Что стабильнее - Ubuntu LTS или Debian Sid

Автор ZZYZX, 04 июня 2014, 21:46:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

starlayt

Цитата: Malaheenee от 24 июня 2014, 11:54:35Обижаете, у нас заводская Виста с 2008 трудится на ноутбуке
Вот именно, что трудится. Я такой нестабильности нигде кроме убунты не видел. Тут даже в разделе юмора картинка была.

su16

тоже брошу 5 копеек:

С 2005 по ~2007 год это был единственный бесплатный линукс, достаточно дружественный чтобы начать без "друга-линуксоида", а 7.04 была до кучи самой стабильной и удачной версией линукс на 2007 год. До него приходилось пользоваться проприетарной Мандривой (ныне Мандрейк?), у которой более-менее был достойный набор дров из коробки. в 2005-2006 Убунта не была ещё такой дикой проприетарщиной, кстати.

На сегодня Убунта сдулась из-за передоза нестабильными свистелками и перделками, а Дебиан, на котором раньше сидели только некрофилы, поддал вперед в плане свежести и юзерфрендлисти... во многом, ИМХО, за счёт вклада Каноникла в линукс сообщество. Стабильность и логичность Дебиана, на мой взгляд, уже не та - ломаные пакеты, глюки стандартных приложений... Но я не к этому.

Каноникал много нанёс пользы, и если вам не нравися нестабильность Убанты, переходите на Рунту или Минт, но не надо гнобить проект. >:(
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

ogost

[ot]мандрейк - старое имя, сменили в 2000 каком-то на мандриву.[/ot]
Заслуги Каноникала конечно никто не умаляет, благодаря их убунте - человечному линуксу - многие познакомились с линуксом вообще. коллега до сих пор сидит на 8ой убунте  ;D, LTS какой-то, емнип 8.04 - говорит форматировать не охота, разных данных много, да и перенастраивать заново всё под себя муторно. так и сидит на нем ;D

starlayt

ogost, я вот тоже прихожу к тому, что обновления - зло. Зачем, если все работает?

vladimir_ar

Цитата: starlayt от 02 июля 2014, 02:09:12Зачем, если все работает?
Так скучно просто, когда все работает  :)
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

yura_n

Ньюанс. Что-то новое в программах действительно не всегда нужно, если и так все работает, что требуется. А вот обновления безопасности ставить нужно. Найдется ведь "добрая" душа... и что-нибудь сломает. ;D


su16

я думаю, обновленуя линукса - это оверкил.
надомной знакомый убунтоид, смеялся чо я на стабильном дебиане сидел с ядром 2.х, когда на убунте уже трёшка была... после того как я его спросил, а в чём разница между 2 и 3 ядром - он замолк и больше не смеялся, ибо по сути разница в поддержке нового железа в основном, но я то комп не меняю - зачем же ядро обновлять?
аналогично с софтом - если вы не пользуетесь новыми опциями в обновлюнной версии - чо обновлять то?

по поводу доброй души - опять оверкил.
существует только три вируса под линукс - два из них не работают, а третий просит жертву помочь с настройкой перед срабатыванием))))
шутка конечно, но я ниразу не слышал, чтоб под линукс были вирусы. причины две:
во-первых вирус - это искусство! великолепно написаный вирус я встречал раньше как друга, но в последнее время их пишет в основном школота, пределов фантазии которой хватает на ветку winlogon в реестре виндоса... куда уж им до линукса!
во-вторых, хакерское дело не взламывать старенький пентиум тёти маруси из нижнего дальнезаплюйска, а всё же что-то покрупнее. возможно теста ради, но вряд ли со злыми намерениями.
ну и в-третьих пишут, наверно, под новые дыры, а не старые, где уже все обновились)))
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

yura_n

#53
Цитата: su16 от 03 июля 2014, 04:35:50по поводу доброй души - опять оверкил.
Не совсем. Вот реальный пример, много народу наступило на этот грабель, и я в их числе. И ведь это даже не уязвимость, просто авторы не предусмотрели такой способ использования их программы. Понятно, что злоумышленники не получают никакого доступа, но когда провайдер начинает сообщать, что с твоего IP-адреса проводятся DDos атаки, в этом тоже приятного мало.

Malaheenee

Цитата: su16 от 03 июля 2014, 04:35:50ибо по сути разница в поддержке нового железа в основном
Нам, как владельцам Radeon, ниже ядра 3.11 уже неинтересно пользоваться из-за улучшенного энергосбережения :) А ноутбук 2008 года...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

su16

#55
yura_n, хороший пример, но опять же, один на миллион и жертвы он касается весьма посредственно.
Хотя не спорю, на вкус и цвет все фломастеры разные... кто-то мож и запаникует...
до кучи, у меня ntpd не усвановлен вовсе)))) чудеса.
до явного появления вируса заплатки не было хоть обобновляйся! уязвимость стала известной - появилась необходимость функционала заплатки - обновись.


Malaheenee, радион на линуксе... воздержусь от троллинга))))
но опять же твой поступок только подтверждает мои слова, если нужен функционал - обновись, если нет, то зачем испытывать судьбу?

а параноя с ежеминутными обновлениями только вредна.
например, даже самое казалось бы безобидное ежедневное обновление Убунту у меня не редко заканчивалось падением чего-либо.
оно вам нужно?  :-X
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

vladimir_ar

Цитата: su16 от 03 июля 2014, 20:43:47радион на линуксе... воздержусь от троллинга))))
Ваша инфа уже пару лет как устарела.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

yura_n

#57
Цитата: su16 от 03 июля 2014, 20:43:47и жертвы он касается весьма посредственно.
Ну это как сказать... Админы провайдера ведь посообщают некоторое время, а потом, осознав что их игнорируют, могут взять и "калитку" прикрыть, с предложением очистить компьютер от вирусов. И если ранее не озаботился, уже потом хоть на ромашке гадай, не поймешь что у тебя за вирус такой. ;D Запрос на список IP-адресов то уже не приходит. Поэтому "жертвы" это касается очень даже непосредственно, приходится бросать все, тратить время, пытаясь понять откуда взялся такой сюрприз. ;D