(Howto) Сборка ядра в Debian.

Автор Brainey, 02 июня 2011, 14:26:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Так,вопервых-при попытке распараллеривонии комниляции(CONCURRENCY_LEVEL=N make-kpkg --initrd --revision=mybuild.1.0 kernel_image kernel_headers)выдавал ошибку.Не стал записовать.Потом покажу.
Во вторых-в некоторых пунктах конфига ядра,стоит заместо галочки(тоесть-yes) буква-м.Что это означает?Тоесть,есть или yes или no,но есть ещё и м.

yoric

Ну Вы даёте, ядро компилять бросились с таким уровнем подготовки... Первое же руководство в инете объяснит, что к чему. Может ещё чего полезного прочитаете по теме.

noname

|Что это означает?Тоесть,есть или yes или no,но есть ещё и м.
M - Означает что драйвер будет собран модулем,а не монолитно в ядре.
Gentoo x86_64 AMD E-350 Openbox 3.5.2

exonix

вопросы не совсем по сборке ядра, но всё же по ядру:
- почему у дебиана до сих пор ядро 3.16 ?
- можно ли обновить ядро до старшей версии в плане стабильности?
- когда выйдет дебиан 9? там ядро 4.8

Спасибо.

ferum

Цитата: exonix от 16 декабря 2016, 20:29:27- почему у дебиана до сих пор ядро 3.16 ?
так задумано создателями дистрибутива, на момент выхода это было последнее ядро с длительной поддержкой обновлений безопасности.
Цитата: exonix от 16 декабря 2016, 20:29:27- можно ли обновить ядро до старшей версии в плане стабильности?
Можно установить ядро из бэкпортов или собрать самостоятельно но такая операция должна быть чем то мотивирована так как  может быть не только нарушена стабильность но и есть вероятность столкнуться с разными проблемами от падения иксов до чего угодно.
Цитата: exonix от 16 декабря 2016, 20:29:27- когда выйдет дебиан 9? там ядро 4.8
debian  выходит когда будет готов , данный релиз мы ожидаем в апреле-мае 2017 года. Заморозку пакетной базы обещали в феврале.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

exonix

#35
Цитата: ferum от 16 декабря 2016, 20:44:09но такая операция должна быть чем то мотивирована
я устанавливаю MS SQL на Debian 8.6. Он встал и работает, а вот инструменты пока не могу установить - много зависимостей + установщик предлагает обновить ядро.
Всё это делаю в сугубо тестовых целях. Официально MS SQL поддерживается на Ubuntu, где ядро 4.4. По этому я и задался этим вопросом.
Спасибо за Ваш ответ. Будем ждать весны )
вопрос по обновлению ядра: какое ядро выбрать?
v   linux-image-4.8.0-0.bpo.2-amd64                                   -
p   linux-image-4.8.0-0.bpo.2-amd64-dbg                               - Debugging symbols for Linux 4.8.0-0.bpo.2-amd64
p   linux-image-4.8.0-0.bpo.2-amd64-unsigned                          - Linux 4.8 for 64-bit PCs
v   linux-image-4.8.0-0.bpo.2-rt-amd64                                -
p   linux-image-4.8.0-0.bpo.2-rt-amd64-dbg                            - Debugging symbols for Linux 4.8.0-0.bpo.2-rt-amd64
p   linux-image-4.8.0-0.bpo.2-rt-amd64-unsigned                       - Linux 4.8 for 64-bit PCs, PREEMPT_RT
i   linux-image-amd64                                                 - Linux for 64-bit PCs (meta-package)
p   linux-image-amd64-dbg                                             - Debugging symbols for Linux amd64 configuration (meta-package)
p   linux-image-grsec-amd64                                           - Linux image meta-package, grsec featureset


ferum

exonix, я думаю что статья плохая, 25000000 раз писали что ставить по из реп ubuntu то же что стрелять себе по ногам, так проблемы не решаются, сами убедитесь что вреда и проблем от такой установки больше чем пользы.
Вся хрень что вы наставили собирается для debian на его сборочных зависимостях и ядро другое ставить не придётся.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

exonix

#37
Цитата: ferum от 17 декабря 2016, 19:19:52я думаю что статья плохая
спасибо за отзыв.
Цитата: ferum от 17 декабря 2016, 19:19:5225000000 раз писали что ставить по из реп ubuntu
и таки да, я ставил лишь от туда OpenSSL, ибо для дебиан из его репозитория была слишком новая версия.

UlvHare

Пара вопросов после успешной сборки (делал примерно по https://www.debian.org/releases/stable/amd64/ch08s06.html.ru):


  • А надо ли после обновления ядра на самосборное из  linux-source (jessie-backports) как-то обновлять radeon-ные драйвера/firmware? Карточка r7 240 (OLAND). Драйвера использую свободные.
  • При загрузке нового ядра консольный выхлоп перед запуском иксов стал длинным и с разрешением примерно 640х480. Дефолтное грузится быстро и красиво. Всё остальное лучше прежнего (меньше ошибок ACPI в dmesg, меньше жрёт ресурсов при прочих равных). Куда копать? EFI? systemd? настройки GRUB?

Anna

А поновее инструкцию, на русском, где глянуть?

yoric

make clean - очистка старого
[save .config && make mrproper] - более глубокая очистка
[save .config && make distclean] - --//--

[make localmodconfig] - auto select modules - не пробовал, читать
[make oldconfig] - new kernel version - взятие настроек со старого ядра
[make nconfig]  - конфигурирование
lilo.conf - или grub - настройка загрузчика

ionice -c 3 nice -n 20 make -j4 && make modules_install && make install
- собственно сборка, -j=(кол-во ядер/потоков процессора)

В квадратных скобках - необязательно
А какие пакеты ставить - не помню, уже давно не на дебиане, помнится, kernel-headers, kernel-sources, компилятор

Anna

Спасибо, но я про инструкцию Brainey в начале темы.С установкой необходимых зависимостей и т.п.
Вообще,видимо,мне нужна современная инструкция по сборке ядра,которая должна называться примерно так:
"Самостоятельная сборка ядра Linux в Debian.Учебник для домохозяек.:)

Aalexeey

Цитата: Anna от 01 марта 2023, 12:17:46Самостоятельная сборка ядра Linux в Debian.Учебник для домохозяек.
Не надо этим заниматься, ничего хорошего вы не насобираете, проверено на себе давно. Тут пересобрать не всегда получается. Пользуйте то что насобирали собиратели, у них опыт, опыт приходит в результате многократных повторений на базе специфических знаний.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Anna

Ладно,не буду.. Просто хотела ядро с драйверами i915 и rtl_nic.

sonny363

Цитата: Anna от 01 марта 2023, 15:54:19Ладно,не буду.. Просто хотела ядро с драйверами i915 и rtl_nic.
Вот тут вполне рабочая инструкция, давно ей пользуюсь. Именно из-за проблемы с i915.