С чего начать установку на hp pavilion dm1-4300sr

Автор Uchenik, 24 октября 2013, 19:13:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Uchenik

Привет всем участникам форума!
Хочу освоить debian Linux на своем компьютере, но есть вопросы которые меня волнуют, как по установке, так и по самому железу моего компьютера, на адекватность его работы под Linux системами.
Вот такой он:
hp pavilion dm1-4300sr
DualCore AMD E2-1800, 1700 MHz (17 x 100)
Системная плата Hewlett-Packard HP Pavilion dm1 Notebook PC
Чипсет системной платы AMD Hudson-1, AMD K14
Системная память 3682 МБ (DDR3-1600 DDR3 SDRAM)
DIMM2: SK Hynix HMT351S6CFR8C-PB 4 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-11-11-28 @ 800 МГц) (10-10-10-27 @ 761 МГц) (9-9-9-24 @ 685 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-19 @ 533 МГц) (6-6-6-16 @ 457 МГц) (5-5-5-14 @ 380 МГц)
Дисковый накопитель ST950032 5AS SATA Disk Device (500 ГБ, 5400 RPM, SATA-II)
Сетевой адаптер Ralink RT3290 802.11bgn Wi-Fi Adapter
Сетевой адаптер Виртуальный адаптер Wi-Fi Direct (Майкрософт)
Сетевой адаптер Устройства Bluetooth (личной сети)
USB-устройство Ralink Bluetooth 4.0 Adapter
Тип BIOS Insyde (12/06/05)
Свойства BIOS:
Размер 64 КБ
Загрузочные устройства Floppy Disk, Hard Disk
Поддерживаемые стандарты DMI, ACPI, UEFI
Возможности расширения USB
Процессоры / AMD E2-1800 APU with Radeon(tm) HD Graphics ]
Видеоадаптер AMD Radeon HD 7340 Graphics
Мультимедиа: Звуковой адаптер ATI Radeon HDMI @ AMD K14 - High Definition Audio Controller
Звуковой адаптер IDT 92HD87B2/4 @ AMD Hudson-3 FCH - High Definition Audio Controller
Если нужно больше информации о нем, выложу.
Вот с чего начать человеку первую свою установку Debian на такое железо? Там есть такой момент как я читал в сети, как UEFI Secure Boot. У меня он тоже есть в биосе. Я купил компьютер с предустановленной windows 8, и она сейчас на нем. Читал про это о Джеймсе Боттомли (James Bottomley), известный разработчик ядра Linux, который что то создал для выхода из этой проблемы.  Подойдет ли мой компьютер debian-у для  совместной работы, без ущерба обоим? Или если нет, то посоветуйте какой дистрибутив linux сможет быть приемлемым.
Но хотелось бы чтоб это был Debian.
?))

ferum

Железо ваше прямо скажем не для новичков в debian, хотя конечно всё решаемо....Для первого раза я бы на вашем месте на предустановленный windows 8 коли он вам дорог всё таки бы не стал покушаться. Чисто по дружески, попробуйте первый раз на чём нибудь другом, где по крайней мере нет купленой системы.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Uchenik

Да не то что бы дорог виндовс 8, просто если Debian не встанет придется что то другое ставить из Linux.
Я подумал если acronis-ом резервную копию диска создам, то будет что вернуть если linux не встанет на него.
Я с флешки debian 7.02-live загрузил на него, успел даже со скайпом разобраться и установить, и флеш плеер на браузеры заодно. Видео качество хорошее, звук тоже. Яркость монитора регулируется кнопками. Только Wi-Fi не определился адаптер. В сеть вывел через Upvel-USB, его он сразу определил. Не знаю можно ли выложить тут линку на статью на английском, но там по теме модели моего компьютера, ну или почти: http://www.zdnet.com/hp-pavilion-dm1-4310e-swapping-windows-8-for-linux-7000008029/
Только он ставит туда Fedora 18, openSuSE 12.3, Mint 14 and Ubuntu 12.10, и говорит что работает исправно. А я подумал, debian отличаясь акцентом на стабильность, может тоже может) На старом компе не получится. Он без CD-дисковода, без монитора, и с флешки не читает, но работает через внешний монитор. Я пытался туда Debian-6 поставить из виртуального диска, но монитор не смог определится, и на этом все остановилиось с черным экраном.

ogost

по идее можно второй системой поставить дебиан. если не взлетит - раздел всегда можно вернуть в исходное положение. тут конечно нужно поосторожнее с разметкой диска. возможны проблемы с uefi. кстати, как там дуалбут с вин8, проблемно, не?

ferum

Ну если виндой не дорожите можете пробовать однако про акронис лучше забудте, резервную копию он создаёт, но при поытке развернуть её убивает данные на всём жёстком диске ( проверено дважды собственным горьким опытом).
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !