Автор Тема: Пакет gpsdrive_2.12_i386.deb НеразрЗавис. libboost-filesystem1.42.0 (>=1.42.0-1)  (Прочитано 3085 раз)

Оффлайн burdasov

• Новичок форума
Здравствуйте, уважаемые Гуру и Специалисты!

Не могу установить пакет gpsdrive_2.12_i386.deb
У меня Lubuntu 14.04 , датчик GPS-USB-Resiver ( BU-353).
Под Linux работаю недавно (около 2-х месяцев), поэтому у меня уровень знаний не большой (да и по специальности я доктор реаниматолог)
Очень нравится прога GpsDrive.
И вот НИКАК НЕ МОГУ ЕЁ УСТАНОВИТЬ, к сожалению.

Пакет gpsdrive_2.12_i386.deb
(скачан с офсайта http://www.gpsdrive.de/debian/pool/squeeze/)
Использовал советы отсюда: http://rulinux.net.ru/node/480
Пытался предварительно ставить зависимости:
aptitude install libboost-filesystem1.42.0 libboost-thread1.42.0 libmapnik0.7 libpq5 libspeechd2 – не помогает и всё равно выдаёт вот это:

Package Insaller: 
Error: Неразрешимая Зависимость libboost-filesystem1.42.0 (>=1.42.0-1)
Lintian output:
W: gpsdrive: hardening-no-relro usr/bin/gpsdrive
W: gpsdrive: syntax-error-in-debian-changelog line 5 "???????????????????????? ???????????? ???????????? ????????????????????"
W: gpsdrive: syntax-error-in-debian-changelog line 8 "?????????????? ???????????? ???????????? ?????? ?????????????????? more change data or trailer"
W: gpsdrive: latest-debian-changelog-entry-without-new-version
E: gpsdrive: maintainer-address-malformed Frank Kirschner <kirfrank@debian.org>, Joerg Ostertag <gpsdrive@ostertag.name>
W: gpsdrive: manpage-has-errors-from-man usr/share/man/es/man1/gpsdrive.1.gz 144: warning: macro `Puedes' not defined
Lintian finished with exit status 1

Раньше устанавливал через Synaptic gpsdrive 2.10pre4 (другой версии там не предлагается), а с ней датчик не хочет работать(прога после запуска пишет NO-GPS). Где-то читал в описаниях и мануалах, что похоже эта версия типа –демо и кажется не предназначена для использования с датчиком. Все проверки на работоспособность датчик BU-353 проходит (определяется как подключенное устройство на USB-порту, xgps – спутники ловит, принимает данные и т.д.)
Установлены gpsd и gpsd-clients – последние версии

Что делать дальше не знаю.
Помогите, Уважаемые, если сможете.
C уважением. М.Бурдасов.

Оффлайн qupl

burdasov, сразу уточним, что это форум не по убунту.
Пакет, который Вы скачали,судя по ссылке, для версии Debian squeeze, что соответствует примерно убунту 10.04.  Не факт, что в 14.04 все зависимости будут удовлетворены. Скорее наоборот.

Оффлайн burdasov

• Новичок форума
burdasov, сразу уточним, что это форум не по убунту.Пакет, который Вы скачали,судя по ссылке, для версии Debian squeeze, что соответствует примерно убунту 10.04.  Не факт, что в 14.04 все зависимости будут удовлетворены. Скорее наоборот.   

Извините, что написал именно в ваш форум, думал, что раз *DEB-пакет, то грамотнее чем у Вас никто не ответит...
Но что же мне теперь делать, в какую дверь стучаться. К системе которая у меня стоит (при моём маленьком Linux-опыте) я уже привык, настроил её под свои задачи на моём ноуте, переустанавливать другую боюсь.
Может быть как-нибудь можно адаптировать пакет под мою систему. Подскажите пожалуйста, если можно.                   

Оффлайн ogost

я прошелся по вашей ссылке и обнаружил, что есть уже готовый пакет для debian wheezy: http://www.gpsdrive.de/debian/pool/wheezy/
но как уже упомянул наш уважаемый qupl, скорее он будет несовместим с убунтой.
если бы имелся исходный код, то можно было бы сделать бэкпорт, но как я понимаю, указанный вами софт проприетарный.

