[РЕШЕНО] Проблема после перехода с Gnome на Xfce

Автор Упрямый, 20 сентября 2014, 21:06:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Упрямый

Друзья! Помогите!

Такая ситуация. Система Debian-jessie. Естественно обновляю каждую неделю. Надоел Gnome,
решил перейдти на Xfce. Загрузился из GRUB в режиме командной строки под root.
выполнил команду:
aptitude purge gnome gdm3 xorg xserver-xorg xserver-common xserver-xorg-core

на всякий случай перезагружаюсь и далее:
aptitude update
aptitude install xfce4 xdm xorg xserver-xorg xserver-common xserver-xorg-core

опять перезагружаюсь, появляется серый прямоугольник на черном фоне в котором
надо ввести логин-пароль совсем не похожий на xfce. Ладно, ввожу логин-пароль грузится мой профиль
обычного юзера НЕ-рута. Радуюсь! Вроде всё работает как надо, но тут обнаруживаю что
не запускаются графические программы требующие прав root например synaptic, Gparted, не возможно
при монтировать USB устройства через графический интерфейс. Через sudo эти программы
тоже не запускаются. Выдает такое:
No protocol specified

** (synaptic:3115): WARNING **: Could not open X display
No protocol specified
Unable to init server: Не удалось подключиться к: В соединении отказано

(synaptic:3115): Gtk-WARNING **: cannot open display: :0.0

Если залогинится в графическом режиме под root все работает нормально.

Нагуглил в сети, что нет достаточных прав у обычного юзера, нужно переустановить пакеты policykit-1 и sudo,
переустанавливал, удалял, ставил заново, не помогает.
Что делать? Куда копать?

Malaheenee

xdm не дружит с systemd-logind. Устанавливайте lightdm:
# aptitude install xdm_ lightdm lightdm-gtk-greeter
(приведенная команда заодно удалит xdm).
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Упрямый

Malaheenee спасибо за совет!

Но после выполнения команды вместе с xdm удалился пакет xfce4 и ещё несколько по зависимостям.
Я даже сразу не понял почему ничего не грузится. Потом разобрался установил пакет xfce4 остальное
само установилось опять же по зависимостям.
Перезагрузился, появился экран вода логин-пароль lightdm, ввожу логин-пароль грузится мой профиль
обычного юзера. Радуюсь! Но видно рано! Изменился только экран вода логин-пароль. Всё остальное
осталось по прежнему: не запускаются графические программы требующие прав root например synaptic, Gparted,
не возможно примонтировать USB устройства через графический интерфейс.

Провел эксперемент: скачал установочный CD, установил систему заново на старый HDD, примонтировал
раздел /home  установленный у меня на новом HDD к вновь установленной корневой системе, все прекрасно
работает! Дисплей менеджер на обоих системах lightdm. С НОВОЙ системой, с тем же разделом /home всё нормально работает,
со СТАРОЙ системой не работает!

Всё таки думаю что нет достаточных прав у обычного юзера чтобы делать это в графическом интерфейсе.
Всё тот же вопрос - Что делать? Куда копать?

Упрямый

#3
Разобрался в чем дело!
В новых системах вместо пакетов sysvinit sysvinit-core работает пакет systemd.
Он у меня был установлен, но для того чтобы он заработал необходимо установить еще пакет systemd-sysv
Пакет предоставляет страницы руководства и ссылки, необходимые для замены
sysvinit на systemd. Установка пакета systemd-sysv приведёт к перезаписи /sbin/init ссылкой на systemd.
Установил пакет systemd-sysv, перезагрузился, оба-на всё работает!
Пакеты sysvinit sysvinit-core можно удалять они больше не нужны на systemd все работает реально быстрее,
и система грузится быстрее и программы!
На мысль натолкнуло упоминание Malaheenee о пакете systemd, еще раз спасибо товарищу!

Malaheenee

(без сарказма) Вот что значит думать самостоятельно!   ;) Поздравляем! Не забудьте пометить тему решенной (отредактировав первое сообщение).
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.