Создание загрузочного USB-диска программой unetbootin

Автор Silvester Shpilman, 01 ноября 2013, 22:11:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Silvester Shpilman

Добрый день!
Суть вопроса:
Имеется USB диск, форматированный

# umount /dev/sdb1
# sudo mkfs.vfat /dev/sdb1

Установил Unetbootin командой
# sudo apt-get install unetbootin
Запуск
# unetbootin
Получаю
No protocol specified
unetbootin: cannot connect to X server :0

Что я делаю не так?
Debian wheezy 7 KDE
Хочу получить установочный USB диск с Ubuntu-12.04.3-desktop-i386.iso
Читаю http://sourceforge.net/apps/trac/unetbootin/wiki , но английский труден  ::)
Если не в том раздели, извините, я ещё плохо ориентируюсь на форуме  ::)
Знаю что на Windows это делается быстро и сердито, но это не мой вариант, хочу научится как правильный пользователь Debian  8)
С уважением, Сильвестр.

I-Jurij

Я в синаптике ставлю юнетбутин, из менюшки кде запускаю его, ввожу пароль  рута и все работает.
PS:
Не нужно все делать в терминале по инструкции. Все работает и в графике. Юнетбутин не нужно в руте в терминале запускать. Многие программы на этом падают.

Udachnik


Silvester Shpilman

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: Udachnik от 01 ноября 2013, 22:54:28Потому что надо
Код: [Выделить]
$ kdesu unetbootin
[свернуть]
bash: kdesu: команда не найдена
Что касается графического запуска(ярлык со стола) то появляется вот такое окно:

Ввожу пароль  root:

После пароля пользователя программа не стартует, просто исчезает, запущенного процесса нет. Собственно  ???
Открыть содержимое (спойлер)
[ot]Спасибо за отзывы  :)  [/ot]
[свернуть]

I-Jurij

#4
Не уверен, что это решит проблему, но попробуйте
$ gksu unetbootin
(установив естественно gksu)
Или наоборот, убить его через пурге и пробовать с кдесу.

PS:
desktop файл я бы в редакторе посмотрел на параметры запуска, оставил бы только unetbootin.

PPS:
cтранно, первый раз в дебиане такое (у меня правда все норм, кдесу в системе есть и гксу тоже).

Silvester Shpilman

#5
Установил gksu
Открыть содержимое (спойлер)
[ot](оказывается это программа, а не команда к unetbootin  ;D ;D ;D )[/ot]
[свернуть]
Запуск с ярлыка происходит, окно

Ставлю extlinux
И extlinux и gksu всё через менеджер пакетов
Программа запустилась, но не видит моего, выше указанного образа  ???
Как заставить увидеть?  :(
Открыть содержимое (спойлер)
Большое спасибо за помощь  ;)
[свернуть]

gonish30

А может sudo dd if=<путь к iso> of=<на какое устройство> и не надо UnetBootin?

ogost

unetbootin хорош тем, что не стирает данные с флешки и записывает рядом. то бишь его, флешку с фотками с очередного отпуска, не нужно форматировать, отмонтировать, а наоборот, вставляешь и сразу через unetbootin всё делаешь.
а syslinux установлен?
и вообще странно, у меня всегда искаропки работало.

I-Jurij


Silvester Shpilman

#9
Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: ogost от 02 ноября 2013, 11:54:44unetbootin хорош тем, что не стирает данные с флешки и записывает рядом. то бишь его, флешку с фотками с очередного отпуска, не нужно форматировать, отмонтировать, а наоборот, вставляешь и сразу через unetbootin всё делаешь.
а syslinux установлен?
и вообще странно, у меня всегда искаропки работало.
[свернуть]
:P
Цитата: I-Jurij от 02 ноября 2013, 12:20:50mtools, syslinux, p7zip-full установлены?
Да! :)
ЦитироватьПрограмма запустилась, но не видит моего, выше указанного образа  ???
Как заставить увидеть?  :(
ЦитироватьА может sudo dd if=<путь к iso> of=<на какое устройство> и не надо UnetBootin?
А это попробую, но позже. Отпишусь обязательно!
;) Пасиба!


