Кто пользует Debian jessie? Стоит ли переходить...

Автор dduh, 06 ноября 2014, 21:15:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dduh

Кто пользует jessie, что с него получим(у) нового, если используется MATE. Стоит ли переходить уже? Смотрю бета 2-я вышла. Не знал раньше, что 6-ой будут поддерживать так долго, остался бы на гноме 2-ом.

ChubaDuba

MATE в основном репозитарии, можно выбрать при установке системы...
А стоит не стоит наверное каждый решает сам.

Malaheenee

Новые версии программ (и новые глюки), великий и ужасный systemd.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ferum

Переходить придётся однозначно, вопрос времени и действительно  великий и ужасный systemd  пока вызывает не то что бы ужас и страх но вопросы. В частности вот есть в хозяйстве старый принтер canon  и раньше он из коробки ни когда не работал но всегда находились мануалы от " старших товарищей " как его прикрутить и запускали службы для этого принтера скрипты  sysvinit. Есть сторонние приложения которые запускались или через  sysvinit или через  upstart как использовать их на jessie  пока совершенно не ясно. По скольку это не только мои личные проблемы будем надеяться что решения в своё время будут найдены но на практике это может занять даже несколько лет.
При этом и на squeeze и на wheezy пока что всё работает без нареканий. В общем для перехода нужна мотивация.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Malaheenee

#4
Цитата: ferum от 07 ноября 2014, 12:01:11через  sysvinit или через  upstart как использовать их на jessie  пока совершенно не ясно
Дык написать юнит? Тут многие орут, что это даже проще, чем скрипт на баше.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

imho


ferum

Цитата: Malaheenee от 07 ноября 2014, 13:11:30Тут многие орут, что это даже проще, чем скрипт на баше.
Может только орут ? На деле не всё так просто, опять же я говорю о приложениях которых нет и ни когда не будет в репозиториях ни одного дистрибутива....разве что арчеводы себе позволяют. Но вы знаете как у них всё скоротечно. Те вопросы которые возникают у меня сейчас они решали пару лет назад, в любом случае надо разбираться.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dduh

#7
Я может где проморгал, сколько будут 7-ой поддерживать? Если как 6-ой, то останусь на 7-мом.
Для ноутбука достаточно.

ferum

На счёт срока поддержки обычно примерно год после выхода очередного релиза, хотя для squeeze сделали исключение. Помнится где то читал что у разработчиков были соображения ( глядя на красношляпых ) Увеличить срок поддержки хоть не на 10 лет но хотя бы с 3х до пяти лет. В общем то мне бы было так же жаль выбрасывать в корзину результаты своего труда которые ещё вполне имеют право на жизнь.
Ещё заметил такую вещь сторонние репозитории для debian, дающие дополнительные возможности наполняются  софтом ближе к релизу или даже сразу после него.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ulyssesd

Цитата: dduh от 06 ноября 2014, 21:15:28Кто пользует jessie, что с него получим(у) нового, если используется MATE. Стоит ли переходить уже? Смотрю бета 2-я вышла. Не знал раньше, что 6-ой будут поддерживать так долго, остался бы на гноме 2-ом.

Уже наверное пару месяцев как присел на Jessie + Mate, субъективно (тесты не проводил) мне кажется даже быстрее работает чем на 7 версии да и с Mate меньше заморочек при установке и настройке.
Меня все устраивает.