Установка на ibm-t42

Автор cdelaycam, 23 сентября 2013, 11:19:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cdelaycam

Добрый день форум. Пытаюсь установить Debian на ibm-t42. Установка длиться больше 30 часов, и после система не работоспособна.
Проблем с памятью и жестким диском нет, любые live-cd работают отлично и быстро. SuSE-11.4 устанавливается за 35-40 минут и отлично работает. В чем может быть проблема? Хочется debian привык к нему.

ogost

странно, thinkpad-ы обычно чуть ли не из коробки подхватываются что дебианом, что линухами вообще. может, ядро поновее надо? debootstrap пробовали?

cdelaycam

пробовал много разных вариантов. все деб подобные дистрибутива устанавливаются больше суток и не работают на половину. Самое смешное ноутбук продовался с SuSE-9.2

redVi

Цитата: cdelaycam от 23 сентября 2013, 14:11:29деб подобные не работают на половину
А в чём это выражается? Что не работает?
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

ogost

беглое гугление по англоязычным тырнетам не выявляет больших проблем. повторюсь, гугление беглое, но натыкался на хауту установки начиная с ленни и заканчивая визи. а ищо там рекомендуют пакет llinux-firmware-nonfree подсовывать инсталлятору.

ferum

Всё проще, ставте в режиме эксперта ядро i486.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

cdelaycam

#6
После долгой установки нет возможности админестрирования системы, из  того что установилось половина просто не запускается,
пароль root не принимается и невозможно его изменить, sudo не работает так-как не возможно настоить. wi-fi не работает нет драйвера, установить не возможно, нетворк не видит ни одного модема  какие у меня есть.

Сообщение объединено: 23 сентября 2013, 23:40:24

Цитата: cdelaycam от 23 сентября 2013, 23:37:29Всё проще, ставте в режиме эксперта ядро i486.
пробовал не помогает

Сообщение объединено: 23 сентября 2013, 23:44:38

Про пакет llinux-firmware-nonfree знаю только понять сложно как можно устанавливается  больше 30 часов.

qupl

Цитата: cdelaycam от 23 сентября 2013, 23:37:29После долгой установки нет возможности админестрирования системы, из  того что установилось половина просто не запускается,пароль root не принимается и невозможно его изменить, sudo не работает так-как не возможно настоить. wi-fi не работает нет драйвера, установить не возможно, нетворк не видит ни одного модема  какие у меня есть.
Извините, но ВСЁ что Вы перечислили решается, просто почитайте темы на форуме (поиск в этом сильно помогает).

Цитата: cdelaycam от 23 сентября 2013, 23:37:29только понять сложно как можно устанавливается  больше 30 часов.
Неисправность железа, CD-ROM читает медленно, какой-нибудь несовместимый драйвер. Устанавливайте не в графическом режиме,  ядро i486, как посоветовал ferum.
При нормальных условиях базовая система за минут 15-20 с перекуром ставится.

ferum

Конечно это гадание на кофейной гуще но неестественно длинная установка прямиком указывает на битость оперативки...сколько раз бывало.Кстати полные тесты достаточно продолжительные и почти всегда лень их проводить.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

cdelaycam

#9
Цитата: ferum от 24 сентября 2013, 09:15:09неестественно длинная установка прямиком указывает на битость оперативки.
Потому тест я проводил и потом федора17 установилась примерно за  час, suse11.4 за 40 минут, а мепис для i386 c пятницы вечера до воскресения, в обед я не выдержал. Любой live загружается  минуты за полторы и работает сутками стабильно.

Сообщение объединено: 24 сентября 2013, 16:06:16

Цитата: qupl от 24 сентября 2013, 06:32:49Неисправность железа, CD-ROM читает медленно
CD-ROM не использую,

Сообщение объединено: 24 сентября 2013, 16:10:40

Цитата: qupl от 24 сентября 2013, 06:32:49Устанавливайте не в графическом режиме,  ядро i486, как посоветовал ferum.
Всегда только так и устанавливаю если предусмотрена такая возможность.

ferum

 Всё это конечно очень странно, бывает конечно что что то из железа категорически не нравится дистрибутиву. только железо у вас по описанию в интернете уже хорошо испытано временем, если можно так выразиться и с драйверами проблем не должно быть.
Если очень сильно хочется я бы взял нетинсталл squeeze, поставил бы чисто базовую систему, потом отредактировал sources.list и проапгрейтился до wheezy. Если всё удачно можно собирать по кирпичам всё что нужно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

cdelaycam

Цитата: ferum от 24 сентября 2013, 21:30:44Если очень сильно хочется я бы взял нетинсталл squeeze, поставил бы чисто базовую систему, потом отредактировал sources.list и проапгрейтился до wheezy. Если всё удачно можно собирать по кирпичам всё что нужно.
Я тоже так подумал, и решил сделать то на работе (быстрый интернет), Это заняло практически весь рабочий день пятницы, решил оставить до понедельника. Когда пришел нужно было только установить grub, но он был другого мнения. Grub я конечно поставил, только полноценной нормальной работы добиться не смог.

qupl

cdelaycam, на каком именно этапе установки начинается "медленно"?

cdelaycam

Цитата: qupl от 25 сентября 2013, 06:32:53
cdelaycam, на каком именно этапе установки начинается "медленно"?
Установка базовой системы и до установки загрузчика

qupl