Улучшение рендеринга

Автор iAchilles, 29 октября 2014, 11:30:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iAchilles

На форуме infinality (библиотека, которая улучшает рендеринг шрифтов на Linux) hadrons123 пишет:

ЦитироватьMy debian Sid had a freetype2 update couple of days ago to freetype 2.5.2-1.1 and it replaced my infinality patched .deb package and looks like debian doesn't need the infinality freetype atleast. I have infinality-fontconfig installed though. Does anyone else feels the same?

Цитировать
Пару дней назад у меня на сиде пакет freetype2 обновился до версии 2.5.2-1.1 и заменил пакет, который был пропатчен infinality. Похоже, что Debian больше не нуждается в infinality, хотя infinality-fontconfig у меня установлен. Кто-нибудь ещё заметил тоже самое?

Механизм рендеринга шрифтов начиная с версии freetype 2.5 улучшен. Вопрос к пользователям хулигана: заметили ли вы изменения в рендеринге шрифтов?

Malaheenee

Патчем не пользовались, однако рендеринг устраивет уже давно.
В принципе, вопрос в чем?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

iAchilles

Отображение шрифтов - это дело вкуса. Кого-то устраивает дефолт, кто-то хочет "как в Убунте", кто-то хочет как в "винде", вообще шрифты в Linux - избитая тема.
Я тоже патчем не пользуюсь, рендеринг шрифтов у меня настроен с помощью гномовского GUI (antialiasing: rgb / hinting: slight). В DE нареканий к рендерингу нет, а вот рендеринг в браузере мне не совсем по вкусу (сглаживание).
Какие улучшения в freetype 2.5? Ну  одно из основных это растеризация CFF-шрифтов от Adobe а также, коррекция позиционирования и хинтования составных глифов в TrueType, поддержка WOFF шрифтов, субпиксельный хинтинг TrueType шрифтов в соответствии со спецификацией Microsoft.

toZen

Цитата: iAchilles от 29 октября 2014, 12:44:07
Отображение шрифтов - это дело вкуса. Кто-то хочет "как в Убунте"...
Всегда ставлю именно ttf-ubuntu-fonts-family, правда, под FluxBox-ом пришлось немного в бубен постучать, зато, теперь рендеринг отличный и всё красиво.
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

Datarza

Цитата: toZen от 05 ноября 2014, 10:07:10
Цитата: iAchilles от 29 октября 2014, 12:44:07
Отображение шрифтов - это дело вкуса. Кто-то хочет "как в Убунте"...
Всегда ставлю именно ttf-ubuntu-fonts-family, правда, под FluxBox-ом пришлось немного в бубен постучать, зато, теперь рендеринг отличный и всё красиво.

А как ставите, какой пакет?

toZen

Datarza, так я же вроде написал какой. Сейчас-то у меня Debian только на сервере, а там - не важно. :)
Основной системой стоит Arch с Openbox-ом, а там опять же бубновые шрифты, правда патченные. Принцип похожий, но есть и разница.
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

Aalexeey

Цитата: Datarza от 11 марта 2015, 19:29:20какой пакет?
ttf-ubuntu-font-family_0.80-0ubuntu2_all.deb для Wheezy, именно с такой версиией (-ubuntu2), другие могут устанавливаться но глючат.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"