Оффлайн burdasov

• Новичок форума
я прошелся по вашей ссылке и обнаружил, что есть уже готовый пакет для debian wheezy: http://www.gpsdrive.de/debian/pool/wheezy/
но как уже упомянул наш уважаемый qupl, скорее он будет несовместим с убунтой.
Спасибо за ответ. Да, скачал пакет для Debian wheezy. Попробовал поставить - результат точно такой же как и с пакетом  для Debian squeeze:
Package Insaller: 
Error: Неразрешимая Зависимость libboost-filesystem1.42.0 (>=1.42.0-1)
Lintian output:
W: gpsdrive: hardening-no-relro usr/bin/gpsdrive
W: gpsdrive: syntax-error-in-debian-changelog line 5 "???????????????????????? ???????????? ???????????? ????????????????????"
W: gpsdrive: syntax-error-in-debian-changelog line 8 "?????????????? ???????????? ???????????? ?????? ?????????????????? more change data or trailer"
W: gpsdrive: latest-debian-changelog-entry-without-new-version
E: gpsdrive: maintainer-address-malformed Frank Kirschner <kirfrank@debian.org>, Joerg Ostertag <gpsdrive@ostertag.name>
W: gpsdrive: manpage-has-errors-from-man usr/share/man/es/man1/gpsdrive.1.gz 144: warning: macro `Puedes' not defined
Lintian finished with exit status 1

если бы имелся исходный код, то можно было бы сделать бэкпорт, но как я понимаю, указанный вами софт проприетарный.
Я в силу своей небольшой компетенции не могу вполне разобраться  проприетарный софт в пакете или нет, не совсем представляю что-такое бэкпорт.
Вот заглянул внутрь пакета gpsdrive_2.12_i386.deb (для Debian wheezy), нашёл там такую инфу В файле  wheezy/usr/share/doc/gpsdrive/copyright :

This package was debianized by Frank Kirschner <kirfrank@debian.org> on
Wed Apr 17 18:35:19 CEST 2002.
It was downloaded from http://www.gpsdrive.de/packages/gpsdrive-2.10svn.tar.gz
Homepage: http://www.gpsdrive.de/
   Project Page: http://sourceforge.net/projects/gpsdrive/
Upstream Author: Fritz Ganter <ganter@ganter.at> and members of
   The GpsDrive Development Team
Copyright: 2000 - 2009 Fritz Ganter <ganter@ganter.at>
           1999 - 2009 Joerg Ostertag <gpsdrive@ostertag.name>
      1999 - 2009 Guenther Meyer <d.s.e@sordidmusic.com>
      1999 - 2009 Christoph Metz <loom@mopper.de>
      1999 - 2009 GPSdrive discussion list <gpsdrive@gpsdrivers.org>
GpsDrive is released under the terms and conditions of the GNU
General Public License Version 2 (GPL-2).
On Debian GNU/Linux systems, the complete text of the
GNU General Public License Version 2 may be found in
`/usr/share/common-licenses/GPL-2'.

Если возможно сделать бэкпорт или как-то адаптировать пакет gpsdrive_2.12_i386.deb (для Debian wheezy), чтобы установить в мою систему (Lubuntu 14.04) - я был бы бесконечно благодарен Вам, как, наверное и множество других юзеров с этой проблемой.
С уважением. М.Бурдасов.

Оффлайн ogost

проект не проприетарный - лицензия GPLv2. исходные коды прилагаются. а раз проект открытый, то и "демо" версии быть не может. может, вот это поможет. в общем, гуглите. lsusb покажет, видит ли система устройство.

Оффлайн burdasov

• Новичок форума
проект не проприетарный - лицензия GPLv2. исходные коды прилагаются. а раз проект открытый, то и "демо" версии быть не может. может, вот это поможет. в общем, гуглите. lsusb покажет, видит ли система устройство.
ls /dev/ttyUSB*
   Определяется: /dev/ttyUSB0
lsusb
   Определяется: Bus 002 Device 003: ID 067b:2303 Prolific Technology, Inc. PL2303 Serial Port

это ( http://askubuntu.com/questions/30569/how-to-use-gps-receiver-bu-353 ) - пробовал раньше не помогает.

