Увеличить размер /usr...

Автор basior, 10 июня 2011, 14:42:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

basior

Цитата: SeHELLioN от 10 июня 2011, 19:10:24Gparted на каком языке?
На русском...
Цитата: SeHELLioN от 10 июня 2011, 19:10:24чтобы работать с разделами, они должны быть отмонтированы
Обьясни что к чему...

SeHELLioN

Ну ключи видишь нарисованы? т.е. ты с разделами ничего не можешь делать, т.к. они используются, нужно сначала выбрать в контекстном меню пункт размонтировать.....только я не знаю получится ли это на работающей системе
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

rayanAyar

На работающей системе конечно не получится.

Для этого и надо грузиться с какого-нить live.
Gparted Live брать здесь:
http://gparted.sourceforge.net/download.php

- нарезать на компашку
- загрузиться с этой компашки
- ПКМ по нужному разделу, пункт "Изменить размер/Переместить"

Операция может занять длительное время.
Обязателен бекап данных перед операцией! Желательно на внешний носитель!
Иначе тут появится ещё одна тема "Помогите пожалуйста (восстановить данные)" :)

basior


basior

Цитата: SeHELLioN от 10 июня 2011, 20:07:50нужно сначала выбрать в контекстном меню пункт размонтировать.
А что именно нужно выбрать, по первому скрину посмотрите...

rayanAyar

Цитата: basior от 10 июня 2011, 20:47:45
У меня уже установлен Gparted ...
Установленный не подойдет. Запущенная система не может изменить свои разделы. Для этого нужно загрузиться с любой другой системы. Например с какого-нибудь LiveCD.

alastor

А в общем 7 гиков не маловато для Debian, рекомендуется минимум 10.

basior

Цитата: alastor от 10 июня 2011, 22:45:53А в общем 7 гиков не маловато для Debian, рекомендуется минимум 10
8 на него рекомендовано и 8 я выделил места под него...

alastor

Цитата: basior от 10 июня 2011, 21:02:17А что именно нужно выбрать, по первому скрину посмотрите...
Выделяете нужный вам раздел в Gparted, жмете правой кнопкой мыши > размонтировать. В дальнейшем только от раздела Home, отхватить место для usr, только это все Gparted не сделается. Пусть даже 8 гиков рекомендовано, все равно мало, да выделите побольше места для Debian,


ferum

Цитата: Ghostdmn от 10 июня 2011, 18:34:14
Никогда не используйте Акронис для разбиения диска, если потом собираетесь ставить Linux. Он неккоректно создает метки разделов!
тем более если у вас линукс разделы уже имеются. Лично я дважды пытался менять акронисом разметку и оба раза терял все данные......Неплохо иметь в арсенале LiveCD-DVD ubuntu или Linux mint они снабжены утилитой Gparted , в чистом Live варианте она запускается не на всяком железе. Ещё для экспериментов с маленькими флешками у меня есть русифицированный Puppy linuxв нём кроме Gparted есть fdisk и ещё не помню какая то утилита с графическим интерфейсом.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Terp

#25
У меня подобная проблема, что бы не плодить схожие топики опишу здесь. Пару дней назад установил Дебиан Сквиз с ДВД диска, скачанного с офф репозитория. HDD 250 гигов, полностью отданные под линукс. При инсталяции использовал инсталятор Дебиан, выбрал вариант авто-разметка, с раздельными разделами(как то так). То есть разделы "/","/usr","/var","/tmp","/home" получились раздельные(ну и своп). На раздел "/" было выделенно 10 гигабайт, на своп 4, на юср и вар тоже около 4-10 гигобайт, все остальное, около 220-230 на хоум раздел. Используя два дня систему столкнулся с предупреждением что раздел "/" скоро закончится и на нем осталось 4 мегабайта свободного места. Я посмотрел в утилитах, как отображается место на диске и совершенно не понял, почему "/" считает раздел "/home/terp/Видео" своим, ведь раздел "/home" находится на другом логическом диске. Я понял что виной всему 2 фильма, которые скачал в раздел "/home/terp/Видео" , но не понятно почему так?

Не понятно почему в разных утилитах раздел "/" имеет разную величину. Я так подозреваю что раздел "/home" по не понятной для меня причине вошел в "/" (то есть в 10 гигабайт) а остальные 230 где то гуляют.
Debian Squeeze 6.0.5 GNOME 2.30.2

Rock

Впервые поставил Linux в 1999, Debian единственной домашней системой с 2002, на работе использую Linux с 2006, работаю только с Linux с 2010.

Terp

Проблема решилась путем переустановки. А проблема была видимо в том что я не правильно или как то кривобоко удалил бывшие ntfs разделы. Я погуглил, посмотрел схожие проблемы, сделал вывод что у меня сломана таблица разделов. Немного поколдовав я ее сломал окончательно, что и требовалось ожидать. Не имею второго компьютера, что бы ремонтировать на лету первый, поетому предпочел не заморачиватся, а просто переустановить, а заодно попробывать Xfce Debian. Но это совсем другая история...

Открыть содержимое (спойлер)
ЗЫ. Сейчас пытаюсь понять что ставить в Xfce (программы) , что бы крыска в гнома не превратилась. Пока получается.
[свернуть]
Debian Squeeze 6.0.5 GNOME 2.30.2

basior

А как через LiveCD сделать?  ???