Squeeze: При обработке следующих пакетов произошли ошибки:

Автор Антон Валерьевич, 06 января 2014, 01:03:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антон Валерьевич

Я пользуюсь Debian Squeeze. Предложения обновится до новой версии будут игнорироваться.
Я попытался установить древнюю и ubunt'овскую версию Pidgin - система ругнулась и НЕ установила. Также я попытался установить google-earth-stable - НЕ установился. Кроме этих двух программ я устанавливал весьма успешно несколько других пакетов, программ.
Проблема заключается в том, что теперь всякий раз при установке любого пакета мне указывается ошибка с упоминанием моих двух провалов. Сегодня, устанавливая Jitsi получил недоустановку зависимостей, опять же с упрёком по поводу pidgin и google-earth
Я прошу знатоков помочь мне привести мою систему в опрятное состояние, удалить созданный мною мусор и убрать следы безуспешных попыток установок.
Напишите, что мне нужно вам показать для содержательного, предметного общения.

yura_n

Цитата: Антон Валерьевич от 06 января 2014, 01:03:56опять же с упрёком по поводу pidgin и google-earth
Вероятно потому, что у вас эти пакеты установлены, но не установлены зависимости к ним. Соответственно, либо удалите эти пакеты, либо ищите способ установить зависимости.

Антон Валерьевич

Цитата: yura_n от 06 января 2014, 01:19:07
Соответственно, либо удалите эти пакеты, либо ищите способ установить зависимости.
Прошу вас, помогите мне удалить их. Вряд ли я смогу разрешить их зависимости. Обе эти программы я устанавливал из файлов .deb в графической оболочке с помощью GDebi Package Installer.

yura_n

#3
В удалении ничего сложного нет. Либо так:

apt-get remove имя_пакета

либо так:

dpkg -r имя_пакета

Все от рута разумеется.

Антон Валерьевич

Является ли имя файла именем пакета ? А если бы я, например, переименовал бы файл до установки, повлияло ли бы это на имя пакета ?
А если бы я переименовал имя файла после установки или иным способом забыл имя файла, как мне узнать имя пакета ?

yura_n

Цитата: Антон Валерьевич от 06 января 2014, 01:48:33Является ли имя файла именем пакета ?
Не всегда. Вы можете использовать команду:

apt-cache search имя_программы

чтобы установить правильное имя пакета. Хотя это тоже не универсальное средство, но в вашем случае скорее всего сработает.

Антон Валерьевич

Спасибо.
Pidgin удалился. При попытке аналогичных действий с Гугля-планетой возникает затруднение.
Открыть содержимое (спойлер)
# apt-get remove google-earth-stable
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  google-earth-stable
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 1 пакетов, и 21 пакетов не обновлено.
не установлено до конца или удалено 1 пакетов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 187 MB.
Хотите продолжить [Д/н]? y
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 93811 файлов и каталогов.)
Удаляется пакет google-earth-stable ...
Error: Could not find xdg-icon-resource
dpkg: не удалось обработать параметр google-earth-stable (--remove):
подпроцесс установлен сценарий pre-removal возвратил код ошибки 1
configured to not write apport reports
                                      Error: Could not find xdg-icon-resource
dpkg: ошибка при очистке -
подпроцесс установлен сценарий post-installation возвратил код ошибки 1
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
google-earth-stable
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)
[свернуть]

yura_n

Это какая-то заморочка с самим google-earth-stable. Попробуйте установить xdg-utils, затем удалите google-earth-stable, затем удалите xdg-utils.

Антон Валерьевич

Цитата: yura_n от 06 января 2014, 02:26:29
Это какая-то заморочка с самим google-earth-stable. Попробуйте установить xdg-utils, затем удалите google-earth-stable, затем удалите xdg-utils.
Спасибо! Получилось даже лучше, чем я ожидал. После удаления Гугля-планеты я оставил xdg-utils и попробовал заново установить свежеудалённую программу. И у меня это получилось.
Jitsi также успешно установился. Спасибо ! Загляните в личные сообщения.