Устройтво не отображается

Автор smallNix, 03 октября 2013, 12:33:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smallNix

 Народ, подскажите, кто по опытнее с железками )) Ситуация: Debian Wheezy, подключаю устройство видео захвата (easyCap OTP-128) - оно в /dev/ не появляется. Посмотрел dmesg - он подключение чует и ни на что не жалуется:
Цитироватьdmesg | tail -10
[   17.944695] Easycap version: 0.9.01
[   17.944869] usbcore: registered new interface driver easycap
[   20.784015] eth0: no IPv6 routers present
[  172.721099] usb 1-1: USB disconnect, device number 2
[65441.728043] usb 1-1: new high-speed USB device number 6 using ehci_hcd
[65441.860976] usb 1-1: New USB device found, idVendor=1c88, idProduct=0007
[65441.860984] usb 1-1: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
[65441.860989] usb 1-1: Product: SM-USB 007
[65441.860993] usb 1-1: Manufacturer: Somagic, Inc.
[65441.860996] usb 1-1: SerialNumber: SMBL007

Поиск по интернету показывает, что драйвера должны быть в системе. И действительно, модуль найден и загружен:
Цитироватьlsmod | grep easy
easycap              1206566  0
videodev               61658  2 uvcvideo,easycap
snd_pcm                53461  4 snd_hda_codec,snd_hda_intel,snd_hda_codec_hdmi,easycap
snd                    42722  16 snd_timer,snd_seq_device,snd_seq,snd_pcm,snd_hwdep,snd_hda_codec,snd_hda_intel,snd_hda_codec_realtek,snd_hda_codec_hdmi,easycap
usbcore               104555  6 ehci_hcd,uhci_hcd,uvcvideo,usbhid,easycap


Но подключая устройство, я его не обнаруживаю в /dev/
Хотел попробовать вручную создать через mknode, но для этого надо знать major и minuor версию, а где их посмотреть для моего устройства - не знаю. В интернете в основном советы как флешку или диск подключить, там эти номера изветсны заранее. Подскажите куда курить. С уважением :)
Кто-то же должен что-то делать...

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

smallNix

#2
ferum, очень смешно. Я не стал бы писать сюда, если бы не побывал в гугле. Тот пост не актуален: автор закрыл проект, т.к. в Debian Wheezy драйвер имеется. Т.е. скачать и собрать его не получается (пробовал), но оно и ни к чему, т.к. драйвер, действительно имеется в системе. Я его запустил и в прошлом сообщении даже привёл пример lsmod, показывающей, что модуль загружен и работает. Я спросил, как определить мажорный и минорный номер нового устройства, если оно после подключения не появилось в /dev/. Просто ситуация тупая: устройство работает (проверил под виндой), драйвер имеется и запущен. Но само устройство после подключения нигде не отображается, кроме как в dmesg и как с ним завести диалог - непонятно :( Может кто подскажет, как явно указать системе, что бы она использовала для данного устройства конкретный драйвер.

Сообщение объединено: 03 октября 2013, 14:55:00

"Изобрёл" (тут сарказм) костыль, который помогает определить старший и младший номера устройства. (Если кому нужно, то сначала отключаем устройство и делаем ls /sys/dev/char > without, потом подключаем, делаем ls /sys/dev/char > with, напоследок: vim -d without with.
Тупо, но работает. Потом попробовал с помощью mknod вручную создать устройство. Создать - создал, но данные с него получить никак не получается. :( Пока что грустно курю бамбук... :'(
Кто-то же должен что-то делать...

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

smallNix

ferum, это уже гораздо приятнее. Спасибо. Мне будет чем заняться (попробую собрать в понедельник), но вопрос остался: как быть с номером устройства, если оно после подключения не отобразилось в /dev/. Имеется что-то поприличнее моего костыля?
Кто-то же должен что-то делать...

ferum

smallNix, Я думаю можно сделать другой костыль по принципу http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=189049.0 пункт 8 часть вторая (Создаем имя для идентификации принтера:), как вариант.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !