Звук JACK.

Автор Borg, 14 декабря 2013, 18:29:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borg

Вот че он вывел:

16:49:23.790 Не удалось соединиться с сервером JACK. - Выполнение операции в целом неудачно. - Не удалось соединиться с сервером. Просмотрите вывод в окне сообщений.
Cannot connect to server socket err = Нет такого файла или каталога
Cannot connect to server request channel
jack server is not running or cannot be started
control device hw:0
control device hw:0
audio_reservation_init
Acquire audio card Audio0
creating alsa driver ... -|hw:0|1024|3|48000|0|0|nomon|swmeter|-|32bit
control device hw:0
configuring for 48000Hz, period = 1024 frames (21.3 ms), buffer = 3 periods
ALSA: final selected sample format for capture: 32bit integer little-endian
ALSA: use 3 periods for capture
16:49:38.325 JACK останавливается ...
Jack main caught signal 15
control device hw:0
Released audio card Audio0
audio_reservation_finish
control device hw:0
16:49:38.407 Cервер JACK остановлен успешно.

Ben-zin

Borg, т.е. выводит это каждый раз после попытки запуска?  ??? Убийство пульса перед попыткой запуска не влияет?

Borg

ну да, все так, и убийство пульса никак не влияет. Скачал вот дистрибутив 64Studio, его что ль попробовать поставить думаю

Александр Кряжев

У меня, немного наоборот всё. Я запускаю свежую версию Ardour, она сама подключает jack - всё отлично работает. Но, после закрытия программы, звука больше нет нигде. Помогает только перезагрузка.
Как заставить систему, включать обратно Alsa? Что-то я туплю.  ???

yura_n

#34
Цитата: Александр Кряжев от 22 декабря 2013, 23:38:08Как заставить систему, включать обратно Alsa? Что-то я туплю.  ???
При запуске Ardour запускается и jack сервер. А вот при закрытии Ardour jack сервер остается скорее всего запущенным. Если приложения alsa специально не настроены для работы c jack, то звука не будет. Соответственно, вам скорее всего нужно, после остановки Ardour, вручную останавливать jack сервер.

Borg

Попробовал ardour - звука также пропадает, везде, что во время работы проги, что после. Но сам по себе звук то явно "поступает" с внешних входов, т.к. пробовал записать звук - записал. Еще кстати и воспроизвел - значит именно только в проге есть звук, но в реальном времени не хочет мне звук выдавать, только после записи. Причем такая же история и со стандартной прогой звукозаписи. ???

Александр Кряжев

Цитата: yura_n от 22 декабря 2013, 23:52:20
Соответственно, вам скорее всего нужно, после остановки Ardour, вручную останавливать jack сервер.
Спасибо за совет! Я, в общем-то, это и имел ввиду. :) Подскажите пожалуйста, как именно "вручную остановить jack-сервер"? Заранее, ещё раз, спасибо!

yura_n

Цитата: Александр Кряжев от 25 декабря 2013, 22:07:34Подскажите пожалуйста, как именно "вручную остановить jack-сервер"?
В зависимости от того, какой jack сервер у вас уставлен. Если первый (версии 0.121.x), то насколько я помню это делается остановкой соответствующего демона в /etc/init.d . Если второй (версии 1.9.x), то он по другому и запускается и останавливается. Остановить его можно так (от пользователя):

jack_control stop

RoPP

#38
приветствую.
использую деби7 с матэ. для работы со звуком подключены репы tangostudio(основная, они щас на дебиане7) http://tangostudio.tuxfamily.org/en/documentation/tango-debian и kx-studio(и ppa и дебиановские - у них беру cadence и свежий ardour, плагины некоторые). вот репы кх-
Открыть содержимое (спойлер)
пульсы нет, звук снимаю с нескольких карт(на разных компах) - встроенные чипы, м-аудио, аудиджи2
и основная novation x-station(она и как миди-клава, и дополнительный синт 200 звуков) по юсб.
у новейшен проблемы с отображением в микшерах, поэтому ставлю asoundconf-gtk, и там выбираю карту по
умолчанию - тогда звук идет через новейшен без jack-а, через альсу.
qjackctl настраиваю так, чтобы при выходе даймон jackdbus вырубался - тогда звук спокойно идет через альсу.
а чаще использую claudia - создал пустую студию(только вход/выход), запустил - и она в трее висит спокойно.
а приложения автоматом подхватываются джеком(видео посмотреть, радио(через radiotray), флэш в браузерах)

только при выходе из claudia надо не забывать стоп нажимать :)
вобщем - пульса без надобности.
иногда использую reaper через wineasio и vst-i в festige
   

ps: забыл, ядро из репы танго 3.2 real-time, видео-дрова стандартные, на некоторых картах приходится xorg и mesa поднимать,
(подключив репу testing), чтобы было нормальное разрешение и не париться с проприетарными дровами.

Александр Кряжев

RoPP, нет ли, случайно, под рукой мануала по данной теме? Очень всё заманчиво расписал. А у меня, что-то косяки сплошные.
P.S. "jack_control stop", в моём случае, не помогает.