Компилируем E18

Автор doctor@tardis, 10 марта 2014, 23:45:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Доброго времени суток.

Есть такая штука в Линуксах, DE называется. И WM тоже. И эта штука жутко портит жизнь. По крайней мере мне. Как она портит мне жизнь? Мне постоянно хочется ее настраивать. Да, благодаря этому я кое-чему научился в линуксах, но именно эта же проблема держит меня и не дает развиваться дальше. Мне постоянно хочется экспериментировать с DE и WM. Сколько различных "бывших" у меня было - не сосчитать. Но недавно я наткнулся на кое-что особенное. Кое-что достойное, так скажем. И имя ему - Enlightenment. Черт возьми, да у нее даже имя прекрасно, я влюблен  ::)

Так вот, в стандартных репозиториях Джесси можно найти, скачать и поставить E17. Это одна из версий этого WM. Ах, да, чуть не забыл. Enlightenment - это не DE, это WM, который не уступает в легкости другим WM(ну ладно, чуть уступает), а в красоте и настройках полноценным DE. Единственная слабая сторона данного WM - та же, что и глобальная проблема линуксов - очень мало людей заинтересованы в данном WM, отчего жутко не хватает дополнительных примочек, модулей и прочего.
Но у нее есть и свои изюминки - например, терминал - terminology. Это просто офигенный терминал, ну просто дух захватывает от него.

Ах да, о чем это я. Для экстрималов же есть версия Enlightenment, которую нужно компилить вручную. На самом сайте есть парочку файлов, список требуемых для компилирования пакетов и подсказка, что за чем стоит устанавливать. Только вот, если вы вздумаете сами компилить, наткнетесь на жуткую головную боль. А именно, то, как указаны требуемые пакеты для дальнейшего компилирования. К примеру, возьмем один пунктик из ДЛИННЮЩЕГО списка - там написано libxprint. И знаете что нужно качать? Нет, не этот гребанный пакет libxprint, а, черт возьми, libxp-dev. Вот скажите, если вы в жизни не качали такие пакеты, а уж тем более, впервые что-либо компилируете - по вашему это легко догадаться скачать? Я час-полтора бился только с названиями пакетов и их установкой. И вам я такого не желаю. Так что решил я вам помочь.

И так, для тех, кто хочет поставить E18 на чистую Джесси безо всяких предварительных опенбоксов и т.п. Инструкция.
А) Предварительно, перед установкой чистой Джесси, качаете нижеследующие пакеты по этой ссылке
EFL
Evas Generic Loaders
Emotion Generic Players
Elementary
Enlightenment
Также рекомендую вам скачать
Terminology
И помещаете все скачанное либо на флешку, либо на какой-либо раздел на харддрайве, который вы форматировать не будете.
И вот вам мой подарок
Открыть содержимое (спойлер)

# Это список требуемых пакетов. Прежде чем начать компилирование, установите все эти пакеты. Желательно сделайте заранее скрипт и также положите его на флешку, чтобы разом все установить.
libc-dev libc++-dev g++ pkg-config zlibc doxygen libcurl4-openssl-dev libjpeg-dev freetype2-demos libfreetype6-dev libfontconfig-dev libfribidi-dev pxlib-dev libx11-dev libx11-xcb-dev python-xlib libxrender-dev libxcomposite-dev libxdamage-dev libxfixes-dev libxrandr-dev libxinerama-dev libqt4-opengl libqt4-opengl-dev libgif-dev libtiff-dev libgstreamer1.0-dev libpulse-dev libsndfile-dev libxcursor-dev libxp-dev libxtst-dev libxss-dev libudev-dev libmount-dev libblkid-dev libbullet-dev libluajit-5.1-dev libgstreamer-plugins-base1.0-dev libvlc-dev libxcb-shape0-dev libxcb-keysyms1-dev

[свернуть]
Б) Устанавливаете чистую Джесси.
Далее
Ставим Xorg
Устанавливаем те пакеты, которые я вам сказал.
Далее распаковываем скачанные пакеты и по очереди компилируем и устанавливаем.
EFL
Evas Generic Loaders
Emotion Generic Players
Elementary
Enlightenment
Terminology

