Не работает wi-fi на asus usb-n13

Автор garret, 15 июня 2014, 16:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

garret

#15
Цитата: endru от 14 июля 2014, 17:48:02
[ot][сарказм]Рад за вас! винда из коробки тоже отлично работает. крякалок полно в интырнете! рекомендую! [/сарказм][/ot]
Уважаемый, вы бы вместо того, чтоб иронизировать, помогли. Я решил проблему доступным мне способом. У вас есть идеи, как решить ее по-другому? Нет? Тогда к чему все это?
Кстати, не понятно сравнение винды и минта. У вас есть претензии к минту? Тем более DE. Претензии к минту DE на дебиановском форуме странно видеть.

Цитата: Yrii от 14 июля 2014, 20:12:39
Цитата: garret от 13 июля 2014, 18:30:09
Проблема решилась установкой Mint последней версии. Дрова не ставил, ничего не настраивал, взлетело из коробки.
Сравнить бы настройки...

Дак настройки соединения те же самые, я говорил раньше. Мож в ядре проблема, я хз.
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

qupl

garret, как Вы пытались установить соединение через wlan1 ?
Устройство система видит, так что ядро хаят преждевременно.

garret

Цитата: qupl от 18 июля 2014, 18:06:44
garret, как Вы пытались установить соединение через wlan1 ?
Устройство система видит, так что ядро хаят преждевременно.
Как обычно, через апплет NetworkManager. Причем, как и писал выше, настройки сравнивал: за исключением мака идентично работающему соединению.
Да и не хаю я ядро, просто предположил. Мож это просто какой-то локальный глюк был, поди теперь разбери.
Небольшой оффтоп для тех, кто готов уже холивар начать. У меня нет претензий к дебиану, на десктопе стоит давно и надолго. Просто что-то в этот раз не срослось. Может, мои кривые руки тому виной, не исключаю. С дебианом не получилось, зато с Mint DE получилось. Значит, с новой версией дебиана получится точно, только и всего. :)
З.Ы.: А на винду не вернусь, не уговаривайте, не для того я с нее когда-то уходил ;)
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Olej

Цитата: garret от 18 июля 2014, 17:52:53
Цитата: endru от 14 июля 2014, 17:48:02
[ot][сарказм]Рад за вас! винда из коробки тоже отлично работает. крякалок полно в интырнете! рекомендую! [/сарказм][/ot]
Уважаемый, вы бы вместо того, чтоб иронизировать, помогли. Я решил проблему доступным мне способом. У вас есть идеи, как решить ее по-другому? Нет? Тогда к чему все это?
Кстати, не понятно сравнение винды и минта. У вас есть претензии к минту? Тем более DE. Претензии к минту DE на дебиановском форуме странно видеть.

Из-за таких вот "сарказмов" и понтов их авторов и происходят такие вот вещи
Цитировать
17 июля, 13:35
Компания Spotify меняет Debian на Ubuntu на 5000 своих серверов
...
Spotify сообщила о том, что начат процесс миграции с Debian на Ubuntu на своих серверах, обеспечивающих работу инфраструктуры компании.

В списках рассылки Debian появилась информация о том, что компания Spotify, ранее использовавшая дистрибутив Debian 6 на более 5000 физических серверах и более 1000 виртуальных машинах, начала процесс миграции на дистрибутив Ubuntu 14.04.


qupl

Olej, замечательно, что никто никого не удерживает. Легче сменить дистрибутив или ОС, чем разобраться в настройке? Пожалуйста, удачи.

ogost

Цитата: Olej от 19 июля 2014, 09:49:03Компания Spotify меняет Debian на Ubuntu на 5000 своих серверов
...
Spotify сообщила о том, что начат процесс миграции с Debian на Ubuntu на своих серверах, обеспечивающих работу инфраструктуры компании.

В списках рассылки Debian появилась информация о том, что компания Spotify, ранее использовавшая дистрибутив Debian 6 на более 5000 физических серверах и более 1000 виртуальных машинах, начала процесс миграции на дистрибутив Ubuntu 14.04.
убунту на продакшн сервере? рукалицо.jpg
удачи с разгребанием багов и граблей при обновлении.