[По поводу: Раньше устанавливал через Synaptic gpsdrive 2.10pre4 (другой версии там не предлагается), а с ней датчик не хочет работать(прога после запуска пишет NO-GPS).
GpsDrive v2.10pre4
из GpsDrive Help:
You find new versions on http://www.gpsdrive.de
Disclaimer: Please do not use for navigation.
Please have a look into the manpage (man gpsdrive) for program details!

« Последнее редактирование: 20 Сентября 2014, 01:49:41 от burdasov »

Онлайн ferum

Здравствуйте, уважаемые Гуру и Специалисты!
Вы нам безмерно льстите так как здесь здесь хотя и есть опытные системные администраторы это вовсе не значит что врач -реаниматолог не сможет установить себе понравившееся приложение. Я например простой водитель автомобиля....опыт же дело наживное и главное начать.
Начнём с того что упомянутые пакеты собраны умельцами на основании очередного коммита. Дебианизированных исходников для этой версии я не нашёл :-\
хотя по идее можно попробовать взять дебианизацию из сорцового ( deb-src.....) репозитория ubuntu однако там надо изрядно повозиться что бы сделать всё как положено.
На сколько я понимаю вам нужно просто установмть приложение. Это можно сделать собрав его из исходнвх кодов. ( Наверное любой пользователь линукс испытывает необходимость установить приложения которых нет в официальных источниках а значит надо учиться).
Для получения исходных кодов интересущей вас версии вам необходимо установить svn
sudo apt-get install subversion
допустим у себя в домашней папке создать каталог куда скачаете исходники
mkdir -p src
перейти в них
cd src
загрузить исходники с данного коммита
 svn co  svn://svn.code.sf.net/p/gpsdrive/code/trunk gpsdrive-code
Внутри папки src ( в прочем неважно как вы её назовёте лишь бы вам было удобно) у вас появится каталог gpsdrive-code а в нём текстовый файлик README прочитайте его в общих чертах там всё написано . Естественно вам потребуются программы для сборки build-essential и всё что он притащит , cmake остальное в процессе нагуглите, Заголовки  тех библиотек что стоят в зависимостях у найденового вами пакета это 100% и ещё библиотеки на отсутствие которых будет ругань при сборке. Что бы лучше понимать эту ругань помогает установка утилиты apt-file
sudo apt-get install apt-file
sudo apt-file update
 и когда при сборке появится ошибка типа .../usr/lib/хунаху..so/....not found
делаете
apt-file search /usr/lib/хунаху..so/ и она вам выдаст к примеру /usr/lib/хунаху..so./ --хунаху.1.22-dev
 соответственно для сборки нужен этот пакет
 sudo apt-get install хунаху.1.22-dev
 и так до тех пор пока не закончатся ошибки и программа не соберётся.
Пробуйте, будут вопросы обращайтесь, здесь всегда рады помочь.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн burdasov

• Новичок форума
На сколько я понимаю вам нужно просто установмть приложение. Это можно сделать собрав его из исходнвх кодов. ( Наверное любой пользователь линукс испытывает необходимость установить приложения которых нет в официальных источниках а значит надо учиться).
Спасибо за Ваш совет.
Всё установил.
попробовал скомпилировать - не получилось - выданы разные ошибки. Но не в этом суть
Посмотрел, какие закачались исходники (файл с перечислением прилагаю). Увидел там следующее:
A    gpsdrive-code/contrib/OpenMoko/gpsdrive_2.10pre4.bb
A    gpsdrive-code/contrib/gentoo

Т.е. я опять пытался работать с версией gpsdrive 2.10pre4

Но Из репозирария Lubuntu я уже устанавливал gpsdrive 2.10pre4 (другой версии там не предлагается), а с ней датчик не хочет работать
(прога после запуска пишет NO-GPS).
И сказано в GpsDrive v2.10pre4 Help:
Disclaimer: Please do not use for navigation.

