Проблема с загрузчиком GRUB

Автор bug, 12 июня 2011, 22:35:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bug

Установил Debian_6.0 на одном диске с Windows, загрузчик в  первый сектор диска. После перезагрузки был неприятно удивлен - GRUB не отображает Windows.  До этого устанавливал Debian 5.0.6 и таких проблем не было. Диск качал с торрента, но не думаю, что это дефект установочного диска. Есть ли такая проблема ещё у кого нибудь? Или может попробовать переписать установочный диск №1?

paulcarroty

Посмотреть установлен ли os-prober и сделать # update-grub2.

bug

Спасибо! Выполнил обновление - проблема решилась.

Nordwest

Я уже на третий комп ставлю squeeze и каждый раз виндовые разделы не находятся, хотя при установке он говорит, что увидел виндовс и мол всё в порядке.
Это то ладно, так каждый раз Error 15 выскакивает (если с номером не напутал). Т.е. приходится потом грузиться и установочного диска в режиме восстановления и переустанавливать grub. Да и не с первого раза. Причем ошибку не выдает когда на /dev/sda1 установишь, но при перезагрузке та же ошибка. И только раза с 3-го встает. А винду уже потом приходится скриптом находить.

Valeron

Цитата: Nordwest от 09 июля 2011, 19:52:41
Причем ошибку не выдает когда на /dev/sda1 установишь, но при перезагрузке та же ошибка.
Чё-то я не пойму, а зачем GRUB на dev/sda1 устанавливать?.. ???
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

alastor

Цитата: Valeron от 11 июля 2011, 03:48:36Чё-то я не пойму, а зачем GRUB на dev/sda1 устанавливать?
Для того, чтоб запустить комп, BIOS так устроен, при запуске компьютера,  базовая система ввода-вывода (BIOS) ищет загрузчик в главной загрузочной записи, которая находится на sda1, загружает «загрузчик» и передает ему управление загрузкой. Как-то так.

rayanAyar

Главная загрузочная запись (MBR) находится в /dev/sda, а /dev/sda1 - это первый Primary раздел.
GRUB желательно устанавливать именно в MBR, т.е. в /dev/sda

Valeron

Вот именно это я и имел ввиду. Если жесткий диск на компе один, то называться он будет /dev/sda, без всяких дополнительных цифр (цифры указывают на разделы этого диска). На этом /dev/sda есть MBR (Master Boot Record), куда и желательно устанавливать загрузчик, а вовсе не на /dev/sda1.
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Teolix

Доброго времени суток. У меня возникла проблема с установкой debian.
У меня на компьютере стоит Windows 7 64bit, я решил в параллель установить debian 6.0.1 32bit.
При установке не возникло не каких проблем, единственное что насторожило в конце grab определил мою W7 как Vista. При перезагрузке по идее должно появиться окно выбора ОС, но почемуто грузится W7.
Подскажите в чем проблема с установкой Linux я работаю впервые, и пока даже не знаю какую файловую систему выбрать(а их там много).

SeHELLioN

насколько я помню, у семерки и у висты одинаковые загрузчики (или почти одинаковые) поэтому то, что определяется как виса, не страшно
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Valeron

#10
Цитата: Teolix от 21 июля 2011, 08:02:21
При перезагрузке по идее должно появиться окно выбора ОС, но почемуто грузится W7.
Скорее всего, Вы не установили сам GRUB в процессе установки ОСи. А виндовский загрузчик кроме самой Винды больше никого ни за что не увидит.
Цитата: Teolix от 21 июля 2011, 08:02:21пока даже не знаю какую файловую систему выбрать(а их там много).
Для корневого (/) и домашнего (/home) разделов - журналируемая ext4, для раздела подкачки - swap. По поводу остальных файловых систем из списка пока не заморачивайтесь...
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Teolix

Valeron,не может такого быть ведь в конце он определяет установленные другие ос и устанавливается сам(как мне кажется), может я по неопытности чегото о grab незнаю и он устанавливается отдельно каким способом?

Teolix

Теперь появился дополнительный пункт при загрузке, но вылетает вот такое:
try (hd0,1): NTFS5: No g2ldr
try (hd0,2): NTFS5: No g2ldr
try (hd0,3): EXT2:
(и плавающая точка)
И не хочет подавать признаков жизни, вотпрос: Что за g2ldr и что я делаю не так ну и соответственно как это решить? :'(

rayanAyar

Сколько физический жестких дисков в системе?
Конфигурация разделов?
Нет ли подключенных флешек при установке/загрузке?

Teolix

Два физических, в ext4: основной раздел, /home и один под подкачку.
USB-модем в счет?