CoolAller

#21
Цитата: garret от 17 июня 2014, 01:41:25Нашел в репах пакет firmware-realtek, в котором оказались таки искомые файлы.

Не тот пакет установили, Asus N-13 на чипе Ralink RT2870, а не на Realtek поэтому и не работает, удаляйте установленный пакет, Вам нужно установить пакет firmware-ralink и будет счастье ) В Минте он входит в дефолтный набор.

PS. Для информации есть два донгла ASUS USB-N13 и ASUS USB-N13 B1. Они совершенно разные, т.к. у них разная начинка: у первого - Ralink RT2870, у второго - RTL8192CU. По моим собственным наблюдениям предпочтителен тот, что на чипе Ralink, так как у него нет проблем с падением скорости.

CoolAller

Цитата: ogost от 19 июля 2014, 12:49:24удачи с разгребанием багов и граблей при обновлении.

Да там и без обновлений граблей хватает)

garret

Цитата: CoolAller от 21 июля 2014, 03:14:23
PS. Для информации есть два донгла ASUS USB-N13 и ASUS USB-N13 B1. Они совершенно разные, т.к. у них разная начинка: у первого - Ralink RT2870, у второго - RTL8192CU.
Вот-вот, вы сами ответили.  :) Именно второй вариант у меня. Доказательством чему
Цитироватьgarret@debian:~$ lsusb
Bus 001 Device 006: ID 0b05:17ab ASUSTek Computer, Inc. USB-N13 802.11n Network Adapter (rev. B1) [Realtek RTL8192CU]
Самое забавное, что на сайте производителя дрова только для Ralink, но это уже совсем другая история.
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

CoolAller

#24
garret, Если в Минте работало, то и здесь должно работать, Минт использует более свежую пакетную базу Debian Testing, в остальном это все тот же Debian. Напишите версию пакета, который вы устанавливали, я так понимаю вы используете репозитории Stable? Тот пакет, что содержится в дистрибутиве Минта: firmware-realtek_0.40_all.deb .
В репозитории Debian есть более свежая версия firmware-realtek_0.43_all.deb

PS. У меня Asus N-13 на чипе Ralink RT2870, установил драйвер и все заработало с пол пинка. Вы бы в названии темы подправили, что она касается ревизии ASUS USB-N13 B1.

garret

Щас на работе, вечером дома гляну  :)
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Андрей Пучков

народ немного примажусь к теме))) есть ASUS USB-N13 B1 драйвер стоит firmware-realtek_0.43 и есть дебиан 7 х64.
Проблема в следующем постоянно рвется связь три раза в минуту это норма.пробовал ставить другие версии драйвера , начиная с 036 толку никакого.потому просьба помочь разобраться в чем дело.
Ваш ребенок  пропадает в  играх?!

Поставьте ему линукс, если он снова сможет сидеть в играх значит через год другой родится новый сисадмин))))

ogost

Андрей Пучков, точка доступа в норме? просмотрите логи /var/log/messages /var/log/dmesg... и /var/log/syslog

Андрей Пучков

насколько хватает моих знаний то вроде все норм.  если не считать моих манипуляций, то все вроде работает.
но 100% что я все понял правильно и ни чего не пропустил  не дам))) посмотри сам мож я чего не заметил

[вложение удалено администратором]
Ваш ребенок  пропадает в  играх?!

Поставьте ему линукс, если он снова сможет сидеть в играх значит через год другой родится новый сисадмин))))

Андрей Пучков

кажется нашелся ответ. но как же он мне не нравится.

на одном форуме порекомендовали для стабильной работы адаптера перевести роутер на режим b/g вместо b/g/n 

скорость при этом режиме исходящая норм, а вот входящая обрезалась до 0,6Mb
Ваш ребенок  пропадает в  играх?!

Поставьте ему линукс, если он снова сможет сидеть в играх значит через год другой родится новый сисадмин))))