Почему GNOME3?

Автор BULATUS, 19 апреля 2015, 19:37:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Udachnik

Цитата: ogost от 22 апреля 2015, 04:47:44что под планшеты и прочий сенсорный экран пилят
Ну и естественно сейчас будет море пруфов на высказывания разработчиков Gnome о том, что они его пилят для планшетов.
Нет, Gnome пилят для современных десктопов, где есть в том числе и сенсорный экран.


Datarza

#31
Цитата: Leo от 20 апреля 2015, 15:37:43Всё искаропки работает

Расскажите это виртуалбоксу

Сообщение объединено: 22 апреля 2015, 10:31:05

Цитата: Leo от 21 апреля 2015, 22:41:32Именно эта DE позволяет собрать дешёвый автомат Калашникова для работы.

Для работы врядли, для экспериментов точно

qupl

Datarza, расскажите как нам всем жить дальше. Работать.

AlexandrK

Здравствуйте всем! Добавлю и я свои пять копеек  :) Начинал (что было очень давно, лет 15 назад) работать на Linux в KDE - все устраивало. Вышел KDE 4 и ... божешь ты мой, как все тормознуто и глючно (комп на работе слабый - бюджетная организация), вынужден был искать другую DE. Попробовал Gnome 2, вот это да!!! - быстрота, удобство, настраиваемость все, что было мне нужно!
Но вот вышел Gnome 3 ... дежавю с KDE 4, тормоза просто дикие хуже чем было с KDE 4, логика настройки и принципы работы очень сильно отличаются от старого Gnome. Ну думаю все таки первые версии, впоследствии допилят. Оказалось ничего подобного (честно пытался привыкнуть несколько месяцев), как были тормоза так и остались все работало как во сне - тягуче задумчиво. Так мало того, добило просто окончательно, что при выходе новой версии все настройки просто корежило, приходилось чуть ли не заново все пилить под себя. Да и к принципам работы так и не смог привыкнуть - все просто архи не удобно. Начал перебирать другие DE. И тут каково было мое удивление, что на том же компе KDE 4 просто летало (по сравнению с Gnome 3). Короче не смог я одолеть Gnome 3. Сейчас живу на KDE 4.
PS: Все конечно IMHO  ;)
На голодный желудок русский мужик делать ничего не может, а на сытый не хочет.

Yrii

#34
Цитата: Datarza от 22 апреля 2015, 10:13:07Расскажите это виртуалбоксу
А что с ним не так? Oracle VM VirtualBox Manager 4.3.26 r98988 работает прекрасно.
Цитата: Datarza от 22 апреля 2015, 10:13:07Для работы врядли, для экспериментов точно
вы, наверное, забыли добавить ИМХО
ибо как раз простота и настраиваемость сего окружения, лично для меня, подходит полностью для повседневной работы и отдыха

tlhp

Цитата: ogost от 22 апреля 2015, 04:47:44
сами гномовцы молвят, что под планшеты и прочий сенсорный экран пилят, но вот покажите мне хоть один планшет с гномом!
Да легко, дальше то что? Это представьте еще старая версия, поиск на Youtube вам поможет.
На самом деле интервенция Linux на arm-планшеты и смартфоны, которых большинство, затрудняется разношерстностью архитектуры различных девайсов. Например, унифицированного загрузчика нет до сих пор. Хотя работы над этим продолжаются, и я не исключаю что Linux с GNOME там себя еще покажет.

Я перешел на GNOME в первую очередь через интересный дизайн, а потом уже через приложения и интеграцию компонентов. Haters gonna hate. G2 развивали 9 лет, этого достаточно. KDE 5 несет также очень много нового, и как только начнется его полное внедрение в дистрибутивы (его нет сейчас по причине недоработанности и забагованости), то потоки хейтерства, боли и проклятий также заполнят все линуксовые форумы, блоги и группы в соцсетях. И много людей будут переходить на GNOME 3, как и во время появления его переходили на KDE 4  :) Такова жизнь.

