Установить openvpn на lenny без интернета

Автор Warlock, 29 ноября 2013, 16:37:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Warlock

Здравствуйте. В linux'е я новичок, а тут такой симбиоз проблем, нагуглить аналогичную ситуацию тяжело.
Проблема в том, что есть удаленные точки на GPRS модеме с установленным Debian Lenny. Свободный трафик там 15-20 МБ в месяц, поэтому можно считать, что интернета нет
Обновить debian на последнюю версию нет необходимости, сейчас там работает спец. программа и openssh сервер

Вот вопрос: как на такую систему установить openvpn? Репозиторий lenny main не доступен...

sandaksatru

Соберите программу из исходников. Подходящую версию можно взят с официального сайта: http://openvpn.net/index.php/download/community-downloads.html

Warlock

А что с зависимостями? Я пытался отдельно ставить пакет, в зависимостях были: liblzo2-2 libpkcs11-helper1 openssl и прочие. Пытался по одному ставить; дошел до libc6 и видимо поломал что-то (на тестовой системе)

sandaksatru

#3
Цитата: Warlock от 29 ноября 2013, 17:28:43А что с зависимостями? Я пытался отдельно ставить пакет, в зависимостях были: liblzo2-2 libpkcs11-helper1 openssl и прочие. Пытался по одному ставить; дошел до libc6 и видимо поломал что-то (на тестовой системе)
какой пакет, как и куда ставить? Если вы пытались ставить собранный для более нового релиза пакет на lenny, то естественно, он потянет за собой более новые версии библиотек, которые в итоге поломают систему. Вам нужно скачать исходники подходящей версии программы, изучить их зависимости и всё скомпилировать.

В линуксе, как и во многих других opensource системах, всё друг с другом связано, имеется множество зависимостей между программами и разными программными библиотеками. Например, iblzo2-2 - библиотека для сжатия данных, с которой работают не только openvpn, но и многие другие пакеты, вот лишь небольшой их список:
Открыть содержимое (спойлер)
mtd-utils libarchive13 python-tables tinc uswsusp dxpc openttd python-tables-dbg mkvtoolnix mencoder transcode mplayer ht mplayer-gui lzop libdar64-5 fsarchiver python-lzo lrzip mkvtoolnix-gui libkyotocabinet16 openvpn squashfs-tools dact ia32-libs-i386 liblzo2-dev dar xbmc-bin vtun
[свернуть]
Поэтому если вы поставите в систему неподходящие версии подобных библотек, некоторые программы, или даже вся система, в итоге могут стать неработоспособными.


Warlock

Спасибо большое! Я не знал, что есть архивные репозитории