставить 64-битный пакет (под руками только AMD-64 локальный реп был) - то по зависимостям выходило, что нужно переставить всю систему на 64, начиная с ядра.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Sergei_Alekseev

У меня установлено два дебиана - 32 и 64, в шестидесятичетырёхбитном есть всякие глючки, которых нет в 32.
Например, мс с tataranovich.com вылетает при перемещении файлов иногда. То же самое было пару раз с emelfm2.
Звук в плэерах заикается иногда, когда другие программы грузят процессор.
Тридцатидвухбитные программы в XFCE выглядят плохо, выдают в консоли ошибки про libxfce.so и ELFCLASS64.
Пофиксил это скопировав libxfce.so из 32 в 64 по нужному пути.
recordmydesktop вылетает периодически, если записывать что-то тяжёлое.
В эмуляторе nestopia звук совсем сломан, бухтит что-то невнятное.
mplayer вылетает, если запустить например ppsspp.
gimp закрывется долго.
С выключенной вертикальной синхронизацией opengl приложения дёрганые, например xscreensaver.
Может ещё что-то забыл.

Brainey

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ferum

По этому поводу у меня сложилось такое мнение. Для 64 битной системы необходимо мощное железо, соответственно что бы система могла раскрыть все его возможности. Да приходится иногда находить костыльные решения типа мультиарч для решения отдельных проблем ( вроде установки моего принтера ). 64 бита полезно когда нужно эффективно воспользоваться возможностями мощного процессора, видеокарты, запасом оперативки. Например заметил что такой мультимедийный монстр как XBMC лучше работает на мощном железе в 64 битной системе. Если же конфигурация скромна и процессор поддерживает 32 бита лучше ставить их. Так меньше глюков и заморочек.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

metacray

Всем огромное спасибо! Очень важная инфа

tolik777

Хочу на вебсерваке с убунту перейти на debian. Посоветуйте что лучше поставить на i7-4770, 32GB RAM DDR3, 2 x 240 GB SATA 6 Gb/s SSD (Software-RAID 1) 64 или 32?
Из серверного ПО будет стоят NGINX + PHP-FPM, MySQL. Сервак исключительно под свои веб-проекты, никаких клиентских не будет.
С дебиан никогда не сталкивался, только вот сегодня ставлю дома на virtualbox и начинаю изучение.

Udachnik

tolik777, вы видимо вообще с компьютерами не очень сильно сталкивались раз спрашиваете, какую архитектуру выбрать при 32 GB ОЗУ.

tolik777

#13
Udachnik сталкиваюсь постоянно начиная с 1990г. спектрума, БК001 и 286. Но сейчас речь не обо мне :)
Да забыл уточнить, что в первую очередь интересует надежность и стабильность. Т.к. Ubuntu 64bit на примерно такой конфигурации показала себя не очень, т.к. иногда вылетал модуль XCache с ошибкой segmentation fault, причину которой никто так и не смог выявить (пробовали обновлять разные модули, ядро, но так и не побороли). На 32-х разрядной убунту к примеру такого не наблюдалось.

qupl

tolik777, тогда ответ Вам уже известен, потому что он единственный.