Создание гостевой учётной записи в Debian 7

Автор Ivan131, 02 января 2014, 13:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivan131

Как правильно сделать учётную запись гостя.
То есть чтобы можно было только в интернет зайти и ничего нельзя поменять(даже картинку на рабочем столе)
И после выхода удалялась вся история браузера.

ogost

Какая де?
емнип в гноме 2 и 3 есть такая возможность "из коробки". сейчас нету гнома под рукой, не могу проверить.
как "топорный" вариант можно создать гостевого юзверя, скопировать домашнюю папку куда либо в архив, и при выходе юзверя из системы скриптом накатывать сохраненную ранее домашнюю папку.
если ещё пофантазировать, то можно задать папке гостевого юзверя рид-онли, но некоторые проги могут вываливаться с ошибками.

Ivan131

Запуск программ не нужен, кроме Google Chrome.Так что если что то не запустится, то даже лучше.
Гном 3 Стандартный из коробки. В выборе есть Обычный пользователь или Администратор.

Yrii

Цитата: ogost от 02 января 2014, 13:12:07скопировать домашнюю папку куда либо в архив, и при выходе юзверя из системы скриптом накатывать сохраненную ранее домашнюю папку
Можно на файлы настроек, которые хранятся в папке пользователя, поставить права - Только чтение  :)

Ivan131

#4
Поставил права только чтение на домашнюю папку - ошибка при входе.

Сообщение объединено: 03 января 2014, 11:57:17

Откуда можно поставить gdm-guest-session?
В Debian репозитории нету такого пакета.

Yrii

Цитата: Ivan131 от 03 января 2014, 11:14:50Поставил права только чтение на домашнюю папку - ошибка при входе.
ну так не на всю папку надо ставить, а только на некоторые файлы настроек, но т.к. у тебя gnome 3, то на какие - не подскажу
тем более это один из вариантов решения проблемы, есть и другие
например, самый просто это создать гостевого пользователя (юзер включенный в группу гость) и при входе в его учетку будет отрабатывать скрипт, который чистит следы и настройки пред. использования
или можно просто "загнать" юзера в некое свое окружение... в инете статейки на эту тему видел, только забыл где... =(

о! можно монтировать домашний каталог гостя в tmpfs - хороший вариант
при входе будет создаваться новый каталог с настройками по умолч. после выкл. компа - всё стирается

Ivan131

Цитата: Yrii от 03 января 2014, 12:30:12монтировать домашний каталог гостя в tmpfs
sudo nano /etc/fstab
В конец дописать:
tmpfs /home/guest/ tmpfs size=2000M 0 0
Я всё правильно сделаю?

ferum

#7
# adduser guest --disabled-password
# chmod -R 544 /home/guest
Добавляется юзверь без пароля и он может  только читать. Наверное так ?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Ivan131

Could not update ICEauthority file /home/guest/.ICEauthority

Сообщение объединено: 03 января 2014, 20:44:22

И кнопка "Завершить ..."

yura_n

#9
Цитата: Ivan131 от 03 января 2014, 20:43:57Could not update ICEauthority file /home/guest/.ICEauthority
У вас видимо запись запрещена в этот файл.
А вообще уже была похожая тема.

Ivan131

#10
Естественно запрещена. Я ведь на весь домашний каталог поставил read only.
Просто я установил debian не спросив желания всех пользователей и теперь не хочу костылями прикручивать гостевого пользователя.
Сразу начнётся "А вот в "другой ОС" всё по нажатию одной кнопки работает"

Так как можно стандартными средствами добавить гостевого пользователя?

Сообщение объединено: 05 января 2014, 12:32:58

Может быть нужно поставить только чтение не на всю домашнюю директорию, а на скрытые файлы? В них же все настройки?

qupl

Ivan131, если отвечать на первую часть Вашего вопроса,то просто добавить нового пользователя. Он будет ничем не менее "гостевой" чем в оффтопике.
А все остальное ни в одной ни в другой ОС одной кнопкой не делается.