(РЕШЕНО) Проблемма с Apper и Network Management

Автор denuves, 11 апреля 2014, 03:10:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

denuves

Установил Debian testing. Интернет есть - работают браузеры, скайп, качаются обновления. А вот apper  говорит, что нет доступных соединений и отказывается ставить пакеты.

сами пакеты находит
пакеты устанавливаются через консоль
почему-то на значке Network Management в трее какаята красная фигня

Как это исправить?

qupl

Если сеть настроена ручками, то NM будет "красным". Либо он , либо ручные настройки.
Кто такой Apper не знаю, посмотрите какие порты он использует. Случайно не через роутер интернет?

denuves

Цитата: qupl от 11 апреля 2014, 06:59:17
Если сеть настроена ручками, то NM будет "красным". Либо он , либо ручные настройки.
Кто такой Apper не знаю, посмотрите какие порты он использует. Случайно не через роутер интернет?
Apper - это графический пакетный менеджер. я ничего в ручную не настраивал. Установил дистрибутив и все. До этого я ставил федору, бубунту,  опенсьюс и там NM не был красным и apper работал. Как посмотреть какие порты использует apper? Да, интернет через  модем ADSL настроенный в режиме роутер.

sandaksatru

#3
Цитата: denuves от 11 апреля 2014, 10:33:26
Apper - это графический пакетный менеджер. я ничего в ручную не настраивал. Установил дистрибутив и все. До этого я ставил федору, бубунту,  опенсьюс и там NM не был красным и apper работал. Как посмотреть какие порты использует apper? Да, интернет через  модем ADSL настроенный в режиме роутер.
Порты не смотрите, apper же не сервер, он сам инициирует подключение, а не к нему цепляются. Бубен использует upstart, а шляпа с сусей systemd, поэтому и интерфейсы там управляются немного иначе. Возможно, во время установки вы вручную настроили службу networking на управление сетевыми интерфейсами, поэтому когда запустился network-manager, взять на себя управление он не смог. Покажите-ка:
cat /etc/network/interfaces
/etc/init.d/network-manager status
ip a

denuves

Цитата: sandaksatru от 11 апреля 2014, 20:04:29
Цитата: denuves от 11 апреля 2014, 10:33:26
Apper - это графический пакетный менеджер. я ничего в ручную не настраивал. Установил дистрибутив и все. До этого я ставил федору, бубунту,  опенсьюс и там NM не был красным и apper работал. Как посмотреть какие порты использует apper? Да, интернет через  модем ADSL настроенный в режиме роутер.
Порты не смотрите, apper же не сервер, он сам инициирует подключение, а не к нему цепляются. Бубен использует upstart, а шляпа с сусей systemd, поэтому и интерфейсы там управляются немного иначе. Возможно, во время установки вы вручную настроили службу networking на управление сетевыми интерфейсами, поэтому когда запустился network-manager, взять на себя управление он не смог. Покажите-ка:
cat /etc/network/interfaces
/etc/init.d/network-manager status
ip a

~# cat /etc/network/interfaces
# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback

# The primary network interface
allow-hotplug eth0
iface eth0 inet dhcp

~# /etc/init.d/network-manager status
[ ok ] NetworkManager is running.

~# ip a
1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN group default
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
    inet 127.0.0.1/8 scope host lo
       valid_lft forever preferred_lft forever
    inet6 ::1/128 scope host
       valid_lft forever preferred_lft forever
2: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP group default qlen 1000
    link/ether 00:1f:c6:a3:dd:6b brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 192.168.1.2/24 brd 192.168.1.255 scope global eth0
       valid_lft forever preferred_lft forever
    inet6 fe80::21f:c6ff:fea3:dd6b/64 scope link
       valid_lft forever preferred_lft forever

sandaksatru

Закомментируйте эти строки в файле /etc/network/interfaces:
# allow-hotplug eth0
# iface eth0 inet dhcp

Остановите службу networking и перезагрузите network-manager:
/etc/init.d/networking stop
/etc/init.d/network-manager restart

Если всё будет хорошо, не забудьте пометить тему [решенной]  :)

denuves

#6
Цитата: sandaksatru от 12 апреля 2014, 01:38:40
Закомментируйте эти строки в файле /etc/network/interfaces:
# allow-hotplug eth0
# iface eth0 inet dhcp

Остановите службу networking и перезагрузите network-manager:
/etc/init.d/networking stop
/etc/init.d/network-manager restart

Если всё будет хорошо, не забудьте пометить тему [решенной]  :)
Спасибо) теперь NM заработал))) Гадом буду, но не забуду)))
Ха! И Apper заработал!!!  :)