Как записать загрузочную флеху из под дебиан(Win7)

Автор readytowok, 19 апреля 2014, 11:25:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

readytowok

здравствуйте! Мне требуется записать установочный диск Winston 7 на болванку, а потом с нее загрузить мс дос черный экран, потому что у меня виндоуспотух. Подскажите чем можно записать?

qupl

Несоответствие заголовка и текста: болванку или флешку?
Первое brasero, k3b. Второе dd, unebootin.

sandaksatru

Цитата: readytowok от 19 апреля 2014, 11:25:15
потому что у меня виндоуспотух.
а что вы хотите сделать с "виндоуспотух"?
Цитата: readytowok от 19 апреля 2014, 11:25:15Мне требуется записать установочный диск Winston 7 на болванку, а потом с нее загрузить мс дос черный экран.
Вы уверены, что хотите именно это сделать? Я могу вам подсказать, как записать установочный образ Windows (любой версии) на cd/dvd диск, и чтобы у вас при старте с него загрузился MS-DOS (ну или PC-DOS ;D). Но что-то мне подсказывает, что вы совсем не этого хотите )))

readytowok

#3
Человек с аватаром черной лошади, подскажите решение проблемы. Заранее спасибо!

Модератор, я попробую один из ваших способов.

Сообщение объединено: 19 апреля 2014, 16:03:19

Мне не нужен диск с виндовз, мне надо войти в мс дос когда комп грузится, чтобы прописать настройки бута

sandaksatru

Цитата: readytowok от 19 апреля 2014, 15:43:37
Человек с аватаром черной лошади, подскажите решение проблемы. Заранее спасибо!
Мне не нужен диск с виндовз, мне надо войти в мс дос когда комп грузится, чтобы прописать настройки бута
Ну как хотите...  ??? Для начала вам надо скачать сам MS-DOS. Затем вставить флешку в компьютер. Затем определить её расположение в системе, это можно сделать командой fdisk -l скопировать строку вида /dev/sdX, где X - буква диска вашей флешки. Затем записать сам образ с помощью команды dd:
dd if=/Путь_до_образа/Имя_образа of=/dev/sdX
Внимание! После выполнения этой операции, все предыдущие данные на флешке будут утеряны.
Всё, образ записан, теперь можете перезагрузиться, установить в загрузочном экране (или в биосе) для вашей флешке наивысший приоритет загрузки, и вы попадёте в мс-дос.

ferum

Ах оставте вы эту теорию не unetbootin не dd для окошек не канают, то есть на флешку то записывается но загрузиться с неё не реально, по крайней мере у меня не разу не получилось( на двух совершенно разных компьютерах) . Загрузочную флешку с виндой (7,8.1) лучше  и быстрей всего делать из под винды же прогой ultraiso как образ жёсткого диска с установкой предлагаемого программой загрузчика.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

dd как-то пофиг винда не винда, лишь бы образ был правильным.

Sergei_Alekseev

Цитата: qupl от 20 апреля 2014, 14:30:57
dd как-то пофиг винда не винда, лишь бы образ был правильным.
Да не. Для этого есть линуховая прожка ms-sys. Пишет "Microsoft compatible boot records".
Потом dd.
Если грузиться будет xp, то достаточно в gparted поставить флаг boot.

ferum

Цитата: qupl от 20 апреля 2014, 14:30:57
dd как-то пофиг винда не винда, лишь бы образ был правильным.
Получается что мелкософт теперь делает неправильные образы  :'(
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Vacka

Windows 7 записать на флешку можно с помощью Multisystem. Скачать скрипт install-depot-multisystem.sh.tar.bz2 для установки можно тут:  http://liveusb.info/multisystem/