перестал пускать в юзер аккаунт, в рут пускает

Автор andrei186, 28 октября 2014, 13:21:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei186

вдруг перестал пускать в качестве обычного юзера. В качестве рута пускает. Совпадение или нет, но произошло это после перезагрузки в процессе процедуры добавления русской раскладки клавиатуры.
Имя юзера вводится правильно. Пароль чисто цифровой, так что добавление кириллицы не должно его затронуть. Там более, как сказал, в рут пускает, а у меня в руте тот же пароль, что и у юзера. Обновил пароль этого юзера при помощи passwd. Т.е. повторно назначил ему тот же самый пароль, что и был. Ошибка ввода исключена, т.к. имя юзера - одна латинская буква, а пароль - одна цифра. Все равно говорит, что пароль неверен.
Что делать?


yura_n

Цитата: andrei186 от 28 октября 2014, 13:21:55Ошибка ввода исключена, т.к. имя юзера - одна латинская буква, а пароль - одна цифра. Все равно говорит, что пароль неверен.
Пароль не должен быть меньше 6 символов. Да и имя пользователя из одного символа тоже не есть хорошо.

andrei186

Цитата: yura_n от 28 октября 2014, 15:55:37
Цитата: andrei186 от 28 октября 2014, 13:21:55Ошибка ввода исключена, т.к. имя юзера - одна латинская буква, а пароль - одна цифра. Все равно говорит, что пароль неверен.
Пароль не должен быть меньше 6 символов. Да и имя пользователя из одного символа тоже не есть хорошо.
Кому не есть хорошо?
Мне мой комп неоткого запирать на 6 замков. Да и не держу я в нем никаких секретов, так что обошелся бы вообще без пароля. А Линукс принимает однозначные имена и пароли не ругаясь

yura_n

Цитата: andrei186 от 28 октября 2014, 17:04:48Кому не есть хорошо?
Нехорошо в том смысле, что логин из одного символа не несет в себе никакого смысла. Впрочем, это ваши проблемы.
Что до пароля - это ограничение PAM по умолчанию.

BACbOK

Кстати, у меня такая же проблема встречалась 2 раза.
Реально не понятно почему невозможно залогинится пользователем.
Даже если и менял пароль - не помогало.
Создал нового пользователя - работает.

krivedk0

Цитата: andrei186 от 28 октября 2014, 17:04:48
Цитата: yura_n от 28 октября 2014, 15:55:37
Цитата: andrei186 от 28 октября 2014, 13:21:55Ошибка ввода исключена, т.к. имя юзера - одна латинская буква, а пароль - одна цифра. Все равно говорит, что пароль неверен.
Пароль не должен быть меньше 6 символов. Да и имя пользователя из одного символа тоже не есть хорошо.
Кому не есть хорошо?
Мне мой комп неоткого запирать на 6 замков. Да и не держу я в нем никаких секретов, так что обошелся бы вообще без пароля. А Линукс принимает однозначные имена и пароли не ругаясь

Тогда советую вам вообще без пароля обходиться, голубчик. Лезьте в /etc/passwd и убирайте пароль у нужного юзера

ogost

#6
krivedk0, в /etc/passwd никаких паролей нет. ни хешей, ни вообще никакой информации о паролях.
andrei186, у меня все пароли всегда были больше 6и символов, так что в такой ситуации никогда не был. у меня 2 варианта:
1. зайдите под рутом и смените пароль юзеру на 6-значный
2. зайдите под рутом и "активизируйте" учетную запись пользователя.

andrei186

Цитата: krivedk0 от 29 октября 2014, 18:54:04

Тогда советую вам вообще без пароля обходиться, голубчик. Лезьте в /etc/passwd и убирайте пароль у нужного юзера

Моя задача не обойти проблему, а понять и решить ее

andrei186

Цитата: ogost от 29 октября 2014, 19:01:24

andrei186, у меня все пароли всегда были больше 6и символов, так что в такой ситуации никогда не был. у меня 2 варианта:
1. зайдите под рутом и смените пароль юзеру на 6-значный
2. зайдите под рутом и "активизируйте" учетную запись пользователя.

Цитата: ogost от 29 октября 2014, 19:01:24

andrei186, у меня все пароли всегда были больше 6и символов, так что в такой ситуации никогда не был. у меня 2 варианта:
1. зайдите под рутом и смените пароль юзеру на 6-значный
2. зайдите под рутом и "активизируйте" учетную запись пользователя.
1. кде-то в документации Линукса прописано требование 6-значности пароля? Или это рекомендация начальника по периметру?
2. Что значит активировать?

yura_n

#9
Цитата: andrei186 от 18 ноября 2014, 19:21:14Или это рекомендация начальника по периметру?
Я же вам русским языком написал, что это ограничение PAM. Вот документацию PAM и читайте.

andrei186

Цитата: yura_n от 18 ноября 2014, 20:20:20PAM
Если я правильно понял (поправьте, если не так) ограничения на пароль, включая его длину и используемые в нем символы, задаются в
/etc/pam.d/common-password.
У меня в common-password ни каких ограничений на длину не присутствует.
А потом я пользовался этими куцими паролями пару недель, прежде чем один из них накрылся. А однозначный пароль для рута до сих пор работает

yura_n

Базовая функциональность аутентификации реализована в модуле pam_unix. Параметр minlen этого модуля по умолчанию установлен в 6 символов.

andrei186

Цитата: yura_n от 19 ноября 2014, 00:11:44
Базовая функциональность аутентификации реализована в модуле pam_unix. Параметр minlen этого модуля по умолчанию установлен в 6 символов.
Пароли я ставил при  установке Дебиана, и как понимаю, pam_unix тогда еще сам не был установлен и не мог препятствовать незаконным с его точки зрения паролям. Но таком случае разве pam не должен был отвергнуть мой однозначный пароль при первой же попытке залогиниться?

yura_n

#13
Цитата: andrei186 от 19 ноября 2014, 00:33:51pam_unix тогда еще сам не был установлен
С самого начала установлен.
Цитата: andrei186 от 19 ноября 2014, 00:33:51Но таком случае разве pam не должен был отвергнуть мой однозначный пароль при первой же попытке залогиниться?
Должен был отвергнуть. Не знаю почему не отверг. Обычно при создании пароля срабатывает еще модуль pam_cracklib, который даже не позволяет создавать слишком простые пароли (выдает соответствующие сообщения).

andrei186

Цитата: yura_n от 19 ноября 2014, 00:43:45
С самого начала установлен.

Тогда по идее он не должен был принять этот пароль еще на стадии установки Дебиана.
И на экране, предлагающем устанвить пароль, должно быть предупреждение о минимальной 6-значной длине. Но такого предупреждения не припоминаю

Цитата: yura_n от 19 ноября 2014, 00:43:45
Должен был отвергнуть. Не знаю почему не отверг. Обычно при создании пароля срабатывает еще модуль pam_cracklib, который даже не позволяет создавать слишком простые пароли.
И продолжает неотвергать.  Я несколько дней назад перустановил Дебина с теми же паролями. Пока все в порядке. Кстати, если это имеет отношение к делу - упоминание pam_cracklib в /etc/pam.d/common-password отсутствует