Что касается Xfce, то в первую очередь следует сказать о его консервативности. Я не знаю чем разработчики занимались последние 3 года перед релизом 4.12, но медленно и верно идет переход на GTK3, так как GTK2 никто не собирается поддерживать вечно. И само собой Xfce будет выглядеть иначе  :)

lumberjack

Цитата: tlhp от 22 апреля 2015, 12:41:22
Цитата: ogost от 22 апреля 2015, 04:47:44
сами гномовцы молвят, что под планшеты и прочий сенсорный экран пилят, но вот покажите мне хоть один планшет с гномом!
Да легко, дальше то что? Это представьте еще старая версия, поиск на Youtube вам поможет.
увидел про задницу с перекрывающейся клавой, желание смотреть дальше пропало. НЕТУ тригнома на планшетах. НЕТУ, ибо пользоваться этим поделием невозможно

Yrii

#37
Цитата: ogost от 22 апреля 2015, 04:47:44сами гномовцы молвят, что под планшеты и прочий сенсорный экран пилят
справедливости ради, отмечу, что я это не видел или не помню (про планшеты) :) (из доступных высказываний, переведённый на русский язык)
я помню, что они писали (когда только это всё зараждалось), что этот интерфейс, по их мнению, будет хорошо использовать с на ноутбуках и десктопах
возможно в будущем кто-то и обмолвился
про планшетно-орентированность, как мне кажется, заговорили сами пользователи, в свете выхода тогда Windows8 и похожесть дизайнерского решения (увеличенное что-то для удобства тыканья пальцем) и т.д.
как мне кажется, они не так реализовали гном классик и вроде как в последствии его вообще убрали, что не совсем хорошо.
по мне режим классик должен был намного больше быть похож и настраиваем, как gnome2
все ИМХО
п.с. а ну и это ещё запомнилось... от Торвальса, в принципе я с ним согласен, кроме KDE  :D
https://mail.gnome.org/archives/usability/2005-December/msg00021.html
https://mail.gnome.org/archives/usability/2005-December/msg00022.html

Гусак Игорь

Мои попытки пользоваться другими окружениями приводят к выводу "Лучше Гнома ничего нет". К итнтерфейсу привык. Многие непривычности решаются расширениями. Быстродействие тоже хорошее. Требование к ресурсам не намного больше XFCE. В общем, на мой взгляд и на для моей машины Гном 3 по внешнему виду, удобству и функциональности то что надо.

Leo

Цитата: Datarza от 22 апреля 2015, 10:13:07Для работы врядли, для экспериментов точно
Буду теперь знать - ато ишь "разработался" ;D

Udachnik

#40
Цитата: lumberjack от 22 апреля 2015, 13:01:27НЕТУ тригнома на планшетах.
Конечно нету, потому что он для планшетов просто не предназначен.



Сообщение объединено: 22 апреля 2015, 17:04:09

Цитата: Yrii от 22 апреля 2015, 13:13:20а ну и это ещё запомнилось... от Торвальса, в принципе я с ним согласен, кроме KDE
Торвальдс это писал 10 лет назад. С тех пор все много раз поменялось, в том числе и мнение Торвальса, который как раз гномом три и пользуется.
ЦитироватьThat actually sounds like gnome3 may be usable right out of the box.

And gnome3 has been improving. I complain, and I think extensions were badly done in some ways, and I think a lot of gnome people are in denial. But I'm actually back to gnome3 because with the right extensions it is more pleasant.

Frippery + gnome-tweak-tool really make a huge difference. I don't understand why gnome3 hasn't just merged them.

nabus

Цитата: tlhp от 22 апреля 2015, 12:41:22А что с ним не так? Oracle VM VirtualBox Manager 4.3.26 r98988 работает прекрасно
У меня не работает.Может подскажете-где копать.Дополнения гостевой ос установлены.Авторазмер разрешения монитора-работает.Но gnome не запускается.

lumberjack

Цитата: Udachnik от 22 апреля 2015, 16:59:18
Цитата: lumberjack от 22 апреля 2015, 13:01:27НЕТУ тригнома на планшетах.
Конечно нету, потому что он для планшетов просто не предназначен.
это уже из контекста выдрано. трактовать нужно было все сообщение, а не выдирать то, что удобно.
для начала ролик посмотри :)

Yrii

Цитата: Udachnik от 22 апреля 2015, 16:59:18Торвальдс это писал 10 лет назад. С тех пор все много раз поменялось, в том числе и мнение Торвальса, который как раз гномом три и пользуется.
это было написано "к слову" и забыл сказать, что согласен был на тот момент :)
так то да, он тогда свалил на xfce потом на kde потом уже gnome3.x со всякими расширениями...
Цитата: nabus от 22 апреля 2015, 17:55:51У меня не работает.Может подскажете-где копать.Дополнения гостевой ос установлены.Авторазмер разрешения монитора-работает.Но gnome не запускается.
ну, это надо создать отдельную тему и подробно описать проблему, а так это будет офф-топ

delldeb

IMHO. KDE летает на разных компах, удобно, красиво. Гном 3 не осилил :'(
Debian 11.