Акселерация мыши. Как отключить?

Автор ioann.sys, 11 августа 2014, 00:34:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ioann.sys

Доброго времени суток!
Использую DE LXQt, пытался отключить акселерацию мыши, но не помогает. Пробовал в KDE, тоже без результатно. Как бы, действие применяется к рабочему столу, но в приложениях, мышь себя ведет как с акселерацией.
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

yura_n

Полностью пытаться отключить ускорение мыши - это не самая лучшая идея, все станет очень неудобно. Но можно регулировать параметры ускорения с помощью команды xset следующим образом:

xset m value1 value2

где:
value1 - значение ускорения
value2 - порог (значение в пикселях), по достижении которого включается ускорение.
Например:

xset m 3 2




ioann.sys

#2
yura_n, спасибо большое, помогло! То, что надо!!! Подскажите пожалуйста, а что за 3 параметр? Как он влияет на ускорение мыши?
И с помощью какой команды можно изменять чувствительность?
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

yura_n

#3
Цитата: ioann.sys от 11 августа 2014, 07:29:47Подскажите пожалуйста, а что за 3 параметр?
Вы про m? m - это mouse, xset работает не только с мышью.
Цитата: ioann.sys от 11 августа 2014, 07:29:47И с помощью какой команды можно изменять чувствительность?
С этим чуть сложнее. Нужно выполнить:

xinput list

Найти идентификатор мыши (id). А потом, имея id, выполнить следующее:

xinput --set-prop id 'Device Accel Velocity Scaling' значение_чувствительности

Например:

xinput --set-prop 10 'Device Accel Velocity Scaling' 9

Таким образом, кстати, можно изменять и другие параметры мыши, их описание здесь.
P.S. Не следует вводить запредельные значения, играя с этими параметрами.

ioann.sys

Спасибо за ссылку, но к сожалению я не силён в английском. Я, как понял, там имеются профили, которые можно активировать /linear/power/none.
yura_n, будьте добры, помогите настроить мышь так, чтобы вообще не было акселерации. Дело в том, что я играю в counterstrike 1.6,  поэтому для меня критична акселерация. С помощью xset m 0 0 чувствуется разница когда перемещаешь мышь на маленькие дистанции и большие. Я играю на маленькой сенсе и чтобы развернуться на 180 градусов, мне надо провести мышь по всему ковру. В винде проблем нет, а в дебиан ощущается негааксель /то есть при быстрых рывках мыши появляется эффект замедления, а не ускорения/. Кстати, у меня игровая мышь фирмы steel series  модель  kinzu v2 pro. Эта мышь может работать на частоте 1000 MHz /500 в полное достаточно/

Юрий, выручайте:-)
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

yura_n

Здесь я вам едва-ли помогу. У меня никогда не было цели настраивать мышь каким-то, уж слишком специфическим способом.  ;D

ioann.sys

Нашёл  ;D
xinput --set-prop ID "Device Accel Profile" -1
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK