Простой вопрос: Линукс или Фряха?

Автор Poltergeist, 09 октября 2013, 18:20:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poltergeist

Доброго вечера! прочитал отзывы о Фряхе (FreeBSD) говорят, что хорошая ОСь лучше чем Линукс. Я как-то сомневаюсь, если честно :) хотя сам далек от этой оси (да и от Дебиана тоже) Слышал и такое: что Линукс нельзя называть Операционной Системой - это ядро, а Фряха - полноценная ОСь. Что можете сказать? работал кто во FreeBSD? Ваше мнение? и что надежнее и лучше? (понимаю что такие вопросы на сайте Линукса не принято задавать :) ибо сам сайт говорит сам за себя. Но, все таки?
Спасибо!

yura_n

#1
И то, и другое неплохо. Однако, в случае с FreeBSD вы поимеете массу проблем с драйверами для различных устройств. Есть некоторые проблемы с UTF-8 (в терминале). Монтирование файловых систем ext тоже, тот еще геморрой. Чтобы наладить вменяемое сглаживание шрифтов потребуются танцы с бубном. Для десктопа все таки лучше Linux. FreeBSD не зря называют серверной системой.

Poltergeist

#2
А есть есть же уже фряха десктопная? ну, так в общем ясно. :) Жалко что Дебиан не дружит с видяхой от Радеона, у самого постоянные затыки с графикой. Кстати, ставил Демьян 7.0 в браузере нет флеш плеера, поставил 6.04 все нормально, работает (например, ютуб)  сразу же. Странно, вроде как семерка новее а проблемы остаются.

w285

По поводу драйвера на Ати я долго мучался, но все работает. Ставил не свободный драйвер из репозитория. Для браузера надо ставить flash-plugin non-free если не изменяет память и все заработает.

ferum

Poltergeist, Всё познаётся в сравнении, все дистрибутивы разного уровня юзабилити. Debian по юзабилити не в первых рядах (для новичков).Я пробовал фряху , по юзабилити она гораздо дальше чем любой линукс. Поставить флешплеер в debian дело плёвое. А если вы поставите фряху будьте готовы что 100% из коробки у вас не будет ни флеша, ни кодеков ни звука в принципе и всё будет по английски. Но изначально надо будет настроить интернет, скажу сразу перед этим лучше пропустить стаканчик :D так как не факт что система обнаружит вашу сетевушку.
Естественно всё эти проблемы разрешимы но на сервере не нужен звук, кодеки и прочее. не нужна сильная видеокарта, иногда она совсем не нужна а система заточена под него соответственно не сбежится толпа помощников с дельными советами.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Poltergeist

#5
w285, несвободный драйвер будет стоять до времени, пока не выйдет новое обновление ядра. Потом будут танцы с бубном. Флеш плеер с non-free я ставил, только все равно, иконки "моргают" в браузере. Дебиан не дружит с Ати, даже с Nvidia выходят косяки. Говорят только с Intel дружит.
ferum в наше время уже десктопная версия фряхи выходит, специально с иксами - заточена для домашних компов. (не серверов). Что касается Дебиана, для новичков он или нет, я считаю, что нужно начинать учение с него. Стоял у мну бубен, там тоже косяков полно и г...а  по самое нехочу. бубен не серьезно, хотя на нем сразу все работает (ис коропки) но сразу же все и летит к чертям...Есть книги, есть хорошая литература по Линуксу, есть: www.debian-handbook.ru наконец. Учиться надо с сложного, но я думаю что это все временно. терпение и труд - все перетрут, говорит русский пословица  ;D
по Фряхе есть у меня книга из бумаги: "FreeBSD Подробное руководство. Майкл Лукас" покупал в магазине, не жалею. Демьян тоже не стабилен, черт подери, вчера установил TeamViewer, сегодня грузанул систему и ... он пропал, пришлось устаналивать по новой, черт знает что...

ferum

Цитата: Poltergeist от 09 октября 2013, 20:45:19Дебиан не дружит с Ати, даже с Nvidia выходят косяки. Говорят только с Intel дружит.
Кто вам такие глупости сказал? Почти исторически пользователи линукс тяготели к nvidia и эти чувства обуславливаются взаимностью но мы живём в 21 веке и 30% сейчас точно юзают ATI при чём не просто что бы там иконки не моргали  а по полной используютграфический процессор для декодирования высококачественного видео а вот с интеловскими картами всё ещё есть проблемки, но только касаемо аппаратного ускорения и то дляотдельных карт.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

xbsd

Цитата: Poltergeist от 09 октября 2013, 18:20:32говорят, что хорошая ОСь лучше чем Линукс.
Нельзя однозначно сказать, что она лучше или хуже. В каждой из операционных систем есть как свои плюсы, так и минусы. И каждый пользователь сам решает какие плюсы для него в большем приоритете и с какими минусами он может смириться.
Цитата: Poltergeist от 09 октября 2013, 18:20:32Что можете сказать? работал кто во FreeBSD? Ваше мнение? и что надежнее и лучше?
Вы сами должны определиться, что для вас является критерием надежности. Ну и вообще хотя бы несколько пунктов из ваших требований к операционной системе. Абстрактное, типа "чтобы не ломалась" не подходит.
Цитата: Poltergeist от 09 октября 2013, 18:20:32понимаю что такие вопросы на сайте Линукса не принято задавать
где же их еще задавать, на сайте автовладельцев чтоли?)
Цитата: Poltergeist от 09 октября 2013, 19:25:34А есть есть же уже фряха десктопная?
да. DesktopBSD, РусBSD, PCBSD.
Цитата: ferum от 09 октября 2013, 20:26:20Но изначально надо будет настроить интернет, скажу сразу перед этим лучше пропустить стаканчик :D так как не факт что система обнаружит вашу сетевушку.
Вот чего-чего, а чтобы FreeBSD не определила сетевую карту, ни разу такого не было. Может я не фанат экзотики, но...
Цитата: ferum от 09 октября 2013, 20:26:20не нужна сильная видеокарта
а это уже зависит от сервера и его задач.

