Debian или openbox - ненужный софт.

Автор doctor@tardis, 20 ноября 2013, 20:43:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Здравствуйте. Поставил чистую дебиан, только с системными утилитами. И установил на него опенбокс + тинт, фех, айдеск и рокс филер.
И блин, нечаянно, по глупости, прежде чем прочитать зависимости, нажал йес и поехало.. но успел заметить, что в основном там lib-ы были. А теперь замечаю, что в системе есть парочка не нужных мне программ. Я даже не знаю, откуда они. Опенбокс как бы просто оконный менеджер, дебиан - ну система минимальная.  А программы в основном терминальные, там w3m браузер и все такое. И еще там xeyes, часы и все такое. В общем, программы то легкие, и в целом можно на них забить, но если их можно избежать - так почему бы и нет?

И хотелось бы узнать, а что если не устанавливать системные утилиты при первоначальной установке системы? Этих программ не будет? И будет ли корректно работать система? Ну мне особо много и не нужно для этой системы, в основном опенбокс + тинт + фех + айдеск, + Кроме этого vlc player, браузер с флеш плеером, ну и парочку программ из опеноффиса и т.п.

И последний вопрос, есть ли браузер со встроенным флеш плеером?  Гугл хром не предлагать. Он конечно хорош, но он не свободный. А я(ну не совсем я) собираюсь распространять свою сборку, естественно могут возникнуть проблемы из-за лицензии. Использовать другой браузер, но встроить в него адоб флеш - тоже не дело, адоб флеш также не свободный. Использовать другой браузер и встроить в него свободный флеш плеер - был ли у кого опыт? Есть ли действительно стабильные флеш плееры, но свободные?

З,Ы. Я не создаю "Принципиально новую ОС", не дорос еще..


Сообщение объединено: 20 ноября 2013, 20:47:27

З.Ы.Ы. Да, есть мозилла, но блин, у меня ее флеш всегда "не качественно", мягко говоря, работал.. Очень мягко говоря. Мягче не куда. Реально. Вот мягко и все. 

doctor@tardis

grub, Да, знаю о такой вот сборке. Но нет.
Эта операционная система будет для детей, и там контент другой будет, программы другие, игры шмигры.
Да, да, знаю я о ваших дуду линукс. Но опять же, не я организатор. Я просто участник одной благодтворительной организации(PCs4KIDs), которая собирает старые компы, ставит на них линь, собранный годами контент и отдает в детские дома. Так вот, до этого ставили Хубунту. А теперь перемены. Остановились на дебиане + опенбокс. И естественно никто старый контент не хочет просто выкинуть из-за дуду линукса. Так что своя сборка - оптимальный вариант.

Udachnik

Цитата: grub от 20 ноября 2013, 20:53:43И хотелось бы узнать, а что если не устанавливать системные утилиты при первоначальной установке системы?
Вообще их не нужно ставить.
Цитата: doctor@tardis от 20 ноября 2013, 20:43:38
Этих программ не будет? И будет ли корректно работать система?
Вполне.

doctor@tardis


yura_n

Цитата: doctor@tardis от 20 ноября 2013, 20:43:38И хотелось бы узнать, а что если не устанавливать системные утилиты при первоначальной установке системы?
А зачем их не устанавливать? Я думаю, что исходить имеет смысл из того, что непосредственно запускается, а не из того, что строго говоря, установлено. Если проблема какая возникнет на таком компьютере, что без базовых системных утилит будете делать?

doctor@tardis

yura_n, ну, все будет нацелено на то, чтобы никаких проблем не возникало. Во первых, мы очень жестко ограничим права доступа, чтобы ничего не могли сделать дети.. точнее, ничего не могли испортить.
Во вторых, оказывать техническую поддержку в детских домах довольно сложно. Мы не можем просто ездить в детские дома и разбираться с какой то ошибкой. Да и не все из волонтеров так сильны в лине, чтобы еще с ошибками разбираться, так что скорее всего будем действовать по принципу - не работает? переустановить.

А какие проблемы вы имеете в виду? Мне просто очень интересно, т.к. не зря мы решили использовать дебиан, он очень стабильный и просто так ничего не откажет. Да и это не винда, чтобы вот так вот внезапно подвела система, все что может быть - это наша же ошибка при сборке, но в данном случае ошибка выявится довольно быстро и мы постараемся решить ее, прежде чем пустить систему по компьютерам.

yura_n

Цитата: doctor@tardis от 20 ноября 2013, 21:48:48
А какие проблемы вы имеете в виду? Мне просто очень интересно, т.к. не зря мы решили использовать дебиан, он очень стабильный и просто так ничего не откажет.
Подробно этот пакет описан здесь, в четвертом сверху посту. Там есть ряд, на мой взгляд, совершенно необходимых утилит, таких как wget, grep, less, tar и.т.д., без которых сама система работать может, а вот отсутствие их может добавить проблем пользователю, который захочет в какой-то момент что-нибудь изменить в системе.

doctor@tardis

yura_n, Хм.. я посмотрел... Там ведь только верхний список смотреть, так? а то как то не представляю себе системы без баша, апт и других важных пакетов.. Хорошо, завтра буду по одному перебирать стандартные пакеты из того списка, и все важные установлю. Большое спасибо. Нет, конечно можно поставить весь пакет стандартных утилит, но ведь это уже не профессионализм.. Пыль то можно под ковер замести, но это как-то.. не красиво.