Прописываем enlightenment_start в .profile, плюс устанавливаем какой-нибудь slim, который будет автоматом грузить рабочий стол. И вуаля. По умолчанию, e18 выглядит как-то убого(ну я обоину поменял уже)

Но после минимальной настройки можно добиться более приличного вида, Хотя, конечно, это еще не полная настройка, да и кое-с-чем я пока не разобрался. Но настроек и возможностей уйма.


nk

#1
я бы все таким способом `./configure && make && make install` не рекомендовал бы никому ставить, ну для тех кто хочет сохранить систему в чистоте, а искать готовые пакеты собранные уже кем-то под текущую ветку или самим собирать в них и ставить (и может даже поделиться)
Если систему раз там в месяц перестанавливаете, то проблем не должно быть, компилируем-ставим)

ogost

за make install нужно руки отрывать!
есть на крайняк checkinstall, собирающий пакеты из сырцов и устанавливающий в систему.

ferum

Цитата: ogost от 11 марта 2014, 06:14:39за make install нужно руки отрывать!есть на крайняк checkinstall, собирающий пакеты из сырцов и устанавливающий в систему
Собственно говоря я уж месяца полтора назад собрал это чудо для wheezy и через fakeroot как положено в чистой среде, правда меня вполне удовлетворили испытания на 32 битной системе. Единственный глюк не знаю из за чего он получается но встречался на enlightenment и раньше это неактивные вкладки перезагрузить и выключить систему. Приходится завершать сессию а потом уже выключать компьютер. Собирал всё в чистой среде и ставил на базовую систему, может просто чего то забыл доставить. Для сборки в wheezy просто не хватает двух сборочных зависимостей bullet и cithon всё прекрасно (только долго ) бэкпортится из jessie.
Если кому то надо сорцы и 32 битные пакеты могу представить. Следует помнить что если bullet в wheezy просто отсутствует и вроде бы не на что не влияет то замена cithon на радикально новую версию может влиять на очень многое.
Jessie пока очень сильно меняется и до заморозки пакетной базы особого смысла собирать под неё пакеты не вижу.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Malaheenee

Цитата: ferum от 11 марта 2014, 10:21:34неактивные вкладки перезагрузить и выключить систему.
Правил polkit нет.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ferum

Цитата: Malaheenee от 11 марта 2014, 10:26:15
Цитата: ferum от 11 марта 2014, 10:21:34неактивные вкладки перезагрузить и выключить систему.
Правил polkit нет.
Если не трудно, где почитать об этом?
Правда ту систему я снёс, пакеты остались. Да главное замеченое новшество в e18 от t 17 по всей видимости переделали файловый менеджер. В е17 идля автомонтирования флешки удобнее всего было ставить thunar (аля xfce) в е18 как то своими силами обходилось.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

doctor@tardis

Всем спасибо, статью переделаю, сегодня же) и систему переустановлю)

ferum

doctor@tardis, Вдохновлённый вашей идеей сегодня собрал через fakeroot всё, что вошло в последний релиз с официального сайта enlightenment для 32 битной джеськи
. Если имеются желающие протестировать сие поделие ( мне уже реально сейчас негде, всё занято другими очень интересными для меня делами ) Оставляйте заявки, подниму на яндекс диск, иначе просто выброшу, потому как примерно результат через make я видел и собирал чисто из спортивного интереса для повышения квалификации.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

doctor@tardis

ferum, ,буду рад протестировать!

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ffrr

#10
Цитата: ferum от 14 марта 2014, 15:40:23Пробуйте http://yadi.sk/d/Gp5Ghe2UKWqMj

thanks! will use it...


