Натсройка сетевых карт

Автор vasily, 22 февраля 2015, 10:28:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vasily

Здравствуйте. Вот моя тема: https://debianforum.ru/index.php?topic=8853.0
Мой вопрос так и не был решен. Повторю: подключаю интернет ко второй сетевой карте, а интернета нет.
Интерфейс виден, но сеть на ней не работает. На первой все работает. Надо сделать. чтобы я мог "горячим" подключением втыкать сетевой кабель в любой из этих разъемах и интернет работал.

ihammers

Так настройте его, добавив строки в interface:
# The primary network interface
allow-hotplug ethX
iface ethX inet dhcp

Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

BULATUS

#2
Цитата: vasily от 22 февраля 2015, 10:28:17Мой вопрос так и не был решен.
Был решён. Вопрос стоял о том, что вторая сетевая карта не работает. Мы Вам показали, что система вашу карту видит, и готова к работе. Нужно только настроить сеть под свои нужды.


Цитата: vasily от 22 февраля 2015, 10:28:17Повторю: подключаю интернет ко второй сетевой карте, а интернета нет.
Зачем Вам подключение к интернету по проводу к сетевой карте, если по тому же проводу есть подключение к другой карте одного компьютера?

Цитата: vasily от 22 февраля 2015, 10:28:17Надо сделать. чтобы я мог
Ок. как это сделать подсказал ihammers.


Сообщение объединено: 22 февраля 2015, 15:49:25

Тем не менее, я рекомендую внимательно отнестись к ссылкам которые дал Leo.

vasily

ihammers, да, так работает, но несовсем как хотелось.
Как действует: При включении кабель воткнул в 1 интерфейс, с него и пингуем, потом перетаскиваю его в другой интерфейс, у него по dhcp настраивается сеть, а с первого не убирается, при попытке пинговать - ничего не происходит, просто застывает. Если перезагрузить ПК оставив провод во втором интерфейсе, то в первом соответственно интернет не настроен,а второй нормально пингуется.
А мне хотелось сделать горячее переключение. Чтоб без перезагрузки. Что надо для этого? А то к примеру на сервере перезагрузки я так полагаю не приветствуются....

BULATUS, я разве считал, что сетевая карта не настроена? По моему мой вопрос касался настроек сети, а не проверки работоспособности....
А про ссылки я уже писал, что первую прочитал -- решения моего вопроса там не было, а остальные на английском. Больше этот вопрос обсуждать не собираюсь.

Leo

#4
Цитата: vasily от 23 февраля 2015, 12:24:05решения моего вопроса там не было
Какой у вас вопрос?

Сообщение объединено: 23 февраля 2015, 12:57:35

По-моему вы сами не знаете что вам нужно.
То у вас
Цитата: vasily от 21 февраля 2015, 15:35:35Столкнулся со следующей проблемой: не работает одна сетевая карта.
то
Цитата: vasily от 23 февраля 2015, 12:24:05А мне хотелось сделать горячее переключение. Чтоб без перезагрузки. Что надо для этого?

ogost

обычно на серверах "горячее переподключение" интерфейсов в штатном режиме не делается. да и вообще на серверах на интерфейсе, к которому подключаются клиенты, обычно dhcp не используется а ставятся настройки сети вручную. в вашем случае
auto eth0
iface eth0 inet dhcp

auto eth1
iface eth1 inet dhcp

должно быть достаточно, либо вместо "auto" ставите "allow-hotplug". ежели при смене разъема сеть не поднимается, то без перезагрузки можно просто перенастроить интерфейсы:
ifdown eth0; ifup eth0;
ifdown eth1; ifup eth1;

либо

service networking restart

Цитата: vasily от 23 февраля 2015, 12:24:05BULATUS, я разве считал, что сетевая карта не настроена? По моему мой вопрос касался настроек сети, а не проверки работоспособности....
вы в первом посте не предоставили достаточно информации. там так и написано "не работает одна из сетевых карт", логично, что мы и предположили, что именно работоспособность карточки стоит под вопросом.
тема этого поста тоже не соответствует вопросу, предлагаю вам его переименовать, пока его не заблокировали за нарушение правил форума.