Сообщение объединено: 02 ноября 2013, 19:24:18

Цитата: gonish30 от 02 ноября 2013, 11:02:29А может sudo dd if=<путь к iso> of=<на какое устройство> и не надо UnetBootin?

Помогло!
root@HP6730S:/home/USER# dd if=/home/USER/ubuntu-12.04.3-desktop-amd64.iso of=/dev/sdb1

1449984+0 записей считано
1449984+0 записей написано
скопировано 742391808 байт (742 MB), 135,609 c, 5,5 MB/c
root@HP6730S:/home/USER#

Сейчас протестирую загрузку с флешки!  :)
Не стартует с usb, хотя установки в ноутбуке стоят на старт с USB HARD
Как проверить есть ли на флешке загрузчик? :(


ferum

Цитата: Silvester Shpilman от 02 ноября 2013, 16:00:07Не стартует с usb, хотя установки в ноутбуке стоят на старт с USB HARD
На буке обычно клавиши отличаются, у нас при загрузке F8 выбор девайса для загрузки, независимо от настроек биос,  если с флешкой всё в порядке она будет в впавшем меню и соответственно будет доступна для загрузки. Вообще такая флешка обычно определяется биосом как removable device (на desktop в одном списке с флоппиком)то есть и если у вас есть какие нибудь кардридеры она может быть и не первой в списке. Смысл в том, чтобы выставить её как первое загрузочное устройство.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Silvester Shpilman

Цитата: ferum от 02 ноября 2013, 19:58:41На буке обычно клавиши отличаются, у нас при загрузке F8 выбор девайса для загрузки, независимо от настроек биос,  если с флешкой всё в порядке она будет в впавшем меню и соответственно будет доступна для загрузки. Вообще такая флешка обычно определяется биосом как removable device (на desktop в одном списке с флоппиком)то есть и если у вас есть какие нибудь кардридеры она может быть и не первой в списке. Смысл в том, чтобы выставить её как первое загрузочное устройство.
У меня выбор девайса по клавише F9, по F10 выбор настройки биос. По F9 выбираю грузится с USB диска, стартует дебиан, хотя в настройках сперва стоят все usb устройства (сидипривод флопипривод дискпривод и сдкарта) после netbook устройства (хорд привод нетзагрузчик). Перепробовал выставлять в F10 разную последовательность usb устройств, толку ноль, только завтра будет возможность испытать флешку на другом компьютере.
Открыть содержимое (спойлер)

Большое спасибо за отклики!!!!  ;)
Продолжим завтра  ;D
[свернуть]

Silvester Shpilman

Открыть содержимое (спойлер)
[ot] :( Всем добрый день! Не получилось сразу продолжить тему, с3.14здили украли ноутбук из машины.

Но в прошлую среду вернули  :o (наши органы работают), правда почему то с Windows XP ... Местная шпана поиграть захотела. :-\ На таком то железе  :P[/ot]
[свернуть]
Собственно по теме: Флешка оказалась не рабочей. На работе вставил в виндовый компьютер, виндовс определила размер в ~700mb(4гб) но пустой
Пришлось делать загрузочную флешку на работе, не получилось избавиться от призрака MS .... :(

doctor@tardis

 :-X псс, парень, universal usb installer не хочешь?  :-X

Терпеть не могу unetbootin. У меня она ни разу не сделала нормальную загрузочную флешку, вечно какая то фигня.

Сам уже года 2-3 юзаю Universal usb installer и его "логическое продолжение" YUMI.

UUI хорош когда на флешку ставишь одну систему. Работает идеально.

А YUMI для мультизагрузочных флешек. Обе программы идентичны. Правда UUI на линукс вроде нету, а вот YUMI есть. 

Silvester Shpilman

Цитировать:-X псс, парень, universal usb installer не хочешь?  :-X
Собственно им и воспользовался  :-X