Менеджеры пакетов: выбор, обсуждение, обмен опытом

Автор yoric, 28 мая 2014, 18:52:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yoric

Здравия желаю!

Вроде в последнее время катят бочку на aptitude, якобы портит состояния пакетов (автоустановлен). Что-то такое лично замечал. Даже не рекомендован к использованию. А жаль, очень удобная, я бы сказал самая. И консоль в стиле apt, и в сложных случаях разборок с зависимостями ГПИ (или ГИП ;D).

Решил обойтись голым apt-ом, на свежеустановленной системе. За ним я тоже замечал фокусы. И вот такой случай, объясните пож-ста, что ему было надо?

"cron-apt обновление прикатило"

The following NEW packages will be installed:
  libabw-0.0-0 libboost-date-time1.55.0 libboost-signals1.55.0
  libboost-system1.55.0 libcmis-0.4-4 libe-book-0.0-0 libeot0 libetonyek-0.0-0
  libfreehand-0.0-0 libmwaw-0.2-2
The following packages will be upgraded:
  curl emacsen-common fonts-opensymbol libcurl3 libcurl3-gnutls libcurses-perl
  liborcus-0.6-0 libpython2.7 libpython2.7-minimal libpython2.7-stdlib
  libreoffice-base-core libreoffice-calc libreoffice-common libreoffice-core
  libreoffice-draw libreoffice-help-ru libreoffice-impress libreoffice-l10n-ru
  libreoffice-math libreoffice-style-galaxy libreoffice-writer libsvn1 pingus
  python-pkg-resources python2.7 python2.7-minimal subversion subversion-tools
  uno-libs3 ure
30 upgraded, 10 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
[свернуть]

Ага, давай воплощать.
Открыть содержимое (спойлер)

apt-get upgrade
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
Calculating upgrade... Done
The following packages have been kept back:
  liborcus-0.6-0 libreoffice-base-core libreoffice-calc libreoffice-common
  libreoffice-core libreoffice-draw libreoffice-impress libreoffice-math
  libreoffice-style-galaxy libreoffice-writer pingus
The following packages will be upgraded:
  curl emacsen-common fonts-opensymbol libcurl3 libcurl3-gnutls libcurses-perl
  libpython2.7 libpython2.7-minimal libpython2.7-stdlib libreoffice-help-ru
  libreoffice-l10n-ru libsvn1 python-pkg-resources python2.7 python2.7-minimal
  subversion subversion-tools uno-libs3 ure
19 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 11 not upgraded.

[свернуть]

Ну бывает, понятно, тестинг, иногда через пару дней само пройдёт. А  дай думаю запущу synaptic, он иногда помогал в таких случаях. И без проблем всё обновилось, причём посредством того же apt внутри. Почему apt сначала не смог?

В aptitude удобно зависимости разгребать было, жаль, что оно того... А с голым apt-ом очень неудобно.


yoric

Что, synaptic делает "apt-get dist-upgrade"? Я думал, что это слишком жестоко ;D, только при глобальном апгрейде.

endru

Цитата: yoric от 28 мая 2014, 19:15:32Что, synaptic делает "apt-get dist-upgrade"?
других объяснений я не вижу.

dogsleg

#4
Цитата: yoric от 28 мая 2014, 18:52:23Даже не рекомендован к использованию

Если внимательно посмотрите официальное руководство (напр., ЧаВО), то увидите, что aptitude является "рекомендуемым средством управления пакетами в системах Debian GNU/Linux".

UPD (дабы не разводить оффтопик, просто добавлю сюда):

В официальном wiki указано, что aptitude является "первоочередным инструментом командной строки", а apt "более не рекомендуется в качестве основного инструмента".

Далее, официальный справочник по Debian рекомендует использовать apt-get, aptitude и update-manager.

Официальное руководство по установке (напр., для wheezy) содержит указание на то, что aptitude является рекомендованным инструментом (см. раздел 6.3.5.1).

Это самое моё ЧаВО (версии 5.0.2 от 2 июня 2013 года) является наиболее свежим официальным ЧаВО на сегодняшний день.

yoric

Шо, опять?  ;D

Ваше ЧАВО версия 5.0.2 от 2 Июнь 2013

Но есть и другие мнения. http://unixforum.org/index.php?showtopic=52517&view=findpost&p=1247818 Там внутре тоже ссылки есть.

qupl

[ot]Давайте по существу. Кто на кого катит бочки здесь никого не интересует, это технический раздел.[/ot]

Sergei_Alekseev

Цитата: qupl от 29 мая 2014, 20:43:46Кто на кого катит бочки здесь никого не интересует
Когда вышел wheezy, на сайте debian было написано что для апгрейда рекомендуется apt-get, так как с aptitude возможны проблемы.

dogsleg

Цитата: Sergei_Alekseev от 29 мая 2014, 21:30:55Когда вышел wheezy, на сайте debian было написано что для апгрейда рекомендуется apt-get, так как с aptitude возможны проблемы.

В заметках о выпуске действительно указано, что при обновлении системы с squeeze до wheezy рекомендуется использовать apt-get, так как он в большем количестве (чем aptitude) случаев производил обновление. Тем не менее, для ежедневной работы всё равно рекомендуется aptitude.

sandaksatru

Основа - dpkg. apt - надстройка над dpkg, aptitude - надстройка над apt. Я вот использую wajig - это надстройка над всеми вместе. Не важно каким инструментом ты пользуешься, важно чтобы он был для тебя удобен. А ещё главное не выключать голову. Потому как все программы - лишь результат труда человека, везде есть ошибки. Никогда нельзя доверять свою систему в руки какой-бы то ни было программы.

dogsleg

Цитата: sandaksatru от 29 мая 2014, 22:27:40aptitude - надстройка над apt

Небольшое уточнение. Набор инструментов apt тоже является надстройкой над системой APT (реализована в виде библиотеки libapt-pkg*). Разница между ними не только в интерфейсе и возможностях поиска, но и в том, что в них используются разные алгоритмы разрешения зависимостей. Если бы aptitude был обычной надстройкой над apt, то зависимости разруливались бы ими одинаково. Кроме того, отметки на пакеты они ставят немного по-разному.

yoric

Зря не почитали по ссылке, которую я давал. Там пишут, как вывести aptitude на чистую воду и узнать, сколько пакетов в системе потеряли свои первоначальные флаги. Понятно, apt тоже не идеален.
Цитата: dogsleg от 30 мая 2014, 04:12:59
Если бы aptitude был обычной надстройкой над apt, то зависимости разруливались бы ими одинаково.

Ну так aptitude может вызывать под собой втихую apt в разных позициях, и всё.

qupl

Покажите, где в зависимостях aptitude вы нашли apt?
Какова цель наездов на aptitude? Развести в теме срач?

yoric

Поиск истины. Я лично сожалею об aptitude. Рад буду, если это не так, как я живописал. Подтверждений бы... Умолкаю...

Sergei_Alekseev

Цитата: qupl от 30 мая 2014, 07:49:09Покажите, где в зависимостях aptitude вы нашли apt?
Пакет apt suggest aptitude.
Из Debian Wiki:
"Aptitude is an Ncurses based FrontEnd to Apt, the debian package manager."