mc и сохранение каталогов

Автор ffrr, 02 апреля 2014, 19:19:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ffrr

Как можно в midnight commander настроить так, чтобы он сохранял последнее местоположение каталогов в левой и правой панели-с последнего запуска?

а то раздражает сам факт, что при следующем старте mc в левой и правой панели присутствуем мой домашний каталог
ffrr

ChubaDuba


Сёмин

Вот и я добрался до этой проблемы. Непонятно, почему в Дебиане изначально так неудобно настроен MC.
Получается, нужно всем многим тысячам пользователям, кто установил Debian, нужно заниматься этим мазохизмом вместо того, чтобы один раз сделать это как следует  в дистрибутиве - это нормально?
Итак, приступил к правке. Изучил ключ -P. Он гласит следующее:
Цитировать-P файл, --printwd=файл
              По окончании  работы  Midnight  Commander  запишет  последний  текущий  каталог  в
              указанный  файл.   Эту  опцию  не следует использовать напрямую.  Она используется
              специальной  функцией  оболочки,  которая  меняет  текущий  каталог  оболочки   на
              последний каталог, использованный Midnight Commander.

              Для того чтобы эта функция была определена, используйте файл /usr/lib/mc/mc.sh для
              оболочек bash и zsh, а для оболочки tcsh соответственно файл /usr/lib/mc/mc.csh
Из этого следует, что для bash волшебные настройки хранятся в конфиге  /usr/lib/mc/mc.sh
Смотрим этот конфиг:

/usr/lib/mc/mc.sh
# Don't define aliases in plain Bourne shell
[ -n "${BASH_VERSION}${KSH_VERSION}${ZSH_VERSION}" ] || return 0
alias mc='. /usr/lib/mc/mc-wrapper.sh'


Ну и что из этого следует? Получается, разработчики MC до сих пор не сделали удобную настройку этой фичи в меню, и вместо этого предлагают изучить работу этого мудреного конфига.
Но я не программист, а пользователь, поэтому эти закорючки мне не понятны, мне всего лишь нужно настроить MC. Так что хз, что с этим делать.

Ради интереса еще заглянул настройки этого же конфига в CentOS. И что удивительно - настройки абсолютно такие же, конфиги буквально скопирован друг у друга, но в нем MC работает как надо!

Каккие будут мысли?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

qupl

Сёмин, перестаньте считать, что кто-то кому-то в линукс чем-то обязан. У Вас одни хотелки, у авторов пакета другие. У mc есть графическое меню настроек, никаких закорючек там изучать не нужно.

ffrr

ну вообще конечно удобно было бы, чтобы эта фича в менюшке mc по F9 настраивалась однозначно, ну или чтобы можно было и через меню и через конфиг, пусть девелоперы mc добавят в TODO по просьбам трудящихся))
ffrr

vic5710

#5
Цитата: Сёмин от 09 января 2016, 18:31:46Каккие будут мысли?
в терминале alias mc что говорит?


Cообщение объединено 09 января 2016, 23:42:42

Цитата: ffrr от 09 января 2016, 22:31:44
ну вообще конечно удобно было бы, чтобы эта фича в менюшке mc по F9 настраивалась однозначно, ну или чтобы можно было и через меню и через конфиг, пусть девелоперы mc добавят в TODO по просьбам трудящихся))
ИМХО пошлют вас лесом и полем. можно задать каталоги запуска, скажем
/usr/bin/mc /opt /var
запустит слева /opt а справа /var, а уж как прикрутить сами думайте

Сёмин

#6
Цитироватьв терминале alias mc что говорит?
говорит такое:

$ alias mc
bash: alias: mc: не найден



Цитироватьможно задать каталоги запуска, скажем
это же совсем другое, надо бы что запоминало текущий путь


ЦитироватьУ mc есть графическое меню настроек,
И что же, в нем есть настройка "запомнить текущий каталог при выходе"?
Если бы она была, то этот вопрос не всплывал бы регулярно каждый год в сети

Цитироватьперестаньте считать, что кто-то кому-то в линукс чем-то обязан.
Не надо меня поучать. Лучше научите.
И хотя здесь свобода мнений, но переход на личности говорит о слабости вашей собственой позиции.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

vic5710

попробуйте в $HOME/.bashrc добавить:

. /usr/lib/mc/mc.sh

Сёмин

 $HOME/.bashrc - это что, файлик .bashrc в домашней папке?

Смутило $HOME, похожее на какую-то переменную окружения, что ли
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

vic5710


Сёмин

Ок, добавил в конец .bashrc строку . /usr/lib/mc/mc.sh , но к сожалению, не помогло.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

vic5710

alias mc?
надо начать новую сессию

Сёмин

Если надо - начнем :) И - ура! - за-ра-бо-та-ло!!!
Вы волшебник, спасибо огромное! :)
Как теперь снова стало удобно работать.

А скажите, этот рецепт универсальный, везде сработает?
Почему-то тырнет по этой проблеме наполнен множеством мыслимых и немыслимых советов, большинство которых при проверке не сработало, да хотя бы совет топикстартера.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

vic5710

скорей всего косяк дистропилителей. В Дебиан МС по дефолту нет, поэтому и нет настройки. в Слаке это изначально есть.

Yrii

Сохранение каталогов работает для одной панели (ИМХО так удобней). Настройки - Настройки панели - Автосохранение настроек панелей.
Сохраняется панель, где не была "линия", которая файлы выделяет.

Цитата: vic5710 от 10 января 2016, 01:49:31скорей всего косяк дистропилителей
это не косяк. он запускается из места нахождения пользователя
т.е. если я сделаю cd /
то у меня слева будет корень, а справа будет последняя папка.