И еще один вопрос, возможно даже ламерский, и все же.. Я не совсем дорос до того момента, чтобы всю систему компилировать и так сделать дистрибутив. Для меня легким вариантом является программа - remastersys, которая из вашей системы сделает и дистр, и даже бекап. Естественно, дистр не включает настроек программ, хранящихся в домашнем каталоге, а вот бекап как раз копирует и саму домашнюю папку, что собственно мне и нужно. Возникает такой вопрос - а будет ли такой бекап работать на других компьютерах? Я уже имел дело, пробовал - вроде бы работает. И в тоже время, возникает вопрос - если это бекап, разве он не копирует настройки драйверов и т.п.? Или все эти настройки автоматом генерируются при запуске? Или в случае не сходства драйверов, используются драйвера, которые работают на любом устройстве? Ведь с одной стороны, если подключить свой хард к другому компьютеру, он ведь запустит систему, так? Не хочется облажаться в таком деле..

yura_n

#8
Цитата: doctor@tardis от 21 ноября 2013, 00:10:53а то как то не представляю себе системы без баша, апт и других важных пакетов..
Я ошибся, поверив в подобное выложенному мною выше описанию, и ввел в заблуждение вас. Вот полный список пакетов, которые входят в "стандартные системные утилиты" (присутствуют еще необходимые этим пакетам библиотеки, но они в описание не включены):

apt-listchanges
at
bash-completion
bc
bind9-host
bsd-mailx
bzip2
ca-certificates
db5.1-util
dc
debian-faq
dnsutils
doc-debian
exim4
exim4-base
exim4-config
exim4-daemon-light
file
ftp
geoip-database
iso-codes
krb5-locales
less
lsb-release
lsof
m4
mime-support
mlocate
mutt
ncurses-term
nfs-common
openssh-blacklist
openssh-blacklist-extra
openssh-client
openssl
patch
procmail
psmisc
python
python-apt
python-apt-common
python-chardet
python-debian
python-debianbts
python-fpconst
python-minimal
python-reportbug
python-soappy
python-support
python2.6
python2.6-minimal
python2.7
python2.7-minimal
reportbug
rpcbind
sgml-base
tcpd
telnet
texinfo
time
traceroute
w3m
whois
xauth
xml-core

ogost

chromium-browser свободен, имеется в main ветке стабильного деба. для флеш плеера можно взять gnash, но он слишком много ресурсов потребляет.

Brainey

#10
Цитата: doctor@tardis от 20 ноября 2013, 21:48:48yura_n, ну, все будет нацелено на то, чтобы никаких проблем не возникало.
Первое правило проблем: как бы ты ни старался, они возникают.
Имхо, лучше иметь инструменты для подстраховки, чем отказываться от них.
Цитата: ogost от 21 ноября 2013, 05:10:33gnash, но он слишком много ресурсов потребляет.
А ещё глючит и, вроде бы падает. Для хромых есть ещё такая вещь, но она несвободна.  Имхо, стоит почитать внимательнее лицензии насчёт использования flash и посмотреть
Цитата: doctor@tardis от 20 ноября 2013, 20:43:38А я(ну не совсем я) собираюсь распространять свою сборку, естественно могут возникнуть проблемы из-за лицензии.
А что сказано конкретно в самой лицензии Flash Player?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

doctor@tardis

Brainey, Хорошо, тогда я исключу из вышеприведенного списка все ненужные приложения, и оставлю только полезные.

Да, надо бы про adobe flash порыться.. аналог есть от майкрософта, но я думаю это еще хуже.

Brainey

Цитата: doctor@tardis от 21 ноября 2013, 16:49:58аналог есть от майкрософта, но я думаю это еще хуже.
Silverlight? Под linux есть аналог moonlight. Но не знаю, насколько оно живо и работоспособно.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

doctor@tardis

Вот блин.. поставил минимальную систему. Без системных утилит. И блин, все равно эти программы (xeyes, clock) и парочка других есть в системе.

qupl

doctor@tardis, они, скорее всего, в рекомендуемых у опенкоробки.