А на счет перехода хм..._) Ну пользуйся двумя ОС ,тут нет ни чего такого .Те кто занимаются видио монтажом на винде например вряд ли найдут замену своим профессиональным редакторам в аналогах linux _)
Не думаю ,что просто для серфинга столь принципиально с какой ОС юзать (хотя спорно).
Это скорее дело религии ,интересов так сказать .
Да я мечтаю забыть Виндос как кошмарный сон. И готов записаться в отряд для изгнания билло-гейтовских захватчиков с родной земли навсегда и во веки веков. Проблема в том, что у нас в правительстве 5-я колонна, купленная Биллом. Кричат про отказ от импорта, создают сколковы и прочие нанотехнологии, Премьер вещает о необходимости создания своей российской операционной системы (

типа про Линукс не в курсе), а в то же время выдают ТЗ исключительно на софт для Виндоса (например программы для работы с банками, бухгалтерия, а также всякие порталы для госзакупок требуют исключительно Виндусов).
Недавно какой-то чин призывал, в целях отказа от импорта, самим писАть прикладные программы. Под Виндос, разумеется

В школах IT сводится к изучению Микрософт Офиса, т.е. подсаживают следующее поколение на регулярный оброк наследникам Билла.
Сообщение объединено: 03 Апреля 2015, 11:00:23
andrei186, установите в Debian пакеты ntfs-3g и disk-manager:
aptitude install ntfs-3g disk-manager
Появится доступ к разделам диска с ФС NTFS. Запустите Disk Manager, поставьте галочки напротив разделов с ФС NTFS и укажите там для каждого раздела (если само не определилось) драйвер ntfs-3g. В итоге у Вас будет полный доступ (чтение\запись) к виндовым разделам. И без надоедливого запроса пароля при каждом переходе на такой раздел.
Я вообще-то не ставил (по кр мере осознанно) ни ntfs-3g ни disk-manager, разве что они не спрашивая меня сами установились при установке Дебиана, но мой Дебин видит виндовый раздел и читает имеющиеся там текстовые и медийные файлы.
Мое опасение не случится ли какого-то конфликта, если на этот раздел я буду писать и из Винда и из Дебиана
Если же Вам нужно научить винду работать с разделами на ФС EXT2\EXT3\EXT4
Избави Бог! Путь БиллГейтс учит своего дитятю работать за те деньги, которые он за него просит