Сообщение объединено: 26 Март 2014, 22:27:29

Цитата: doctor@tardis от 10 марта 2014, 23:45:06И вот вам мой подарок

мне предварительно пришлось установить также:

uuid-dev libbulletcollision2.81 libbulletdynamics2.81 libbulletsoftbody2.81 liblinearmath2.81 libluajit-5.1-2 libluajit-5.1-common



Сообщение объединено: 26 Март 2014, 22:33:26


При установке EFL вылезла ошибка:

$  s dpkg -i libefl_1.9.0-jessie~0.1_i386.deb libefl-bin_1.9.0-jessie~0.1_i386.deb
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 274192 файла и каталога.)
Preparing to unpack libefl_1.9.0-jessie~0.1_i386.deb ...
Unpacking libefl (1.9.0-jessie~0.1) over (1.9.0-jessie~0.1) ...
Preparing to unpack libefl-bin_1.9.0-jessie~0.1_i386.deb ...
Unpacking libefl-bin (1.9.0-jessie~0.1) ...
dpkg: error processing archive libefl-bin_1.9.0-jessie~0.1_i386.deb (--install):
попытка перезаписать «/usr/share/embryo/include/default.inc», который уже имеется в пакете libembryo-bin 1.7.7-2
dpkg-deb: ошибка: подпроцесс вставка уничтожен по сигналу (Обрыв канала)
Настраивается пакет libefl (1.9.0-jessie~0.1) ...
Processing triggers for libc-bin (2.18-4) ...
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
libefl-bin_1.9.0-jessie~0.1_i386.deb



теперь, как-нужно удалить из системы установленный пакет libembryo-bin ?


$  dpkg -l | grep libembryo-bin
ii  libembryo-bin                         1.7.7-2                        i386         SMALL compiler creating Embryo bytecode


Сообщение объединено: 26 марта 2014, 22:38:57

в системе установлен е17, придётся его предварительно удалить? а то вместе сосуществовать e17 и е18 не смогут, вернее е18 не установится корректно, верно?
ffrr

ferum

Цитата: ffrr от 26 марта 2014, 22:06:47мне предварительно пришлось установить также:
Это нормально так как это зависимости, но dpkg их самостоятельно не умеет разрешать. Лично я делаю из собранных пакетов папку репозиторий и прописываю её в sources.list и ставлю пакеты через  apt-get или synaptic , эти менеджеры сами подтягивают зависимости. По идее папку репозиторий можно самостоятельно подписать ключём но смысла в этом я не вижу...
Цитата: ffrr от 26 марта 2014, 22:06:47При установке EFL вылезла ошибка:
естественно с е17 будет конфликт, удалить старый e17 парой команд
apt-get purge libeina*
apt-get autoremove
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ffrr

Цитата: ferum от 27 марта 2014, 20:46:06Лично я делаю из собранных пакетов папку репозиторий и прописываю её в sources.list и ставлю пакеты через  apt-get или synaptic , эти менеджеры сами подтягивают зависимости.

при этом все *.deb пакеты от е18 в одной папке? можно пример строки из sources.list для этого каталога?
ffrr

ferum

Делаю примерно так:
У себя в домашней папке /home/username создаю каталог mkdir repository и копирую в него интересные мне deb пакеты (нужная архитектура и all.deb),
перехожу в созданную папку cd repository, в системе должен быть установлен dpkg-dev так как для получения кощерного для системы списка пакетов нам придётся просканировать папку
sudo  dpkg-scanpackages . /dev/null | gzip -9c > ./Packages.gz
в ответ получаем количество отсканированых и добавленых в список пакетов , так стоит поступать всякий раз когда вы добавляете или убираете пакеты в своём локальном репозитории.
В sources.list добавляем строку вида
deb file:///home/username/repository ./
ну и sudo apt-get update что бы обновить список доступных пакетов.
С размещением репозитория могут быть вариации включая внешние носители но там придётся изменять пути через соответствующие точки монтирования.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ffrr

Эьо просто варнинг-ничего страшного?:


$ sudo  dpkg-scanpackages . /dev/null | gzip -9c > ./Packages.gz
dpkg-scanpackages: предупреждение: Пакеты есть в архиве, но отсутствуют в файле переназначений:
dpkg-scanpackages: предупреждение:   econnman-bin emotion-generic-players enlightenment enlightenment-data enlightenment-dev enventor evas-generic-loaders expedite exquisite libefl libefl-bin libefl-dbg libefl-dev libelementary libelementary-bin libelementary-data libelementary-dbg libelementary-dev python-efl terminology
dpkg-scanpackages: инфо: Записано 20 записей в выходной файл Packages.
ffrr