[Решено] Debian jessie-sed при включении только tty

Автор UndeadDragon, 10 февраля 2014, 21:15:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UndeadDragon

Привет всем. В линухах новичок, вот возникла проблема. Понадобилось мне проапгрейдить мой деб 7 до jessie (на основном ПК тоже он уже давно, все впорядке). Сделал как и обычно - поменял сорсинги на джесси и проапдейтился. После перезагрузки у меня теперь только TTY :( Если написать startx из-под рута, то запуститься KDE, но как вернуть все в нормальный вид? Почему запускается TTY, вместо окошка логина с выбором граф. среды? Заранее спасибо тем, кто подскажет как поправить.

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

UndeadDragon

Цитата: ferum от 10 февраля 2014, 21:20:20
aptitude install kdm
Теперь видимо KDE запускается, но хотелось бы вернуть гном 3 :(

Leo

#3
если гном стоит, то в kdm при старте должна быть возможность выбора DE.
если не стоит и если на компе достаточно места в корневом разделе, то
apt-get install gnome
Затем можно будет удалить kde, kdm (если не нужны), и поставить gdm3 или lightdm, или что там у вас было. Только не понятно каким образом у вас вместо гнома стал кде после обновления... :)
Если же места в корне маловато, то можно kde удалить потом поставить гном из консоли.
Главное оставаться на связи, т.е. не сбить настройки подключения к сети, иначе только с локальных хранилищ сможете что-то поставить, пока сеть не поднимите.

sandaksatru

Цитата: Leo от 10 февраля 2014, 22:30:57Только не понятно каким образом у вас вместо гнома стал кде после обновления... :)
Это всё из-за зависимостей. Стояли программы с либами, в новой версии мог расшириться или измениться список зависимостей, так одно за другим дотянуло до целого DE. У меня так один раз lxde до gnome3 обновился  :D