После установки нет звука[Alsa]

Автор zz, 14 февраля 2015, 20:15:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zz

Ноутбук asus x200ma
сегодня поставил дебиан xfce, до этого был arch.
почему-то нету звука в колонках, подключаю наушники - все ок.
в alsamixer вообще только 3 ползунка - Master, PCM, Capture. отсутствует даже AutoMute.
есть подозрения что не нашло встроенные колонки, а звук. карта нашлась.
подскажите в чем может быть проблема, где копать? отпишите какие выводы из консоли\логов скинуть.
гуглил, нашел токо насчет принудительного добавление в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf строку options snd-hda-intel model="generic"
$ cat /proc/asound/pcm
00-00: HDA Generic : HDA Generic : playback 1 : capture 1

не помогло (скорее всего, это для тех случаев когда не находится сама карта).
$ cat /proc/asound/cards
0 [Intel          ]: HDA-Intel - HDA Intel
                      HDA Intel at 0xd0800000 irq 105

$ lspci | grep Audio
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation ValleyView High Definition Audio Controller (rev 0c)


PS в арче также стояла alsa, но со звуком проблем не было. на дебиане первый раз.

yura_n

Цитата: zz от 14 февраля 2015, 20:15:07есть подозрения что не нашло встроенные колонки
По идее и не должно находить. Это аналоговое устройство. Проверьте разъем, которым эти колонки подключены.

zz

Цитата: yura_n от 14 февраля 2015, 20:35:04
Цитата: zz от 14 февраля 2015, 20:15:07есть подозрения что не нашло встроенные колонки
По идее и не должно находить. Это аналоговое устройство. Проверьте разъем, которым эти колонки подключены.
Спасибо за ответ.
Я же писал, это ноутбук и колонки встроенные. с разъемом все норм, т.к. наушники работают.

yura_n

То, что ноутбук - я прочитал невнимательно, каюсь.  ;D Но смысл от этого не меняется.
Цитата: zz от 14 февраля 2015, 21:10:20Я же писал, это ноутбук и колонки встроенные. с разъемом все норм, т.к. наушники работают.
Наушники работают, значит с разъемом все нормально...  Ну, ну. Там разъем обычно устроен таким образом, что когда включаются наушники, специальным контактом отключатся колонки.

zz

Цитата: yura_n от 14 февраля 2015, 21:19:01
То, что ноутбук - я прочитал невнимательно, каюсь.  ;D Но смысл от этого не меняется.
Цитата: zz от 14 февраля 2015, 21:10:20Я же писал, это ноутбук и колонки встроенные. с разъемом все норм, т.к. наушники работают.
Наушники работают, значит с разъемом все нормально...  Ну, ну. Там разъем обычно устроен таким образом, что когда включаются наушники, специальным контактом отключатся колонки.
Да это и есть функция AutoMute, но она у меня отсутствует в alsamixer, видать alsa думает, что незачем она, коли только разъем, потому и говорю, скорее всего не находятся встроенные колонки, но куда копать и что делать не знаю, потому и создал данный топик. Есть ли соображения как можно это решить?

qupl

zz, первым делом установить пакет firmware-linux.

zz

#6
Цитата: qupl от 14 февраля 2015, 22:57:04
zz, первым делом установить пакет firmware-linux.
это который firmware-linux-free ?
поставил, изменений нету

qupl

Цитата: qupl от 14 февраля 2015, 22:57:04это который firmware-linux-free ?
firmware-linux включает в себя firmware-linux-free и firmware-linux-nonfree. Помочь со звуком оно не поможет, но необходимо.

Странно,что карта видна одна. Для HDMI выхода еще одно устройство должно быть.
Покажите
uname -a
lspci -nnk
lsmod | grep snd