Я пытаюсь поставить последнюю версию программы GpsDrive v2.12, потому, что в ней навигация с датчиком GPS судя по отзывам точно
работает. По сравнению с другими прогами навигации GpsDrive - пожалуй самая лучшая.
Я, не смотря на свой небольшой опыт в Linux и програмировании вообще - пытаюсь и хотел бы учиться, но многое для меня пока очень
сложно.

"... хотя по идее можно попробовать взять дебианизацию из сорцового ( deb-src.....) репозитория ubuntu однако там надо изрядно
повозиться что бы сделать всё как положено..." - может быть кто-нибудь бы попробовал с этим повозиться.
Я бы с удовольствием поучаствоал по мере сил и знаний, может быть выполнил какую-нибудь рутинную работу по заданиям Уважаемых
Специалистов.
Очень бы хотелось как-то решить мою проблему - тем более эта программа была бы очень многим полезна. Ведь навигация на ноуте нужна
многим.

С уважением. М.Бурдасов.

[вложение удалено администратором]

Онлайн ferum

Повторюсь . Нет там ни какого релиза, есть просто коммит (некое промежуточное решение с некоторыми исправлениями или изменениями к предъидущему) Сейчас ставлю 14.04 на cowbuilder, при наличии времени попробую собрать...хотя бы просто в бинарники если найду решение отпишусь.

Yrii

• Гость
установил на виртуалку http://itmages.ru/image/view/1934702/544fe544
пошёл самым простым путем
подключил реп debian'а
deb http://ftp.ru.debian.org/debian squeeze main
далее ставил поочередно нужные зависимости
+ почти всё что было тут http://www.gpsdrive.de/debian/pool/squeeze/
да, java'ву тоже надо было поставить
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2014, 13:00:40 от Yrii »

Оффлайн burdasov

• Новичок форума
Повторюсь . Нет там ни какого релиза, есть просто коммит (некое промежуточное решение с некоторыми исправлениями или изменениями к предъидущему) Сейчас ставлю 14.04 на cowbuilder, при наличии времени попробую собрать...хотя бы просто в бинарники если найду решение отпишусь.

Спасибо большое. Буду надеяться.                     

Оффлайн Вадим

• Пользователь
  • *
Решение вот тут:
http://www.lubuntu.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=2231&start=10

Сюда написал потому что решение работает и в Debian Wheezy и в Debian Testing,проверил.
Может кому понадобиться.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2014, 19:32:09 от Вадим »

Онлайн ferum

.....многие из нас вышли из убунтойдов, но здесь за такие решения мягко говоря не хвалят. Лепить пачками пакеты из других дистрибутивов это простите через задний проход.
Хотя я уже более года слез с убунту собрать пакеты в среде этого дистрибутива я ещё могу, при чём так что бы они устанавливались не требуя левых пакетов в качестве зависимостей.  Собирал в чистой среде cowbuilder, там же опробовал их на предмет установки. Всё успешно. GPS у меня нет ( как в прочем и ubuntu  на desktop`e ) по этому проверить работоспособностьне могу.

Пожелания и предложения в личку.

Теги:

Помогите собрать пакет из исходников [Решено]

Автор CoolAller

Ответов: 17
    Просмотров: 2943
    Последний ответ 24 Февраля 2018, 18:07:06
    от CoolAller
    С какими флагами собран deb-пакет

Автор Sterios

Ответов: 4
    Просмотров: 2831
    Последний ответ 18 Февраля 2012, 14:07:19
    от Utility
    Как установить пакет из SID'а с наименьшим количествоим зависимостей?

Автор Sferg

Ответов: 4
    Просмотров: 3158
    Последний ответ 03 Августа 2013, 15:16:05
    от noname
    Deb - пакет, возможно ли переделать?

Автор izamoo

Ответов: 6
    Просмотров: 2653
    Последний ответ 10 Января 2014, 10:46:19
    от Malaheenee
    Подключить репозиторий и обслуживать только 1 пакет