Poltergeist

#8
ferum пожалуйста: Ati HD 5650 1 gb - что сделать чтобы по полной? отвечу сразу, все эти "тесты" видео проходят и даже ускорение показывает а вот с видео - затыки. Или  Вы не правы, или я нагло вру...Ясно что один из нас ошибается. Можно проверить, команды в студию!  :P
кстати с этим: glxheads - треугольни оччень медленно вращается. А с этим: glxdemo я вообще получил это: root@unix:/home/alex# glxdemo
Resize event
Resize event
Redraw event
XIO:  fatal IO error 11 (Resource temporarily unavailable) on X server ":0.0"
      after 97 requests (97 known processed) with 0 events remaining.
root@unix:/home/alex#

И еще:
alex@unix:~$ glxinfo | grep render
direct rendering: Yes
OpenGL renderer string: ATI Mobility Radeon HD 5600/5700 Series
    GL_NV_conditional_render, GL_NV_copy_depth_to_color,
alex@unix:~$

как видим дрова стоят и ускорение включено ... а с видео затыки.
Дрова ставил c non-free: apt-get install fglrx-driver fglrx-control xvba-va-driver
aticonfig --initial
месса установлена.
к черту все...

ferum

Я по жизни пользуюсь nvidia а вот пользователь vladimir_ar, опытный пользователь карт ATI , думаю мог бы вам что нибудь посоветовать ихмо просто надо знать некоторые ньюансы.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

w285

Цитата: Poltergeist от 09 октября 2013, 20:45:19Демьян тоже не стабилен,
Пользовался 6 и ныне 7 дебианом. Все работает как швейцарские часы. Когда убунта падает после обновления, что то отваливается и т.д.
Цитата: Poltergeist от 09 октября 2013, 20:45:19несвободный драйвер будет стоять до времени,пока не выйдет новое обновление ядра. Потом будут танцы с бубном.
Просто переустановить драйвер из репозитория. А вообще вам нужна мощная графическая карта? Интеловские родные карточки очень резво работают.
Цитата: Poltergeist от 09 октября 2013, 20:45:19Ати, даже с Nvidia выходят косяки. Говорят только с Intel дружит.
Ати не фонтан под линукс, но люди как то пользуются (Например в игры играют  ;D). С нвидиа говорят лучше, сам не пробовал. А интел поддерживается драйвером в ядре.
Открыть содержимое (спойлер)

Карточка HD7670M
glxgears
5290 frames in 5.0 seconds = 1057.028 FPS
5284 frames in 5.0 seconds = 1056.484 FPS
5377 frames in 5.0 seconds = 1075.262 FPS
5299 frames in 5.0 seconds = 1059.732 FPS
5300 frames in 5.0 seconds = 1058.871 FPS
[свернуть]
Установите FreeBSD и попробуйте ее в деле. Так будет проще решить, что вам удобней. Плюс как ни крути опыт.

Poltergeist

#11
Вот я тоже думаю об этом, установить фряху и может быть остаться на ней. Как получится. Дебиан - не стабильная ОСь (ядро). Если бы не затыки с видяхой...
ferum ну вот видите, я же Вам писал как пользователь Ati а Вы спорите будучи поклонником Nvidia  :D

w285

Цитата: Poltergeist от 09 октября 2013, 21:35:36Дебиан - не стабильная ОСь. Если бы не затыки с видяхой...
Если проблемы с видео у вас - это не значит, что они теперь у всех. И уж тем более это не значит, что ОС не стабильна.

ferum

Цитата: w285 от 09 октября 2013, 21:33:27Установите FreeBSD и попробуйте ее в деле. Так будет проще решить, что вам удобней. Плюс как ни крути опыт.
+1
debian достаточно стабилен +всегда есть возможность что то сконструировать вовсе не будучи программистом....в прочем вас ни кто не отговаривает, попробуйтеи нам раскажете как вы на фряхе спутниковые каналы в HD качестве смотрите да в крутые игрушки играете, глядишь и мы подтянемся.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Poltergeist

#14
w285 боюсь с вами не согласиться. Проблемы с видео у МНОГИХ как я посмотрел на форумах, даже на этом сайте есть куча тем с проблемами связанными с видео. Тык:
Открыть содержимое (спойлер)
ferum а что, вы смотрите спутниковые каналы в Дебиане в HD? и играете в крутые игрушки на нем же? ;D ;D не смешите. Во-первых, вы меня не правильно поняли. Дома есть лицензионный виндовс (отвечаю) сам покупал в магазине  ;D + есть SonyPS3 с новой GTA5 (лицензия)  - говорю к тому что есть во что играть и что смотреть. Интерес к Линукс возник не как к игровой и развлекательной платформе, а скорее как к программной среде, дабы пошевелить серое вещество. Но опять же, весь интерес пропадает от элементарных косяков, заметьте, что установка видео дров полная ерунда, как может показаться на первый раз. С Виндой дружил 14 лет*
Возникает куча встречных вопросов, например один из них: почему разрабы не доработают проблемы с видео поддержкой? нафиг нужен паровоз с прицепными вагонами (новыми билдами) когда часть вагонов хромает на несколько колес?