Выбор CPU/GPU/APU

Автор Ross, 30 октября 2014, 19:08:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ross

Переезжаю на работе с intel-775 2,6 ггц и 1 гб ОЗУ на что-то более мощное  ;D Дома Атлон  2-ядерный на АМ2 и 2 гб, хватает вроде.
И там и там конечно debian, дома 6 а на работе 7. За эти годы всё изменилось, в интернете при небольшом ОЗУ уже не поработаешь а ещё и компиляция, симуляция схем, графика - напряженно очень.
Поддержка Radeon9200 не устраивает, как впрочем и дома нвидиа gt220. У первой при  перетаскивании окна -  след. А  nvidia проприетарный драйвер - показывает флэш поверх всех окон в размытом режиме.
Теперь смотрю на AMD A8 5600K Trinity или  AMD A8 6600K Richland или что-то вроде этого и как собрать бюджетную  конфигурацию. Как с поддержкой у них, со стабильностью?
И ещё насчет 32/64 по ОС. Есть штуки которые я не могу собрать под 64 бит, например libmsp430. Оттого на 32 бит удобнее но что я от этого теряю? Ядра с PAE - медленнее намного? С APU вряд ли хватит 4 гб.
Помимо того хотелось бы по максимуму легко перетащить систему с 120 гб IDE диска на новый, а там есть соблазн поставить систему на небольшой SSD. Но жутковато конечно впервые. Буду благодарен за рекомендации, может кто-то уже что-то пробовал на практике.






vladimir_ar

#1
Пробовалось все вышеперечисленное (текущее железо в подписи + еще новый комп у родителей на A4 + 4 гига ОЗУ).
По разрядности - разница в скорости незначительная.
Наличие АПУ никаких особо претензий с объему памяти не предъявляет (помимо той, что в биосе под видео отведете).
Лично у меня в штатной работе редко за 3 гига потребления памяти переходит.
Цитата: Ross от 30 октября 2014, 19:08:12Помимо того хотелось бы по максимуму легко перетащить систему с 120 гб IDE диска на новый, а там есть соблазн поставить систему на небольшой SSD. Но жутковато конечно впервые. Буду благодарен за рекомендации, может кто-то уже что-то пробовал на практике.
А это и вовсе без проблем (пример - миграция с Intel P4 первых поколений на AMD A4 Richland  - т.е. по железу отличается абсолютно все) - просто переставил винт и все работает (естественно, все firmware-... стояли).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Ross

#2
Тогда интересно а какой же видеодрайвер, какие версии?
На А10-6800 у меня видео не более 1024*768 хоть и ускорение есть. Самое плохое что в mate оно вообще мерцает и из скринсервера не просыпается. fgrlx пробовал, не работает с монитором в нужном диапазоне частот...ОЗУ с PAE  показывает 3,1 гб хотя 4 гб планка.

vladimir_ar

Сейчас на свободных. Все режимы поддерживаются. С fglrx тоже проблем не наблюдал.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M