Куда исчезает память

Автор loony21, 21 февраля 2014, 12:37:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

loony21

Всем привет.Раньше как-то и не замечал особо,но последнее время довольно заметно стала забиваться память на /. При установке системы выбирал файловую систему ext4,там было написано что она журналируемая,а что именно записывается и может ли это забивать винт?Нужны ли эти логи,где они вообще и можно ли их удалить? :) Конечно это все не критично,у меня под / выделено 30 гб (для страховки) но все же,боюсь через год ато и того меньше памяти совсем не останется. :)
Debian 7 GNU/Linux stable MATE 1.6

endru

#1
Цитата: http://ru.wikipedia.org/ Журналируемая файловая система (Принцип работы)Журналируемая файловая система сохраняет список изменений, которые она будет проводить с файловой системой, перед фактическим их осуществлением. Эти записи хранятся в отдельной части файловой системы, называемой журналом или логом. Как только изменения файловой системы внесены в журнал, она применяет эти изменения к файлам или метаданным, а затем удаляет эти записи из журнала

loony21

А что тогда может забивать корень? :) Софт вроде бы не какой более не ставлю, разработкой и прочим не занимаюсь,компьютер домашний,предназначен в  первую очередь фильмы посмотреть,музыку послушать и все в таком роде. :)
Debian 7 GNU/Linux stable MATE 1.6


loony21

df -h
Открыть содержимое (спойлер)
loony@loony:~$ df -h
Файловая система                                       Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
rootfs                                                    33G         5,3G   26G           18% /
udev                                                      10M            0   10M            0% /dev
tmpfs                                                    797M         632K  797M            1% /run
/dev/disk/by-uuid/3b93c87a-89d9-464c-b9fa-db1affc2d918    33G         5,3G   26G           18% /
tmpfs                                                    5,0M            0  5,0M            0% /run/lock
tmpfs                                                    3,3G            0  3,3G            0% /run/shm
/dev/sda7                                                521G          54G  441G           11% /home
/dev/sdb1                                                299G         296G  2,5G          100% /media/Новый том
[свернуть]
Debian 7 GNU/Linux stable MATE 1.6


Indarien

Ну вы же ставите что-то...система работает.
/var - там изменяющиеся данные и логи в том числе
/usr - установленные пакеты
Оба этих каталога у вас в корне...

Проверьте что с логами в 1 очередь, настройте логротейт. Имхо =)

qupl

18% занято всего, где тут забитый корень?
Вот файлопомойка на sdb1 почти забита.

Indarien

Цитата: qupl от 21 февраля 2014, 13:29:21Вот файлопомойка на sdb1 почти забита.
Угу, не увидел ибо смотрел ток на корень. Но оно же и не в корне.... ;D

loony21

sdb1 это внешний винт,там два ценных для меня сериала лежат,ну и он кроме как хранилища совсем не используется. :) Я понимаю что 18 % это еще не конец,но все же память понемногу,но куда-то девается. :) Попробовал sudo aptitude clean и памяти прибавилось. :) Простите за глупые вопросы,я в командах еще не силен.
Debian 7 GNU/Linux stable MATE 1.6

qupl

loony21, если система работает, то она в любом случае генерит какие-то файлы (логи, конфиги ит.п). Панику стоит поднимать, если без каких либо действий регулярно исчезает место на диске либо % свободного места подходит к 95%.

loony21

Система работает без каких либо нареканий. :) Благодарю за помощь и в следующий раз буду спокойнее ко всему относится.
Debian 7 GNU/Linux stable MATE 1.6

ogost

старые ядра ещё занимают место. это так, на заметку.